Кто заплатит за детей?

24 Ноябрь 2016 116
В очереди за путёвкой в детский сад числятся около 17 тысяч крымских детей. Но даже те, у кого она уже есть, не всегда могут получить дошкольное образование, ведь за него ещё надо заплатить.
В очереди за путёвкой в детский сад числятся около 17 тысяч крымских детей. Но даже те, у кого она уже есть, не всегда могут получить дошкольное образование, ведь за него ещё надо заплатить.

Дошкольное образование в Крыму должно стать бесплатным. Ежемесячные расходы за присмотр и уход за детьми в детских садах должно взять на себя государство. Такое заявление на недавнем заседании Совета министров Крыма сделал Сергей Аксёнов. Проработать возможность реализации этого замысла профильные министерства должны до конца года.

Новаторский замысел
Несмотря на то, что концепция бесплатного дошкольного образования в принципе не нова (в СССР она успешно работала), её реализация в нынешних условиях кажется делом революционным. В первую очередь, из-за того, что ни в одном субъекте РФ ничего подобного нет. Общероссийская практика такова, что плату за уход и присмотр ежемесячно вносят родители детей. Так что Крым может оказаться первым регионом, решившим взять на себя этот вид расходов.
- Я за то, чтобы все детские сады были бесплатными. Родители не должны на это тратить деньги, особенно в сёлах, где отсутствует возможность достойного заработка.
Я за то, чтобы образование - дошкольное и школьное - было за счёт государства... Толку от того, что мы построим детские сады, если у людей не будет финансовой возможности отдать ребёнка в дошкольное учреждение? Это контрпродуктивно, - заявил глава Крыма.
Он подчеркнул, что слова о необходимости создания системы бесплатного дошкольного образования - это пока не обещание, а лишь его личное мнение. Говорить на эту тему предметно можно будет после того, как республиканское Министерство образования совместно с Министерством труда и соцзащиты проработают пути реализации этого замысла.
Технические  трудности
Главная преграда на пути к бесплатному дошкольному образованию - нехватка средств. По предварительным подсчётам, освобождение родителей от уплаты ежемесячных взносов на уход за детьми, будет ежегодно обходиться республиканскому бюджету примерно в полтора миллиарда рублей. Сумма немалая. При этом надо учитывать, что Крым продолжает оставаться дотационным регионом, так что воплощение этой доброй во всех отношениях инициативы будет во многом зависеть от федеральных властей.
Впрочем, как только рес­публика начнёт зарабатывать самостоятельно, глава Крыма будет настаивать на принятии программы по бесплатному дошкольному образованию. Тем более что федеральные законы об образовании оставляют за регионами право определять, кто именно и как будет оплачивать пребывание детей в садах. Ряд других федеральных законов, правда, могут создать проблемы, поскольку будут диктовать властям принцип адресности и нуждаемости, согласно которому от уплаты должны освобождаться только те, у кого нет возможности её вносить. Сергей Аксёнов между тем убеждён, что государство должно позаботиться о детях вне зависимости от финансового состояния их родителей.
Что сейчас?
А пока за возможность отправить своих детей в дошкольное учреждение родителям приходится платить из семейного бюджета. Средняя плата по Крыму за присмотр и уход за детьми сейчас составляет 105 рублей в день. Жители крымской столицы, которым посчастливилось определить своё чадо в детский сад, платят 148 рублей. Как заверили нас в Минобразе Крыма, с большой долей вероятности такие же расценки будут сохранены и на следующий год.
От платы за присмотр и уход освобождены немногие. Статьёй 65 Федерального закона об образовании определено, что плата за уход не взимается с детей-инвалидов, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей с туберкулёзной интоксикацией. Самостоятельно принимать решения по детям льготных категорий могут и муниципальные органы власти, так что более подробную информацию о том, кто может получать бесплатное дошкольное образование, резонно искать в городских и районных отделах образования.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.