Вопрос по существу

16 Январь 2021 521

Кто будет наследником?

У супругов, живущих в законном браке более полувека, есть квартира и земельный участок, владельцем которых является муж. Единственная дочь умерла давно, но есть её сын - внук пожилых супругов. В случае смерти мужа при отсутствии завещания как и между кем будет распределяться наследство?
И.
Симферополь.

Как пояснила Лариса ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, наследниками после смерти владельца квартиры и земли станут его вдова и внук. Вдова - наследница первой очереди по закону, а внук будет наследовать также в первую очередь, но по праву представления, - долю, которая полагалась бы его маме, если бы она не умерла раньше наследодателя.
И вдова, и внук наследовать будут в равных частях - каждый получит половину квартиры и половину земельного участка.

Сожителю не полагается?

Поясните, могу ли я претендовать на имущество жены, если мы вместе много лет, но не расписаны? У меня есть прописка в квартире, которая оформлена на неё и её родителей, но они говорят, что это неважно.
Д.
Симферополь.

Они правы - прописка не даёт права на имущество. Раз квартира оформлена на женщину и её родителей, то именно они, как пояснила Лариса ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, являются собственниками жилья и могут им распоряжаться по своему усмотрению. В дальнейшем вы не сможете и претендовать на имущество как наследник - ваш брак официально не зарегистрирован, а гражданские отношения, сожительство не дают права наследования.

На ценнике - правильно?

На ценнике в магазине была указана одна стоимость, а на кассе с меня взяли в два раза дороже, сказав, что по компьютеру цена поменялась, а в зале не успели перевесить. Правильно?
Анна Р.
Евпатория.

Нет. Правильной считается цена, которая указана на ценнике, - именно по ней вам должны были продать товар. Это предусмотрено нормами Федерального закона «О защите прав потребителей». Вы вправе либо подвести сотрудника магазина к ценнику, указав на несоответствие, либо сфотографировать стоимость на камеру мобильного - не трогая сам ценник, чтобы не обвинили в воровстве. Если отказываются продавать товар по стоимости, указанной на ценнике в торговом зале, зовите администратора и ссылайтесь на закон. Если же и это не помогло, запишите претензию в жалобную книгу, потребовав письменного ответа. С его копией можете обращаться уже в Роспотребнадзор.

Почему Нахаловка?

Старожилы называют нашу улицу Лексина, а также Элеваторную, Поселковую, Нижнюю и Украинскую «Нахаловкой». Почему?
Вадим Б.
Симферополь.

Здесь, по словам краеведа Владимира ПОЛЯКОВА, в своё время были первые городские самозахваты. Домики «нахалов» сносили, но они появлялись снова, - приш­лось узаконить.

Отделение открыли?

Недавно вы писали, что «Почта Крыма» собиралась открыть в Симферополе новое отделение, в котором будет удобно не только обычным людям, но и тем, у кого ограниченные физические возможности. Открыли? Где?
П. В.
Симферополь.

Открыли, но не новое, а обновлённое - отделение №43, находящееся на улице Киевской, 114. Ремонт в нём длился несколько лет, зато теперь, по словам руководителя «Почты Крыма» Елены ПРИНЬ, это «симферопольская почтовая жемчужина». В отделении сделан капитальный ремонт, появилось самое современное оборудование, созданы комфортные условия для посетителей.
Отделение «нового формата» оборудовано полным комплексом доступности для маломобильных групп. Для слабовидящих предусмотрена специальная дорожка при входе в отделение, а на почтовом ящике вся информация продублирована шрифтом Брайля. Вход оборудован наклонным пандусом с кнопкой вызова персонала в начале дорожки. Установлена в отделении и специальная мебель для заполнения документов. Сотрудники отделения №43 обеспечивают сопровождение людей с ограниченными возможностями здоровья непосредственно в помещения своего отделения, помогают при получении талона на вне­очередное обслуживание и при заполнении бланков. Данное отделение обслуживает 48 улиц и более 6393 человек.