Надо знать свои права

24 Ноябрь 2016 163
Людмила Лубина.
Людмила Лубина.

В редакции «Крымской правды» прошла «прямая линия» с Людмилой Лубиной, уполномоченным по правам человека в Республике Крым. Наши читатели узнали о том, как поехать на Украину с ребёнком, восстановить свою очередь в детском саду, решить проблемы, связанные с земельными участками. Обсуждались и другие вопросы, в частности здравоохранения и использования полиса ОМС.

Земельный
вопрос
Юрий Литвиненко, Симферополь:
- Я начал приватизировать землю, живу в доме с 1958 года, но из-за соседа не могу приватизировать землю. Мы, совладельцы, поделили дом, но по украинским законам мне можно было приватизировать землю, делать отдельное домовладение с отдельным адресом. Когда мы перешли в Россию, я сдал документы в БТИ, потом оказалось, что адрес поменять нельзя, если дом под одной крышей.
А сам сосед приватизировал землю в другом месте, уже использовал своё право.
- Если у вас есть решение суда об определении порядка пользованием земельным участком, то вам нужно ориентироваться на него. По этому решению суда должно быть указано, какой частью земли вы пользуетесь фактически. Но судя по информации, которую вы сообщаете, у вас был не самый лучший адвокат. Если такой спор возник у совладельцев, приватизировать можно только вашу часть. Но чтобы её определить, а точнее, сам участок и границы, нужно получить решение суда. По порядку пользования будет понятно, что именно вам принадлежит. Получив такое решение суда, вы идёте в администрацию и получаете тот участок, который вам полагается. Проблем нет сейчас в получении земли. Это как раз из тех вопросов, когда нужно смотреть документы, проверить все нюансы. К примеру, есть такой момент... На Украине кадастрового паспорта не было, а в России он существует давно. Иногда земельный участок в рамки кадастра не помещается. Формально подходить к этой проблеме - делать кадастр очень долго. Поэтому часто предлагается пойти в муниципалитет и обозначить участок на плане. Администрация тогда выдаёт такую справку. В этом случае участок как раз не помещался, попадал на чужие границы. Это можно решить.
Страховая медицина
Марина, Севастополь:
- В начале июня этого месяца я получила талончик на прохождение медосмотра для моего сына, будущего первоклассника. В регистратуре мне сообщили, что я смогу 15 августа пройти за один день абсолютно всех врачей, однако, когда я пришла в этот день, оказалось, что два врача в отпуске, а один просто не на месте. Поскольку в школу уже надо было сдавать документы, я так поняла, что у меня один выход - обращаться к платным врачам. Правомерны ли такие действия в поликлинике?
- Это проблема поликлиники, в которой происходит медицинский осмотр. Если по какой-то причине, абсолютно надуманной, возникают трудности, то маме нужно обратиться в страховую компанию. Рассказать, что не обслужили соответствующим образом. Страховая компания может вмешаться в этот процесс, к примеру, будет предоставлена другая поликлиника, в которой такая помощь будет оказана быстро и бесплатно. Просто люди не понимают, что такое страховая медицина. Если вам отказывают в какой-либо услуге, нужно обращаться в страховую компанию. Она подправит все недостатки обслуживания. Важно понимать, что каждый приём стоит определённую сумму. Крымчане, к сожалению, не знают, что такое страховая медицина.
И звонят Голенко (министр здравоохранения Крыма. - Прим. ред.), другим чиновникам, а нужно обращаться в страховую компанию. Она за это получает бешеные деньги.
Наталья Сыч, село Фрунзе, Сакский район:
- Хотела бы обратиться к вам за помощью. Мне 61 год, в 2013 году я перенесла операцию по лечению рака молочной железы с метастазами в костях. Мне необходимо теперь получить протез на левую грудь. Раньше мне нужно было всего две справки - от онколога и собеса, я получала протез на 1,5-2 года. Теперь нужно много анализов, УЗИ, посещение докторов, которых нет у нас в Саках, нужно ездить в Симферополь.
- Этими протезами занимается фонд социального страхования. Я свяжусь с фондом и узнаю, как можно ускорить этот процесс. К примеру, чтобы вы смогли пройти всех докторов в один день, приехав в больницу. Да, чтобы получить протез, нужно собрать справки, пройти обследование, таков порядок теперь в России. Мы готовы связаться с вашей страховой компанией и фондом социального страхования, чтобы вы прошли всех специалистов за один день.
О детях
Александра, Ялта:
- Хочу отправить своего сына к бабушке в Ростов, чтобы он там проживал и обучался постоянно. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно оформить для этого? Что может понадобиться?
- Особых документов не нужно, если ребёнок живёт у родственников. Нужно подготовить стандартные бумаги для поступления в школу, к примеру. В образовательное учреждение оформить мальчика могут как родители, так и бабушка с дедушкой по доверенности. Раз спора нет между родственниками, то и проблем нет. Достаточно свидетельства о рождении ребёнка, доверенности, чтобы бабушки и дедушки могли совершать какие-либо действия от имени матери. Тогда не будет возникать никаких сложностей в будущем.
Ирина Алимова, Алушта:
