В темноте не останемся

25 Ноябрь 2016 109
Энергоблокада больше не повторится.
Энергоблокада больше не повторится.

Недавно мы отметили годовщину «блэкаута». Тёмные времена почти забылись, человек быстро привыкает к хорошему. Однако недавно появилась информация о возможных веерных отключениях. Но волноваться не стоит.

Энергии достаточно
Михаил Шеремет, член Комитета Госдумы РФ по энергетике, заявил, что полуострову не стоит опасаться энергодефицита в осенне-зимний период. Он уверяет, что графики уже разработаны и утверждены, но их будут использовать только в крайнем случае.
- В случаях пиковых потреблений, понижения температуры до глубоких минусовых отметок возможно применение графиков отключений, однако в основном это будут энергоёмкие производства, предприятия, - пояснил депутат Госдумы РФ.
Кроме того, в МЧС Республики Крым завершили инвентаризацию 40 передвижных электростанций мощностью 120 кВт. Все они исправны,  расположены в местах постоянной дислокации. Использовать их по назначению можно в любое время. На данный момент в Республике Крым находятся около 1300 резервных источников питания.
Веерные отключения и передвижные электростанции могут понадобиться только в случае серьёзных аварий. Энергоблокада Крыму больше не страшна. Более того, за неё даже можно сказать «спасибо». Мы поняли, что можем быть независимыми. Нам понадобились время и силы, но мы смогли в рекордные сроки запустить три нити энергомоста. А всего через несколько лет будем обеспечивать себя энергией самостоятельно.
И сможем направить необходимое количество энергоресурсов на развитие промышленности.
Активно ведутся строительные работы на двух ТЭС под Симферополем, в селе Строгановка, и под Севастополем, на Федюхиных высотах. Электростанции с 4 энергоблоками смогут давать 940 МВт. На эти два проекта государство выделяет 72 миллиарда рублей. До 2018 года все работы должны быть завершены. Когда строительство электростанций будет закончено, общая генерация в Крыму составит 1900 МВт. И об этом мы даже мечтать не могли зимой 2015 года. Такое количество собственной крымской энергии казалось фантастикой.
Собственная генерация решает множество проблем, снижает зависимость от энергомоста и позволяет развивать промышленность в разных частях Крыма. Сейчас интенсивно развивается весь электросетевой комплекс Республики. Каждый день вкладываются существенные суммы, строятся новые подстанции, восстанавливаются линии электропередач.
Необходимым количеством газа обеспечит предприятия и магистральный газопровод Кубань-Крым, идущий через Керченский пролив. Его строят с опережением графика. Изначально газопровод должны были сдать к середине 2018 года, теперь все работы планируют завершить уже в декабре 2016.
Начать с себя
Однако проблемы остаются. Большая часть наших электрических сетей находится в эксплуатации около 60 лет. Электрическое оборудование изношено на 70%. При нынешнем состоянии сетей в моменты пиковых нагрузок вероятность аварий вырастает в разы. Из федерального бюджета выделяются огромные суммы на то, чтобы исправить эту ситуацию. Так, несколько месяцев назад было объявлено, что планируется реконструкция ЛЭП Севастопольская - Ялта - Алушта - Лучистое. Общий объём средств на реализацию проекта составляет около 4,726 млрд. рублей.
Но рассчитывать только на федеральный и республиканский бюджет не стоит. Каждый из нас может предпринять меры, чтобы в осенне-зимний период не было отключений. Сделать это просто - начать правильно расходовать электроэнергию.
Для этого нужно использовать энергосберегающие лампы. Они потребляют энергии примерно на 80% меньше, чем традиционные лампы накаливания, а служат в 8-10 раз дольше. Старые бытовые приборы желательно заменить на новые, так как они потребляют в разы меньше электроэнергии, чем их предшественники. Свет следует выключать каждый раз, как только вы перестаёте в нём нуждаться. Также полезно чаще протирать лампочки и плафоны. При их загрязнении освещённость в квартире может снизиться на 10-15%. Сэкономить электроэнергию можно, если регулярно размораживать холодильник и отключать его, если вы уезжаете из дома на несколько дней.
Соблюдение даже этих простейших правил сэкономит расход электроэнергии в каждой квартире. Это выгодно для людей, ведь по квитанции нужно будет платить меньше, и для всего полуострова в целом. Пока изношенные сети не заменены, каждому следует бережнее относиться к расходу электричества.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.