Начинаем подготовку

До Нового года чуть больше месяца

24 Ноябрь 2016 122
В прошлом году ёлки были «кусачие» - от 500 рублей.
В прошлом году ёлки были «кусачие» - от 500 рублей.

До Нового года осталось всего 37 дней, а уже через неделю в Крыму откроются ёлочные базары. В Симферополе, например, их, официальных, будет полсотни, где именно - можно узнать по ссылке simadm.ru/press/government/7978/. Стоимость зелёных красавиц пока неизвестна, но явно не менее, чем в прошлом году, когда за метр хвои просили от 500 рублей. Зато различных ёлочных игрушек, мишуры и прочих украшалок в продаже уже полно. «Крымская правда» выяснила, сколько надо откладывать для украшения новогодней красавицы и как экономить на сладких подарках.

Искусственная - надолго
Выбирать живую ель несложно: у свежей «лапы» эластичные - обломить их трудно. Легонько потрите иголки - пальцы станут масляными, душистыми. Когда запаха хвои не чувствуется, а иголки на ощупь сухие, значит, дерево высохшее, в тепле осыпется быстро. Плюс к стоимости живого новогоднего дерева - металлическая подставка под него, если не хочется возиться с песком и ведром, от 400 рублей. Если жалеете природу и не хотите каждый год тратиться на срубленную ель, то самое время отправиться за искусственной: и выбор большой, и цены пока не взлетели. 60-сантиметровую ёлочку (впрочем, она может быть сделана и под сосну, и под пихту, и под кипарис) можно взять от 200 рублей; попушистей и повыше - от 2 тысяч на рынке (высотой от 1,5 метра), в магазине - от 3,5 тысячи. Производство китайское, польское и отечественное.
- Искусственные ёлки, - поясняет Анна Хомова, консультант одного из магазинов, - в нашей стране не подлежат обязательной сертификации и декларированию. Поэтому, если продавец не может предоставить вам сертификата соответствия на такую красавицу, то это не значит, что она плохая. Гораздо важнее при покупке ели соблюсти правило «3п» - пощупать, понюхать, покачать. Щупать надо иголки, они должны быть не из вощёной бумаги (это тоже допустимо, но не может стоить дорого, так как недолговечно и даже пожароопасно), а из плёнки ПВХ, лески, силикона или мягкого пластика. Иголки могут быть длинными, за счёт чего ваше новогоднее дерево кажется ещё пушистей, но не ломкими и не мнущимися. Ель с мягкими иголками гладим «против шерсти», а жёсткие - подёргаем: ни загибаться, ни отрываться у хорошей ели они не будут. А вот ветви гнуться должны, но лишь под рукой взрослого человека, легко и без хруста, также они должны быть крепкими на концах, чтобы выдерживать игрушки. Все кончики веток должны быть закруглены или спрятаны под тупым колпачком.
Если живую ель просто приятно нюхать из-за хвойного аромата, то поводить носом вокруг искусственной - необходимо: плохое качество сразу выдаст резкий неприятный запах, который не замаскируешь даже хвойным ароматизатором.  Хороший производитель на упаковке или на стволе обязательно укажет диапазон температур, при которых ель можно использовать, ведь даже качественный поливинилхлорид при высоких температурах (поэтому нельзя ставить искусственное дерево у батареи, камина или обогревателя и увлекаться длительным зажжением гирлянды) способен выделять неполезные вещества.
- Обязательно и покачать, потянуть ветки искусственной ели, чтобы убедиться, что они сидят прочно, - продолжает консультант. - Чаще всего зелёные красавицы искусственного происхождения ростом от полутора метров имеют сборную конструкцию, из которых самая популярная - шарнирная: надо соединить между собой по методу пирамиды несколько участков ствола с гибкими ветвями и расправить «лапы». Сам ствол должен быть прочным, а подставка - устойчивой и надёжной, в идеале - металлической. По цвету искусственные новогодние деревья могут быть и зелёными разных оттенков, и белыми, и золотыми, с шишками, эффектом инея, светодиодами на кончиках. Чем выше дерево, тем больше у него должно быть веток, обычно у полутораметровой их от 300 - это уже, как и материал изготовления, размеры, добросовестный производитель указывает на упаковке. Она, кстати, лучше коробкой - чтобы было, где хранить ёлку между праздниками.
