Душа художника - в его картинах

24 Ноябрь 2016 123
Автопортрет Александра Зубкова.
Автопортрет Александра Зубкова.

Выставка памяти живописца, графика, бывшего председателя Крымской организации Союза художников Александра Зубкова в Республиканском Доме художника стала открытием творчества мастера, при жизни которого, к сожалению, не было ни одной персональной выставки.

И этот факт говорит о скромности Александра Петровича, о его требовательности к себе. Первую персональную выставку он готовил тщательно, отбирая самое лучшее. До момента открытия экспозиции автор не дожил, его не стало полгода назад.
- Благодаря родным Александра Зубкова мы видим в представленной экспозиции именно то, что хотел нам показать мастер, - отметил заместитель председателя Крымского отделения Союза художников России Антон Павлючек. - Перед нами мир души художника, мир его творческих исканий. Мы видим разножанровые работы с интересными композиционными и колористическими решениями.
- Александр Зубков - большой мастер в живописи, великолепный график, монументалист, - сказал на открытии выставки Александр Шуринов. - Он был общительным, болеющим за общее дело человеком. Перед нами предстала вся широта его палитры, его души. Переходя от работы к работе, вспоминаешь лирические строки русских поэтов, словно оживающих в утончённых пейзажах художника. От его работ веет спокойствием, умиротворённостью. Мы чувствуем присутствие автора, оставившего свой яркий след на земле.
О широком диапазоне работ, о значимости их для крымского искусства говорили много лет знавшие его коллеги Александра Зубкова Виктор Задириенко, Николай Дудченко, Василий Григорьев.
- В работах Александра Зубкова есть та глубокая душевная тишина, которой сегодня так не хватает в мире, не хватает всем нам, - считает искусствовед Людмила Ширяева. - У него была своя линия поэтического, неброского, но много говорящего пейзажа, продолжающего традиции исконно русского искусства. В каждой работе - тепло души автора, его эмоции, его любовь к людям, к природе, его душевность. В его картинах есть то потаённое, что составляет суть и смысл искусства. Они дают человеку эмоциональную гармонию.

Людмила МИЛИНА.