Должность есть - стоп-крана нет

Очередного чиновника обвинили в превышении полномочий

24 Ноябрь 2016 102
Фиктивный договор на охрану музея «Дача Функа» позволил обвиняемой поправить своё финансовое положение.
Фиктивный договор на охрану музея «Дача Функа» позволил обвиняемой поправить своё финансовое положение.

Директору «Музея-заповедника «Судакская крепость» Раисе Новицкой, успевшей прославиться тем, что заставляла работников учреждения в рабочее время выполнять строительные работы на территории своего частного домовладения, предъявили официальные обвинения. Следственный комитет считает её виновной в нарушении сразу двух статей Уголовного кодекса: превышении должностных полномочий и присвоении, совершённом с использованием служебного положения.

- По данным следствия, летом 2016 года обвиняемая, превысив свои должностные полномочия, дала незаконное распоряжение подчинённым о выполнении строительных работ на территории её частного домовладения в рабочее время с отрывом от выполнения своих основных рабочих функций на территории музея. После чего произвела оплату из фонда заработной платы ГБУК РК «Судакская крепость» на общую сумму более 100 тыс. руб., - сообщили в пресс-службе Главного следственного управления Следственного комитета России по Республике Крым.
Кроме этого, по данным надзорного ведомства, в апреле текущего года обвиняемая заключила фиктивный договор с родственником одного из своих сотрудников по охране объекта и материальных ценностей музея «Дача Функа». После того как была произведена оплата из бюджетного фонда за якобы оказанные услуги, получатель денежных средств передал их в полном объёме обвиняемой.
В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на выяснение обстоятельств произошедшего, а также причастности обвиняемой к совершению аналогичных преступлений.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.