Заброшенный дом вечности

23 Ноябрь 2016 119
На кладбище много плит 1920-1930-х годов.
На кладбище много плит 1920-1930-х годов.

Разбросанные могильные плиты со стёртыми надписями. Стаи собак, бегающие вокруг и оглашающие округу заливистым лаем. Сухая трава и колючие заросли ежевики рядом с надгробиями. Так выглядит старое еврейское кладбище недалеко от железнодорожного вокзала Симферополя.

Ужасное настоящее
Это место мало кто замечает с дороги. Разве что ржавая ограда на холме может вызвать интерес у прохожих на улице Широкой в Симферополе. Земля давно поросла травой, кустарники вдоль забора скрывают старые плиты и даже небольшие могилы с оградами. Сторожа тут нет. Вместо него - бродячие псы, которые выбрали себе это место для отдыха. Собак тут несколько десятков. Вместе с большими животными бегают и малыши. Причём у четвероногих все участки распределены. Стоит только зайти на кладбище, как с одной стороны поднимаются из кустов три пса и начинают лаять. Если не испугаться и пойти дальше, там встретятся другие «охранники».
Надписи на плитах почти везде стёрты. О том, что здесь похоронены евреи, можно догадаться по одному из надгробий: буквы не читаются, но видны очертания звезды Давида. Плит тут много, иногда они навалены друг на друга, как будто это участок строительства многоэтажки, где набросаны бетонные плиты для будущих стен.
Местами встречаются старые ограды, полностью покрытые ржавчиной. Покосившиеся металлические конструкции словно согнулись от скорби. Смотреть на старое кладбище без содрогания невозможно. Место захоронения тысяч людей скорее похоже на заброшенную окраину захолустного городка.
Внимание привлекает памятник на холме. Он появился в 1950 году, в память о зверски зарубленных здесь Фанни Шполянской и Жене Жигалиной. Каратели из отряда Шнейдера 9 мая 1920 года убили революционерок на этой земле, хотя казнить девушек должны были на пустыре близ тюрьмы, где сейчас расположен бульвар Ленина.
Но стела сейчас не напоминает о героях большевистского движения. О её истинном назначении узнать сможет разве что очень внимательный прохожий. Высеченные на камне буквы затёрты белой краской. Поверх которой нанесены надписи, оставленные теми, кто о словах «честь» и «память» явно не слышал. Юные «художники» изуродовали памятник надписями, имеющими смысл разве что для них.
Компанию поклонникам рисования составляют, видимо, и бомжи или просто любители тёмных вечеров на кладбище в хорошей компании. Некоторые плиты словно специально сдвинуты рядом, чтобы было удобнее распивать спиртные напитки. Рядом с ними валяются пустые бутылки, тут же виден мусор. Сюда приходят явно не потомки тех, кто захоронен на кладбище. Так память предков не чтят, а скорее лишь издеваются над ней.
Дела прошлые
Первые упоминания об этом еврейском кладбище появились в 1909 году. Тогда были оставлены следующие строки: «Об отводе под новое еврейское кладбище в г. Симферополе участка городской земли за полотном железной дороги в 3 десят. 2362 кв. саж.». Хоронили здесь евреев с самого начала XX века. По приблизительным данным, тогда в Симферополе проживало около 20000 представителей этой национальности, ежегодно умирало около 250 человек. До начала гражданской войны этот участок ничем не привлекал внимание горожан. Но потом всё изменилось.
В первую очередь о кладбище говорят, когда вспоминают Женю Жигалину и Фанни Шполянскую. После их убийства здесь продолжались обычные захоронения. Во время немецкой оккупации в период Великой Отечественной войны фашисты использовали плиты в хозяйственных целях. По разным данным, до 1964 года здесь продолжались захоронения евреев. Однако потом кладбище закрыли, так как появилось новое общегородское. И кладбище стало приходить в упадок. Были свидетельства и того, что здесь проводились разного рода обряды, некоторые из которых были похожи на сатанинские.
Сейчас часть территории занята хозяйственными постройками, другая - заброшена. Представители различных еврейских сообществ ещё при Украине обращались к руководителям местного бизнеса, чиновникам, писали в различные организации. Они просили помочь восстановить хотя бы часть кладбища, навести на нём порядок. Но везде получали лишь отказ.
Позже ландшафтное предприятие ООО «ХЕБРЕ» предложило хорошее проектное решение: перезахоронить бесхозные могилы в центре кладбища и установить мемориальный комплекс. Далее планировалось создать парковую зону отдыха, в которой должны были быть фонтаны, музейный культурный комплекс, даже малые формы зон отдыха. Ассоциация еврейских организаций и общин Крыма открыла тогда счета в гривнах, долларах, евро, английских фунтах. Однако до сих пор кладбище остаётся заброшенным, перспектив развития у него нет.  Согласно генеральном плану Симферополя здесь находится территория ритуального назначения. Недавно стало известно, что в этой земле захоронены тела 64 воинов-евреев, сражавшихся ещё в период Первой мировой войны. Анатолий Гендин, председатель Ассоциации еврейских организаций и общин Крыма, сообщил, что теперь деньги на мемориальный комплекс, возможно, удастся получить из федерального бюджета.
- Тот факт, что тут захоронены 64 воина, делает это место уникальным. Аналогов ему нет в России. Я передал обращение к Руслану Бальбеку, он сейчас депутат Госдумы, с просьбой изыскать средства на создание комплекса, навести здесь порядок. Будем надеяться, что нас услышат.
В это хочется верить. Ведь нынешнее отношение к истории, к своим предкам вызывает горькое разочарование. Заброшенное кладбище недалеко от центра столицы Крыма - укор всем живым, вне зависимости от национальности. Когда-то и о нас может никто не вспомнить.

Памятник Жене Жигалиной и Фанни Шполянской.

Бутылки разбросаны по всему кладбищу.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.