Новая жизнь после ампутации

25 Ноябрь 2016 129
Одно из производственных помещений центра.
Одно из производственных помещений центра.

23 ноября в Симферополе открылся Крымский центр протезирования и реабилитации инвалидов. В центре, расположенном на улице Самохвалова, 10, можно получить высококачественные протезы, созданные из отечественного и зарубежного реабилитационного оборудования. Работа нового центра направлена на социальную реабилитацию и улучшение качества жизни людей с ограниченными физическими возможностями.

Размер инвестиций на со­здание Крымского центра протезирования и реабилитации составил более пяти миллионов рублей. Производственные мощности центра позволят изготавливать для тысяч нуждающихся современные модульные протезы, ортезы, ортопедические изделия и другие средства реабилитации. Уже сейчас на учёте в Фонде социального страхования в Республике Крым числятся около 20000 человек.
- Каждый имеет право выбрать тот товар, который сделает его жизнь лучше. Особенно это важно, если говорить о протезах. Я желаю процветания и развития Крымскому центру протезирования и реабилитации, - сказала на его открытии Елена Романовская, министр труда и социальной защиты Республики Крым.
В соответствии с законодательством РФ обеспечение инвалидов протезами и протезно-ортопедическими изделиями, показанными им в их программах реабилитации, является государственной функцией. Существуют два пути получения протезно-ортопедических изделий. Первый - получение согласно действующей очереди, через филиалы фонда социального страхования по месту жительства, после проведения фондом необходимых конкурсных процедур. Второй - самостоятельное приобретение протезов с последующей компенсацией за счёт государства.
Крымский центр протезирования и реабилитации наряду с другими предприятиями группы компаний является участником программы «Прорыв», которая помогает инвалидам самостоятельно приобрести необходимые протезно-ортопедические изделия. Партнёром программы является автономная некоммерческая организация реабилитационной помощи инвалидам «Планета равных возможностей», которая предоставляет инвалидам беспроцентную ссуду на приобретение протезов. Она возвращается инвалидом после получения компенсационных средств от государства. Таким образом, не тратя ни копейки собственных средств, инвалид может в максимально короткий срок получить так необходимое ему средство реабилитации.
Для этого достаточно обратиться в Крымский центр протезирования и реабилитации, предоставить все необходимые документы: СНИЛС, паспорт, прописку в Крыму и индивидуальную программу реабилитации. Далее, уже в Центре, сотрудники помогут оформить все документы.
Особенно важно, что сотрудничество с Крымским цент­ром позволяет получить индивидуальное  изделие, созданное для конкретного инвалида, в том числе по технологии немецкой компании «Отто Бокк». Зачастую фондами социального страхования выдаются стандартные протезы, которые не всегда отвечают требованиям и потребностям инвалидов в полной мере.
- Ряд протезов, выданных по госконтрактам, не подходят. Человек может больше страдать, чем получать удовольствие от каждого дня. Мы действительно помогаем улучшать качество жизни людей с ограниченными возможностями, - пояснил Валерий Чагин, директор группы компаний «Апрель», реализовавшей этот проект в Крыму.
Такой уровень помощи и поддержки для людей с ампутацией - прорыв для полуострова. Каждый человек, обратившийся в Крымский центр, может получить консультацию врача-ортопеда, техника-протезиста, юриста для оформления документов. Также выполняются выездные врачебные осмотры.
- Мы также намерены организовать на базе центра школу ходьбы для ампутантов, которая поможет людям, впервые столкнувшимся с проблемой ампутации, в максимально короткий срок адаптироваться к новым условиям, понять, что жизнь продолжается и существуют возможности прожить её качественно, - рассказал директор Крымского центра протезирования и реабилитации Алексей Редько.
Среди гостей церемонии был двукратный паралимпийский чемпион по биатлону, чемпион мира 2009 года Владимир Киселёв, который продемонстрировал участникам мероприятия протезы нижних конечностей нового поколения, рассказал о больших возможностях, открывающихся перед инвалидами при их использовании.
В первой декаде декабря Центр планирует открыть в Симферополе подразделение на улице Шмидта, 3, где будет представлен широкий выбор реабилитационного оборудования.
Крымский центр протезирования и реабилитации создан для улучшения качества жизни всех инвалидов полуострова Крым без исключения.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.