Четырёхполоска - к 2020 году

Для трассы «Таврида» снесут два десятка домов в Симферопольском районе

26 Ноябрь 2016 176
Схема участка трассы «Таврида» через село Совхозное Симферопольского района.
Схема участка трассы «Таврида» через село Совхозное Симферопольского района.

Строительство моста через Керченский пролив идёт опережающими темпами, планируется, что движение по нему начнётся уже в конце 2018 года, а чтобы машины не застревали в пробках, спустившись с моста, и не тряслись по ухабам, будет построена трасса «Таврида» - подготовительные работы будут завершены до конца года, строительство начнётся в следующем.

До конца 2018 года планируется ввести в эксплуатацию четыре этапа. Всего их будет семь: пятый и шестой этапы - это обход Симферополя и участок от Левадков и до границ Бахчисарайского района с Севастополем, седьмой - по Севастополю. Протяжённость 4-полосной трассы с 20 транспортными развязками и разделительной полосой в 2,75 метра, составит 288 километров, пропускная способность - 43 тысячи машин в сутки. Подрядчик ЗАО «ВАД» полностью планирует сдать её к 2020 году.
Уже сформирована документация по планировке территорий по первым четырём этапам строительных работ, разработка документации идёт согласно графику. Об этом сообщил заместитель председателя Совета министров рес­публики Олег Казурин, принявший участие в совещании по вопросам проектирования и строительства автомобильной дороги «Таврида», автоподходов к трассе и мосту через Керченский пролив. Также решён вопрос об оплате проектно-изыскательных работ проектировщиком - в связи с тем, что в скором времени будет проведено согласование корректировки программ, вошедших в ФЦП. На совещании рассмотрели и вопрос резервирования земель для  строительно-монтажных работ на автоподходах к трассе: для этого необходим 91 гектар, схемы земельных участков, чтобы начать монтажно-строительные работы, сформируют до конца года. Кроме того, начата работа по переоформлению земельных участков, находящихся в частной собственности и необходимых для строительства.
Уже точно известно, что «Таврида» пройдёт в Симферопольском районе через село Совхозное - это пятый этап строительства. Но, как успокаивают жителей власти, число сносимых домов и общий ущерб максимально сократили.
- Для прокладки трассы необходимо будет снести около двадцати домов - сообщил Александр Ниткин, представитель проектирующей организации института «Стройпроект». - Этот проект маршрута уже не первый, но самый оптимальный, подходящий по всем критериям. Число семей, которые будут вынуждены переехать, минимальное.
В объезд трассу проложить не получится, потому как это приведёт к её значительному удорожанию.
Людям, чьи дома попадают под стройку, выдадут компенсацию. По словам министра транспорта РК Анатолия Волкова, «имущество будет выкупаться по рыночной стоимости. Все строения, всё имущество, все тротуары, посадки, хозяйственные постройки, а также затраты на отделку помещений, попадающих под изъятие, будут оценены. Чтобы произвести полную оценку, пригласим оценщиков и геодезистов. Варианты компенсации могут быть различны - замена участка на равнозначный с последующей компенсацией стоимости строительства, либо денежная выплата по итогам оценки. Пожелания собственников будут учтены».
Начала работу общественная приёмная, где представители Министерства транспорта РК, «Службы автомобильных дорог», администрации Укромновского сельского поселения и представители проектной организации смогут ответить на вопросы жителей. Находится она на 2 этаже Укромновского сельсовета.

Наталья ПУПКОВА.
Фото пресс-службы
правительства
Республики Крым.