Пейте, дети, молоко

Качество молочных продуктов в детских садах Крыма вызывает вопросы

26 Ноябрь 2016 168
Контролировать качество молочной продукции могут только чиновники.
Контролировать качество молочной продукции могут только чиновники.

Государственный комитет ветеринарии Республики Крым регулярно проводит проверки в детских садах полуострова. Недавно в нескольких дошкольных учреждениях в молочных продуктах было обнаружено пальмовое масло. С поставщиком договор расторгли, но проблему это не решает. Существующая система госзакупок позволяет недобросовестным предпринимателям зарабатывать на детях.

Откуда везут?
Качество молочной продукции вызывает много вопросов, прежде всего, у родителей. Многие мамы жалуются на то, что даже внешний вид молока или сметаны сомнителен. Александра Степанова, жительница Симферополя, поделилась с нами своим наблюдением:
- Однажды пришлось задержаться, самостоятельно покормить ребёнка. Мы не успевали на занятия в секции, я предложила помочь малышу, воспитатель согласилась. Попробовала сама молоко, так как оно показалось мне жидким. Вкус разочаровал. Не понравилось совершенно. Я стараюсь домой покупать продукцию крымских производителей, так как им больше доверяю. Но слышала, что в садики привозят даже с материка. Не понимаю, как так может быть, ведь везти далеко, это же какие затраты. Видимо, на качестве молока они и экономят.
С мнением Александры согласны многие мамы. На различных интернет-форумах они обмениваются мнениями, делятся впечатлениями о качестве питания в детских садах. Многие родители говорят о том, что проблема кроется в несовершенной системе государственных закупок. Тендер на поставку молочной продукции может выиграть как производитель, так и посредник. К примеру, компания, которая занимается оптовыми поставками.
- Мне подруга рассказывала, что им йогурт привозит ООО «Супер лаки», расположенное в Октябрьском, сливочное масло - торговый дом «Черномор», а сметану какая-то фирма то ли «трио», то ли «три о». Понятно, что при такой системе неизвестно, кто привезёт завтра продукты, и какими они будут, - добавляет Александра.
Её слова подтверждает Людмила Гаврилюк, руководитель ООО «Супер Лаки». Предприятие занимается неспециализированной оптовой торговлей пищевыми продуктами. Компания сотрудничает с несколькими детскими садами Крыма, участвует в электронных аукционах по 44 Федеральному закону. Продукцию поставляет нашу, созданную на полуострове.
- Мы работали и работаем с Сакским молокозаводом, Джанкойским, его еще называют «Новатор», с «Крымским молочником», с ООО «Бег», которое является Алуштинским молокозаводом. С материковыми производителями не сотрудничаем, так как не устраивает качество продукции, которую они предлагают. Хотя знаю, что в Севастополь мои конкуренты в основном как раз с материка и везут, - поясняет руководитель предприятия.
Качество не устраивает
По словам Анны, специалиста по госзакупкам ООО «Бег», поставщики так называемого порошкового молока могут ставить низкие цены. За счёт этого они и выигрывают на аукционах. Производители, использующие натуральное сырьё, не могут конкурировать, так как у них выше себестоимость продукции.
- Недавно был случай, когда нужно было поставить качественные молочные продукты в санаторий, в котором лечатся люди с туберкулёзом. На тендере победила компания, поставившая просто запредельно низкую цену. Мы за головы схватились: что же там больным людям будут давать? В детских садах ситуация похожая. Продукцию поставляет обычно то предприятие, которое даёт самую низкую цену, - поясняет Анна.
Такой подход приводит к тому, что потом дети получают далеко не самые лучшие молочные продукты. Подтверждают этот факт и руководители детских садов. Одна из заведующих дошкольных учреждений Крыма на правах анонимности согласилась прокомментировать госзакупки.
- Поставщики обязаны предоставить необходимые сертификаты. Согласно этим документам обычно делается вывод, что молочная продукция соответствует всем требованиям, но качество мы проверить не можем. Затем происходит тендер, на котором побеждает тот, кто дал самую низкую цену. После этого мы получаем молочную продукцию, убедиться в хорошем качестве которой довольно сложно. Можно мясо понюхать или осмотреть, а как проверишь пакет с молоком? - рассказывает руководитель детского сада.
Однажды ей пришлось своими силами решать проблему. Её не устраивало качество творога, поэтому она связалась с поставщиком и пригрозила ему провести экспертизу. Вскоре молочная продукция перестала вызывать нарекания. Однако если бы поставщик упорствовал, экспертизу заведующей пришлось бы выполнять за свои деньги.
Что касается официальных проверок, то их Государственный комитет ветеринарии Республики Крым проводит постоянно. Как только выявляется нарушитель - договор расторгается. По словам Валерия Иванова, руководителя госструктуры, задача его ведомства заключается в защите детей.
Пора что-то менять
Анна, специалист по госзакупкам ООО «Бег», считает, что нужно ставить лимит по цене. К примеру, есть верхняя и нижняя планка, от 40 до 50 рублей за литр молока. Возможно, это поможет избавиться от тех, кто выигрывает тендеры, поставляя некачественную продукцию.
- Иногда смотришь на цену за литр молока и понимаешь, что это вода, окрашенная в белый цвет. За такие деньги иначе и быть не может. Такое положение вещей недопустимо, - добавляет специалист.
Решить проблему может помочь и сотрудничество с заводами-производителями напрямую, а не с перекупщиками. Оптовые поставщики могут закупать молочную продукцию где угодно. Кроме того, следует поддерживать наших, крымских предпринимателей. По словам одного из руководителей молокозавода, материковые компании понижают стоимость своей продукции, тем самым не давая другим фирмам с полуострова поставлять свою продукцию в санатории, детские сады, школы.
Пока несовершенная система государственных закупок приводит к тому, что страдают наши дети. Пальмовое масло или другие добавки не вызывают отравлений или серьёзных патологий. Но со временем они могут способствовать повышению уровня «плохого» холестерина в крови, что повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Вопрос реформы госзакупок поднимается регулярно. Его инициируют как общественники, так и представители различных предприятий: от государственных до частных. Дмитрий Медведев призвал ускорить реформу госзакупок. Он считает, что рассмотрение соответствующих законопроектов продвигается крайне медленно и непоследовательно.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.