Мы со светом!

Год назад фашисты устроили Крыму «блэкаут»

23 Ноябрь 2016 170
Год назад в Крыму установили световые столбы, чтобы людям было уютно.
Год назад в Крыму установили световые столбы, чтобы людям было уютно.

В ночь на 22 ноября 2015-го террористы с украинской стороны подорвали высоковольтные опоры, выведя из строя все четыре ЛЭП. Крым был полностью обесточен.

Сказать, что полуостров оказался не готов к козням уродов, нельзя, генераторы на многих социально значимых объектах были, их удалось вовремя подключить, избежав более страшных последствий, но два миллиона крымчан остались без света в домах.
В Совете министров республики оперативно организовали штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации, составив график отключений, на пределе работали специалисты ТЭЦ полуострова, со всех регионов России стали поступать генераторы, световые башни, сотрудники МЧС по всему Крыму обустроили пункты обогрева. Люди не унывали, видя в экстремальной ситуации даже плюс: романтические ужины при свечах, появилось по вечерам время на общение с родными, возможность гулять, а не сидеть, уткнувшись в компьютеры и телевизоры. Ситуация улучшилась уже через месяц, когда ввели первые две нитки энергомоста из Краснодарского края мощностью 400 МВт. Третья нитка - на 200 МВт - введена 14 апреля этого года, а запуск последней, четвертой нитки (также на 200 МВт) состоялся 11 мая. Сейчас энергетическая безопасность полуострова обеспечена в полном объёме.
Как рассказал глава Республики Крым Сергей Аксёнов, «поставок по энергомосту и генерации крымской энергосистемы достаточно для текущих потребностей республики». Возвращаясь к событиям годичной давности, Сергей Аксёнов на странице в Facebook указал, что «террористы, которых не осудили ни правозащитники, ни международное сообщество, рассчитывали на полное разрушение крымской энергосистемы, что грозило полуострову масштабной гуманитарной катастрофой. Её удалось предотвратить только благодаря слаженным совместным действиям энергетиков, МЧС, органов власти Крыма, федеральных министерств и ведомств. Как и в дни «Крымской весны», крымчане ответили преступникам и провокаторам сплочённостью и спокойствием. Я благодарен землякам за мужество и терпение. А организаторы энергоблокады не уйдут от заслуженного возмездия. Крымские силовики продолжают расследование уголовного дела, которое было возбуждено по факту диверсии».
Крым получает электроэнергию с материковой части России по энергомосту, плюс у нас остались дизель-генераторы, так что повторения событий годичной давности не будет. Но, как отмечают энергетики, на случай возникновения или угрозы возникновения технологических нарушений (аварий) в сети уже утверждены графики временного отключения. Это стандартная норма и бояться её не стоит - подобные ежегодно утверждаются во всех регионах России, без необходимости отключать свет никто не будет. Применение графиков возможно только в экстренных случаях, по погоде: при пиковых потреблениях, сильнейшем понижении температуры воздуха, при этом власти обещают, что основная нагрузка отключений ляжет на предприятия, жилой сектор и соцобъекты без света оставлять не будут. Так что после «блэкаута» уже никакие веерные отключения нам не страшны.

Наталья ПУПКОВА.