- Я оформила страховку на своего сына, которому пока исполнилось всего 11 лет. Страховка сделана на случаи болезни и травмы различные, но вступает в силу только с седьмого дня, следующего за днём зачисления страховой премии на расчётный счёт страховщика. У ребёнка случилась травма уже на пятый день, но деньги мне отказываются платить, мотивируя тем, что договор не действителен в этом случае.
- Такие условия договора, поэтому это можно считать правомерным действием. Но надо посмотреть договор и общие принципы страхования. Если удастся найти зацепку, то можно будет попробовать решить ситуацию через суд. К примеру, если деньги были внесены сразу, то, возможно, это неправомерно.
Ирина Горбанёва, Севастополь:
- Что нужно сделать, чтобы я с ребёнком поехала к родственникам на Украину? Какие документы могут понадобиться, чтобы всё прошло хорошо? Едем к родственникам на несколько недель.
- Для того чтобы пересекать границу, украинская сторона придумала, что нужно получить паспорт на ребёнка. Он оформляется на Украине. Это связано с тем, что соседнее государство не признаёт Крым российским, считает всех тут украинцами. И если на нашей границе ребёнка выпустят, то на той стороне обратно уже не впустят. Скажут, что у него должен быть паспорт для ребёнка. Эти паспорта получают только на Украине. Российской стороне он не нужен, но без документа домой вернуться с детьми не получится. Поэтому необходимо оформлять паспорт в ближайшем украинском городе.
Олег, Симферополь:
- У нас дочка должна была в этом году пойти в детский сад, но почему-то очередь сдвинули, сказали, что мы попадём только на следующий год. Как так произошло за неделю до формирования групп - мы не понимаем. К кому обращаться?
- Все материалы по этому вопросу я отправляю в ФСБ. Сначала мне отказывали, но потом начали заниматься проверкой списков. Бывает, что добавляют льготников, а бывает - тех, кто платит от 70 до 100 тысяч рублей, чтобы попасть в детский сад. У меня однажды даже была своеобразная очередь, и все попали потом в свои группы, хотя изначально было иначе. Дело в том, что списки могут проверить только прокуратура и ФСБ. У других структур нет полномочий.
А так если 100 человек устроить, то прибыль будет хорошей, конечно. Поэтому мы помогаем людям, смотрим обращения, ищем пути решения проблемы.
Другие вопросы
Сергей, Симферополь:
- Добрый день, подскажите, пожалуйста, я учился в школе в Симферополе, потом учился здесь, даже работал. Однако одно время был вынужден жить на Украине по семейным обстоятельствам, в Запорожье. Через некоторое время я вернулся в Крым, незадолго до референдума, так как у меня здесь живёт мама, у неё проблемы со здоровьем. Подал документы на гражданство, мне отказали. Объяснения суда туманные, я не понимаю, как так может быть. Неужели я не имею права на гражданство?
- Вы можете получить гражданство в упрощённой форме. Для этого нужно сдать экзамены, подготовить ряд документов. Это первый вариант. Но если так не получается, то в связи с состоянием здоровья матери можно получить право на временное проживание. Тогда не нужно будет периодически уезжать отсюда. Это РВП без квоты, которое может быть выдано в январе 2017 года, так как квоты на этот год уже распределены. После получения РВП через шесть месяцев можно оформить вид на жительство, а потом и само гражданство.
Игорь:
- Почему на полуострове такая плохая связь, хотя мы платим и налоги, и по тарифам. Почему так?
- Как мы платим налоги - это сущее безобразие. Мы платим огромные деньги, но у нас работает компания-монополист. Я говорю о мобильной и телефонной связи. И качество её у нас отвратительное. Около месяца назад этот вопрос на Совмине поднимал Сергей Аксёнов, все ругались, а закончилось тем, что поменяли руководство компании, предоставляющей связь. До конца года обещают наладить работу, изменить в лучшую сторону тарифы и качество.
Валерий Николаевич:
- Скажите, почему мы платим НДС? Мы, потребители, почему-то платим кому-то налог на добавленную стоимость.
- Этот налог существовал на Украине, существует и в России, от него не избавишься, так как это политика государства.
А что касается стоимости товаров и услуг, то это такое понятие, как «островное снабжение». Мы оторваны от материка, логистика по перевозке большая, спекулянты у нас работают. Как-то решить эти вопросы и снизить цены пытаются при помощи сельскохозяйственных ярмарок. И это помогает улучшить ситуацию. Но моё глубокое убеждение в том, что пока не будет Керченского моста, ситуация не изменится. Кроме того, к нам не заходят крупные фирмы, так как полуостров находится под санкциями.
Елена Владимировна Степанченко, Симферополь:
- У меня в доме на первом этаже офисы, у которых постоянно стоят машины, возле них невозможно пройти, загазованность, нет никаких условий. Что можно сделать, чтобы люди не ставили машины? К кому обращаться?
- Можно всё сделать самостоятельно и никуда не обращаться. Я в своём дворе поставила блоки и всё. Нет денег на это? Закопать обычные резиновые колёса. В своём дворе вместе с соседями можно сделать уют. Ждать, когда какой-то дядя пойдёт в чужой двор, чтобы выхлопные газы в окно не попадали? Зачем? Хочешь сделать лучше - сделай самостоятельно. А переписка иногда занимает даже пять лет, ещё и нервы потратятся зря. Можно сделать клумбы с цветами.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.