Старость его дома не застанет

23 Ноябрь 2016 158

Известный крымский поэт, музыкант, артист Константин Фролов вернулся из очередного путешествия. На этот раз - с Сахалина.

- Умылся в Тихом океане, - с улыбкой рассказывает Константин. - Моими спутниками в поездке были крымская поэтесса Ольга Иванова, московские прозаик Роман Сенчин и поэтесса Елизавета Сенчина. Наше с Ольгой турне организовала Центральная республиканская библиотека имени Франко по гранту губернатора Сахалина.
Мы проехали весь полуостров, выступая перед гостеприимными жителями Дальнего Востока. Это была очень плодотворная неделя. Знакомились с достопримечательностями края, среди которых Музей одной книги - «Остров Сахалин» Антона Павловича Чехова. Так вдохновился знакомством с новыми местами, что написал прямо там несколько стихотворений. В одном есть такие строки: «Этот берег, будто бы порог,/За которым бытие нетленно./И спокойно плещется у ног/Ровное дыхание Вселенной». А на обратном пути сложилось: «Напоследок выглянув в оконце/Лайнера, идущего на взлёт,/Я увидел, где ночует солнце,/И откуда утро настаёт.
- Это ведь не первая поездка в дальние края в этом году?
- Год действительно выдался насыщенный. Недавно вместе с актрисой нашего дуэтного театра Верой Петровской провели гастроли на Урале в Западной Сибири. Незабываемые встречи стали настоящим подарком к моему юбилею.
- К своим знаменательным датам вы всегда делаете подарки зрителям. Что приготовили на этот раз?
- Бенефис «Превыше славы и наград», на который приглашаю земляков 5 декабря в Академический музыкальный театр. Вместе со мной выступят мои друзья и коллеги народный артист СССР Василий Лановой, народный артист России Александр Михайлов, Ансамбль песни и пляски Черноморского Флота, ансамбль «Джаз-Рандеву» и балетная труппа под управлением Ольги Чеховой Академического русского драматического театра им. Горького.

Людмила МИЛИНА.