«От Дома Поэта к Дому творчества»

24 Ноябрь 2016 95
Дом Волошина.
Дом Волошина.

Выставка в Коктебельском Доме-музее М. А. Волошина историко-культурного, мемориального музея-заповедника «Киммерия Волошина» экспонируется в рамках комплекса памятных, знаменательных и юбилейных дат года, проводимых Министерством культуры республики.

Выставка приурочена к 85-летию основания первого писательского Дома творчества «Коктебель», - рассказывает заведующая Домом-музеем, заместитель генерального директора заповедника Наталия Мирошниченко. - Дом творчества появился благодаря поэту, художнику, философу Максимилиану Волошину, подарившему незадолго до кончины, в 1931 году, дом матери Елены Оттобальдовны Кириенко-Волошиной и первый этаж своего дома Всероссийскому союзу советских писателей для устройства Дома творчества.
На выставке представлены уникальные материалы из фондовой коллекции музея - письма, фотографии, архивные документы, книги с автографами, отрывки из воспоминаний, интервью, фрагменты из художественных произведений тех, кто на протяжении нескольких десятков лет в разные периоды отдыхал и работал в Коктебельском Доме творчества. Посетители имеют возможность проследить тесную духовную связь Дома творчества с Домом Поэта. Особое внимание уделено героическим усилиям Марии Степановны Волошиной в борьбе за сохранение наследия мужа и исполнение его завещания - передачу в дар Всероссийскому Союзу советских писателей Дома, бесценного архива и уникальной библиотеки. Мы считаем, что наступило время разрешения давно назревшей проблемы по музеефикации дома матери поэта и восстановление волошинской усадьбы как единого мемориального комплекса.
Выставка проводится в рамках культурологического проекта «Коктебель - культурная Мекка» до 20 мая 2017 года.

Людмила МИЛИНА.