Деньги - садикам, доски - городу

26 Ноябрь 2016 154
Памятник ополченцам появится в Симферополе в 2017 году.
Памятник ополченцам появится в Симферополе в 2017 году.

Для обустройства открытых дополнительных групп в симферопольских детсадах №11 «Подснежник» и №27 «Аленький цветочек» из бюджета Симферополя выделят 2,8 миллиона и 0,9 миллиона рублей соответственно. Такое решение принято на очередной сессии городского Совета крымской столицы.

Кроме того, на разработку проектно-сметной документации пожарной безопасности 52 дошкольных учреждений предлагается выделить 10 миллионов, ещё 6,9 миллиона - на капитальный ремонт музыкальных школ города, библиотек и Музея истории города Симферополя. По словам начальника департамента финансов администрации Симферополя Виктории Надолинской, необходимость внесения изменений в бюджет города «обусловлена увеличением объёма межбюджетных трансфертов, передаваемых из республиканского бюджета, в размере 25 миллионов рублей на разработку проектов планировки центральной части города и сокращением трансфертов на 17 миллионов для проведения капитального ремонта общежитий муниципальной формы собственности».
Ещё одним решением депутаты утвердили проект установки в Симферополе на пересечении улицы Гоголя и проспекта Кирова напротив Совета министров РК памятника «Ополчению всех времён». Напомним, высота монумента из альминского белого известняка составит 10,8 метра. На колонне разместят медальон «Георгий Победоносец», на вершине - крест Народного ополчения времён Крымской войны (1853-1854), с трёх сторон колоны будут представлены ополченцы различных эпох, с четвёртой - текст с историей ополченского движения. Разрешили депутаты и установку двух мемориальных досок. Первую Всекрымский еврейский конгресс установит на улице Одесской, 10/7, где жил уроженец Симферополя историк, философ, публицист, основатель научно-просветительского центра «Холокост» Михаил Гефтер. Вторую - на улице Тургенева, 15/9 - разрешено установить родственникам крымского партийного и общественного деятеля Григория Левченко.

Наталья ПУПКОВА.