Образцово-показательное заседание

23 Ноябрь 2016 104
По мнению Сергея Аксёнова, выездные совещания Совмина позволят лучше контролировать работу чиновников на местах.
По мнению Сергея Аксёнова, выездные совещания Совмина позволят лучше контролировать работу чиновников на местах.

После достаточно длительного перерыва Совет министров Крыма вернулся к практике проведения выездных заседаний. Хороша она прежде всего тем, что позволяет министрам и должностным лицам посетить курируемые объекты и сформировать мнение о том, что на самом деле происходит в каждом из районов. Начать решили с хорошего и пригожего во многих отношениях - с Раздольненского. Здесь и с исполнительской дисциплиной порядок, и жалоб от населения немного, и с освоением бюджетных средств всё хорошо. Чем не пример для тех администраций, что, ссылаясь на непреодолимые трудности, зачастую не справляются со своей работой.

Районные масштабы
Несмотря на всё вышеперечисленное, сводить публикацию к похвалам мы не будем, поскольку проблемные вопросы в районе всё же имеются. Жалобы (хоть и не многочисленные) на «горячую линию» крымского правительства - яркое тому подтверждение.
Чаще всего жители района возмущаются нехваткой медперсонала в больницах, отсутствием газа в сёлах и нехваткой мест в детских садах. Впрочем, есть и ряд других, более локальных, но разрешимых проблем. Одна из них касается капитального ремонта учебных учреждений.
В частности, одним из итогов поездки крымского премьера Сергея Аксёнова стало принятие решения о выделении в следующем году средств на ремонт раздольненской школы-лицея №1, которая была построена 50 лет назад и «неизвестно когда ремонтировалась». Кроме этого, уже в текущем году 2 миллиона рублей на разработку проектно-сметной документации будет перечислено Чернышевскому детскому дому.
Жилищный вопрос
Несмотря на то, что заседание было выездным, в повестке дня были обозначены серьёзные вопросы, так или иначе касающиеся большинства крымчан. Так, Совмин утвердил государственную программу «Развитие жилищного строительства в Крыму на 2017-2020 годы». Предполагается, что она будет способствовать развитию массового строительства жилья, в том числе экономического класса.
На её реализацию до 2020 года необходимо будет выделить более 22 млрд. рублей. Из них в 2017 году планируется направить на жилищное строительство 6,5 млрд. рублей, в 2018 году - 6,2 млрд. рублей, в 2019 году - почти 5 млрд. рублей, а в 2020 году - 4,4 млрд. рублей.
Согласно прогнозным показателям программы, объём ввода доступного комфортного жилья эконом-класса в первый год реализации составит почти 18 тыс. кв. м, во второй год - более 53 тыс. кв. м, в 2019 году - 220 тыс. кв. м и в 2020 году - 222 тыс. кв. м. По словам министра строительства и архитектуры РК, это позволит обеспечить жильём почти 10 тысяч человек, стоящих на квартирном учёте.
Миллиарды на воду
Отдельно стоит отметить принятие немаловажной для полуострова программы «Развитие водохозяйственного комплекса Республики Крым на 2017-2020 годы». На её реализацию будет выделено 8,37 млрд. рублей. Из текста документа известно, что эти средства будут направлены на капитальные ремонты гидроузлов на водохранилищах, гидротехнических сооружений, каналов и трактов. Всего модернизируют 14 объектов. Также планируется построить берегоукрепительные сооружения в 15 населённых пунктах общей протяжённостью 2,29 км и ввести в эксплуатацию 15 тыс. га мелиорированных земель.
Эффект испуга
Не обделили вниманием и вопрос очистки полуострова от стихийных свалок, который глава республики держит на особом контроле. Примечательно в данном случае то, насколько эффективными оказались угрозы Сергея Аксёнова свезти мусор к домам тех чиновников, которые не могут организовать работу по ликвидации свалок.
- За две недели было ликвидировано в границах населённых пунктов 43 стихийных свалки площадью 12 тысяч 642 квадратных метра. Для сравнения: в октябре было ликвидировано только 11 свалок на площади 320 квадратных метров, - информировал министр экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.