Мусорная гора угрожает ЮБК

24 Ноябрь 2016 143
Трещины на свалке становятся всё больше.
Трещины на свалке становятся всё больше.

В 400 метрах от Южнобережного шоссе, растянувшегося вдоль ЮБК, находится странная гора. С разных участков дороги её хорошо видно. Иногда кажется, что это действительно настоящее творение природы, но именно эту гору создали люди. Это Гаспринская свалка, которую многие экологи называют смертельно опасной для Гаспры и Кореиза.

Опасность над морем
Территория бывшего полигона твёрдых коммунальных отходов идеально подходит для того, чтобы снимать здесь кино. Со странным сюжетом и непредсказуемых концом. На Гаспринском полигоне твёрдых коммунальных отходов безлюдно. Животных и птиц тут тоже не видно, только реликтовый лес по краям свалки напоминает о том, что мы находимся на Южном берегу Крыма. Если подняться на самый верх полигона - можно увидеть Ай-Петри, Чёрное море, расположенные внизу города и посёлки. Кажется, что всё спокойно и хорошо, а свалка давно затихла, но это не так.
На полигоне встречается множество трещин. Одни из них небольшие, другие такие, что приходится перепрыгивать их или обходить. По словам Татьяны Радиной, эколога и активиста ОНФ, свалка давно не действует. Ещё при Украине её решили закрыть, однако сделали это оригинально. Эколог рассказывает, что на территорию полигона стали завозить строительные отходы, якобы для укрепления.
- На космоснимках видны оползни, которых не было ранее. В сентябре 2012 года тут не было таких участков, а в 2014 году они появились. Всё дело в том, что были выделены миллионы на решение этой проблемы, а свалку просто залили бетонитом. Таким образом, её утяжелили. И сейчас она представляет серьёзную опасность для Гаспры, - поясняет Татьяна.
Виктор Тарасенко, председатель Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир», известный учёный, говорит о том, что сильный дождь или подземный толчок могут привести к тому, что свалка окажется на побережье и на море. Это может привести к гибели многих людей.
- Свалку стали заваливать строительным мусором со всего Южного берега Крыма. Там были и наши известные фирмы, которым не хочется далеко возить отходы. Грузили, грузили, и свалка поползла, затрещала. Сейчас туда опасно ходить, полигон действительно может сползти. На недавнем заседании Министерства экологии один из чиновников заявил, что я сгущаю краски и ничего страшного нет, - объясняет Виктор Тарасенко.
Полигон нельзя игнорировать. По мнению специалиста, его нужно «сушить» из-за особенностей пород, на которых он расположен. Если пойдут сильные дожди, то свалка превратится в огромные салазки - съедет и накроет расположенные рядом населённые пункты.
- Мы подготовили даже проект, согласно которому можно всё исправить. Но его положили под сукно, хотя дал указание сам председатель правительства Крыма разобраться в проблеме. Да, я могу двести раз быть не прав, но если в моих словах есть смысл, хоть толика, то нужно принимать меры. И я общался летом с Сергеем Валерьевичем Аксёновым, он давал поручения, но ничего не произошло, - добавляет учёный.
Ждать нельзя
Гаспринская свалка появилась давно. В центре Большой Ялты, недалеко от курортного посёлка Гаспра и в двух километрах от берега Чёрного моря, находился ранее карьер по добыче бутового строительного камня. В 1973 году на его месте появился полигон общей площадью 6 гектаров и предполагаемым объёмом захоронения отходов около 7,5 миллиона кубометров. С того времени свалку начали наполнять мусором. Уже в 2007-2008 годах начали возмущаться местные жители: они устраивали пикеты и перекрывали дороги к свалке. Люди требовали раз и навсегда закрыть полигон. В сентябре 2008 года их услышали и приняли решение прекратить свозить твёрдые бытовые отходы на эту территорию.
Здесь история могла бы иметь относительно счастливый финал, но этого не произошло. На протяжении периода с 2009 по 2014 годы мусорная «пирамида Хеопса» становилась всё больше. Экологи утверждают, что под видом рекультивации свалки на неё просто свозили строительный мусор, который делал полигон всё тяжелее.
В 2015 году были зафиксированы нарушения устойчивости коренных пород. На горном склоне появился так называемый пьяный лес. В некоторых местах видны голые корни деревьев, покосились бетонные столбы и даже тяжёлые бетонные люки. Сама опорная стена на свалке дала трещины.
Согласно выводам учёных, уже начался сдвиг техногенных грунтов свалки и коренных подстилающих пород. Полигон пока «спускается» в сторону Гаспры и Кореиза со скоростью несколько сантиметров в сутки. Весной этого года учёные Крымской академии наук обратились к чиновникам со своим проектом. Специалисты просили изучить документацию, говорили о том, что нужно срочно принимать меры. Однако они не нашли поддержки в профильных структурах власти Республики Крым.
Весной этого года от оползня на свалке мусора пострадали люди во Львове. Тогда под твёрдыми бытовыми отходами оказалось несколько пожарных, тушивших возгорание. Спасти людей не удалось.
В промышленном парке города Шэньчжэнь в Китае ситуация была ещё хуже. На незаконной свалке сваливали рыхлый грунт и строительный мусор. В итоге - вместе с огромной кучей грязи вся эта масса разрушила более 30 строений, около 1000 человек пришлось эвакуировать. Каким может быть сценарий развития событий на Южном берегу Крыма - неизвестно. Но оставлять без внимания эту проблему точно нельзя.
Сейчас свалкой никто не занимается. Экологи бьют тревогу и просят выделить деньги, но их как будто не слышат. А пока трещины становятся всё больше, что подтверждает активно протекающие геодинамические процессы.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.