Вор-сластёна и драгдилер

24 Ноябрь 2016 110

Это как нужно любить шоколад, чтобы ради него пойти на преступление. Видимо, для того чтобы понять героя этой истории, нужно быть либо настоящим шоколадофилом, либо обыкновенным воришкой. Судите сами: сумма, на которую сластёна спёр лакомств из одного из симферопольских супермаркетов, перевалила за 100 тысяч рублей. Сладкий праздник продолжался две недели, пока сотрудники вневедомственной охраны Рос­гвардии не «обломали кайф» любителю «халявных» кондитерских изделий. А в это время на российско-украинской границе в Крыму силовиками был задержан очередной украинский контрабандист, пытавшийся ввезти на территорию нашей республики психотропную дрянь.

Преступление
с привкусом шоколада
Сотрудники вневедомст­венной охраны Росгвардии задержали крымчанина, подозреваемого в серии краж из супермаркета, нанёсшего ущерб на 109 тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-службе управления вневедомственной охраны войск Национальной гвардии РФ по РК.
В ведомстве рассказали, что на пульт централизованного наблюдения вневедомственной охраны поступил сигнал о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в одном из супермаркетов Симферополя.
В короткие сроки наряд группы задержания прибыл на место происшествия. Сотрудники торгового заведения опознали в посетителе молодого человека, который в течение последних двух недель совершал кражи шоколада и конфет из магазина, пояснили в пресс-службе и добавили, что все факты хищения зафиксировала камера видеонаблюдения. В ведомстве уточнили, что подозреваемый был немедленно задержан сотрудниками вневедомственной охраны и доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Им оказался двадцатипятилетний житель Бахчисарайского района, который ранее не привлекался к уголовной ответственности. «Шоколадный» вор по фактам содеянного дал признательные показания. В отношении подозреваемого решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Напомним, что согласно статье 158 УК РФ, хищения на сумму, превышающую 1000 рублей, грозят штрафом до 80 тысяч рублей или заключением в исправительном учреждении на срок до двух лет - в соответствии с частью 1 упомянутой статьи.
«Торговец смертью»
попался с поличным
Армянский городской суд Республики Крым приговорил украинского гражданина к 4 годам заключения за контрабанду наркотических средств в значительном размере через государственную границу РФ. Во время следствия оперативниками было установлено, что житель Кривого Рога незаконно перевёз рейсовым пассажирским автобусом с Украины через госграницу РФ «Армянск» около 60 граммов наркотических и психотропных средств, которые тщательно спрятал в пластиковый флакон из-под ополаскивателя для волос и корпус дезодоранта. Преступная деятельность контрабандиста была пресечена сотрудниками УФСБ во взаимодействии с работниками Крымской таможни ФТС России. Суд признал обвиняемого виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями: «Незаконное перемещение через таможенную границу наркотических средств и психотропных веществ в значительном размере» и «Незаконное хранение наркотических средств в значительном размере». Обвиняемому назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Рафаэль ЗАЛЯН.