«Простые святые» снова в Крыму

26 Ноябрь 2016 141

Благотворительная фотовыставка Александры Благининой «Простые святые» вернулась в Симферополь, сделав круг по городам Золотого кольца России и побывав в Москве. В Крымской республиканской универсальной научной библиотеке имени И. Я. Франко (ул. Набережная имени 60-летия СССР, 29-А) она откроется 28 ноября в 14 часов и продлится до 11 декабря.

Без фотошопа, без грима, настоящие люди и настоящие эмоции на фоне пейзажей Крыма.
Фотовыставка «Простые святые» Александры Благининой - коллекция фоторабот с изображениями известных библейских сюжетов. Фоны, которые используются для создания сюжетов - пейзажи Крыма. Иисуса, Иосифа и Деву Марию, апостолов Петра и Павла, Марию Магдалину и Иуду Искариота можно увидеть на фоне необычайно красивых гор, скал, живописных берегов моря. Одна из задач фотовыставки - показать Крым по-новому жителям не только средней полосы России, но и местному населению полуострова.
Работы фотовыставки «Простые святые» отражают авторский взгляд Александры Благининой на Библию как источник вдохновения, жизненной мудрости, а также исторический и литературный памятник человечества. Её творения - новая, более понятная для современного человека форма подачи древних библейских сказаний, которая пробуждает живой интерес как у зрелых людей, так и у детей. Существует множество интерпретаций на эту тему в стиле китч, однако в классической манере живописи настолько художественно, глубоко и реалистично - на это не отважился ни один фотохудожник в мире. Так что снимки святых нашей землячки - это ещё и новое явление в современном фотоискусстве.
Все средства, собранные от продажи фотографий, будут перечислены в благотворительный фонд «Подари жизнь».

Оксана ПАВЛЕНКО.