Можно сэкономить, заменив ёлку мерцающей гирляндой - от 75 рублей (1,2 метра, 20 лампочек), выложив её на стене (крепить скотчем, от 10 рублей) в форме новогоднего дерева. Ещё один вариант экономии в прошлом году придумали симферопольцы, которым 500 рублей за метр живой ели показалось дорого: ставить новогоднее дерево в доме они решили не в уходящем году, а в наступившем, 1 января, когда зелёных красавиц в местах торговли валялось полно и бесплатно - не проданные просто выкинули.
Сладость в дар
Тем, у кого много фантазии, но мало денег, можно совместить новогоднее деревце и сладкий подарок (или десерт для себя): сделать ель можно самостоятельно, украсив конфетами. Самый простой способ - обмотать картонный конус мишурой (от 49 рублей метр), под которую на двусторонний скотч (от 25 рублей рулончик) приклеить конфеты (килограмм батончиков, около 100 конфет, весом примерно 14 граммов, к примеру, от 350 рублей, шоколадные - потяжелее одна конфетка и килограмм подороже, карамель - дешевле, килограмм можно найти за 150 рублей). Мишуру можно заменить электрогирляндой, но тогда шоколадные тающие конфеты уже не подойдут, зато лягут они, если вместо мишуры прикрыть их ватными дисками (от 25 рублей 80 штук).
Отдельно новогодний сладкий подарок стоит от 90 рублей за 150 граммов (около 8 конфет, большинство - не шоколадные и сами по себе стоят рублей 30), упаковка в 500-700 граммов, около 30 разных конфет, - 500 рублей. Как правило, цена эта в основном за яркую упаковку: россыпью на эту сумму можно взять до килограмма хороших шоколадных. Так что, если за красивую коробку переплачивать не хотите, можете проявить фантазию: пустая новогодняя упаковка, хоть картонная, хоть фольгированная стоит от 50 рублей, войдёт в неё до полукилограмма сладостей. Вариантов подарочных упаковок (схемы и готовые) полно и в Интернете, распечатать их на плотной (от 250 граммов) бумаге в фотоцентре или типографии стоит от 30 рублей за формат А4 (примерно 20 на 30 сантиметров). Складывайте и наполняйте по своему вкусу. Для умеющих шить сделать фигурку, допустим, снеговика из фетра, флиса или ситца для наполнения конфетами не составит труда, а затраты на материал - от 30 рублей, зато такого точно ни у кого не будет. Можно из обычной цветной тканевой салфетки для уборки и красивой ленты смастерить мешочек хорошего настроения от Деда Мороза, наполнить можно не только сладостями, но и маленькими сувенирчиками, прикрепив на каждый бумажку с шуточным пожеланием.
В общем, время для фантазии и новогодних покупок ещё есть - больше месяца. Главное, не откладывать всё на 31 декабря: если после обеда живые ели могут и подешеветь, то сладости и украшения - вряд ли.

Почём наряд

Считается, что на ёлку надо вешать хотя бы одну новую игрушку. Цена стартует от 5 рублей за одноцветный пластиковый небьющийся шарик без рисунка диаметром 3 сантиметра, стеклянный шар с росписью и побольше - от 70 рублей. Стеклянные фигурки от шишек до заснеженных домиков - от 95 рублей. Мишура (пушистые гирлянды из лавсана или поливинилхлорида) - от 49 рублей и «дождик» (тонкие ниточки алюминиевой фольги) - от 20. Не забывайте, что рядом с ними не должно быть открытого огня: материалы горючие.

Наталья ПУПКОВА.