Газ в обмен на гордость

29 Ноябрь 2016 86
Деньги на закупку российского газа гордое украинское правительство выпросило у Европы.
Деньги на закупку российского газа гордое украинское правительство выпросило у Европы.

Украинско-российский «газовый вопрос», о котором в последнее время старались не вспоминать, с наступлением холодов опять стал весьма острым. В первую очередь для украинских властей, которые, несмотря на очевидный дефицит голубого топлива в стране, били себя в грудь и, крича «Слава Украине», пытались отказаться от поставляемого Россией газа. С приближением зимы решимость их ослабла, так что Евросоюз и Украина были вынуждены традиционно обратиться к России с предложением начать переговоры по газовому вопросу.

Зимний пакет
Примечательно, что договариваться за Украину в Москву были отправлены не представители этой «незалежной» страны, а замглавы Еврокомиссии по Энергосоюзу Марош Шефчович, что само по себе странно.
- В принципе, дикая ситуация, когда замглавы Еврокомиссии должен ехать в Москву встречаться с министром, чтобы одна из сторон коммерческого договора взяла на себя дополнительные обязательства выполнять этот договор. Это происходит на протяжении уже двух отопительных сезонов, что ставит под вопрос репутацию Украины как надёжного партнёра. Для надёжного партнёра не нужно заключать зимние пакеты, а можно просто выполнять условия контракта, - цитирует мнение заместителя генерального директора фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача агентство ТАСС.
Впрочем, сюрреализм ситуации заключается не только в этом. Но и в том, что Украина, находящаяся в состоянии глубочайшего экономического кризиса, закупает газ в Европе, несмотря на то, что российское голубое топливо обошлось бы ей дешевле на 15-30 долларов за каждую тысячу кубов.
Как бы то ни было, очередным зимним переговорам по газу всё-таки быть. По словам главы Минэнерго Александра Новака, уже в декабре может пройти первая трёхсторонняя встреча в Брюсселе, на которой обсудят поставку на Украину дополнительных 1,5-4 млрд. кубометров газа. При этом министр добавил, что Россия не намерена предоставлять Украине никаких преференций по поставкам газа, и напомнил, что в рамках контракта действует режим предоплаты. Заместитель главы Еврокомиссии по Энергосоюзу в свою очередь заверил, что у Украины есть средства на закупку газа, а в ближайшее время ей будут на это выделены дополнительные средства. Шефчович отметил, что также ведётся работа со Всемирным банком, который будет способен предоставить финансирование для закупок российского газа в размере $500 млн.
Обходные пути
Продолжая украинскую тему, стоит отметить и новость о том, что уже с 15 августа следующего года начнёт функционировать железная дорога в обход Украины. Об этом накануне сообщил заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков.
- В этот день по этой двухпутной электрифицированной железнодорожной ветке пойдут первые поезда с людьми и грузами. Таким образом, поставленная президентом России задача по строительству железной дороги Железнодорожными войсками и ОАО «РЖД» будет выполнена досрочно более чем на год до установленного срока, - подчеркнул генерал.
Ранее он сообщал, что на участке предстоит построить шесть новых станций и реконструировать две уже существующие.
Самозанятым на радость
Среди прочего стоит отметить обнадёживающую новость о том, что список самозанятых категорий граждан для освобождения от налогов и страховых взносов может расшириться после 2017 года. При этом, по словам замминистра финансов РФ Ильи Трунина, решение будут принимать регионы.
Ранее, напомним, Госдума приняла в окончательном чтении поправки в Налоговый кодекс, в которых предлагается освободить от налогов и страховых взносов на 2017-2018 годы три категории самозанятых граждан: тех, кто занимается присмотром и уходом за детьми, больными и достигшими 80-летнего возраста гражданами; репетиторством; уборкой жилых помещений, ведением домашнего хозяйства.
Верфи загружены
Если говорить о Крыме, то здесь больше всего радуют успехи промышленного сектора. Так, на прошлой неделе керченская морская верфь «Фрегат» построила новый автомобильно-пассажирский паром «Нина Малкова» для перевозок через Керченский пролив.
По словам директора ООО «Керченская морская верфь «Фрегат» Сергея Посохова, предприятие сейчас загружено заказами. Аналогичная ситуация наблюдается и на других верфях.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.