Бандеровцы совсем обнаглели

23 Ноябрь 2016 101

Министерство обороны страны сообщило, что три дня назад сотрудники Службы безопасности Украины незаконно задержали и вывезли из Крыма на Украину двух российских военнослужащих - прапорщика Максима Одинцова и младшего сержанта контрактной службы Александра Баранова. По данным ведомства, «украинские спецслужбы пытаются сфабриковать против них уголовное дело за якобы совершённые преступления против Украины».

Позднее появилась информация, что похищенные российские военнослужащие значатся на запрещённом в нашей стране украинском сайте «Миротворец» как «изменники Родины». До 2014 года они проходили службу в ВМС Украины на территории Крыма, а после 2014-го, написав рапорт об увольнении из украинской армии, начали службу в рядах Вооружённых Сил РФ. Задержали их сотрудники украинских спецслужб на КПП «Джанкой», куда парни пришли, чтобы забрать дипломы о высшем образовании. Как сообщила «Новая газета», оба в своё время закончили вузы Харькова и утеряли дипломы в сложной обстановке того времени. «Именно стремление восстановить дипломы и было использовано СБУ для проведения операции. Обоим предложили выкупить документы и даже привезли их на КПП «Джанкой». Оба российских военных вышли на украинскую часть территории КПП, чтобы расплатиться с посредником. Тут их и скрутили поджидавшие оперативники СБУ».
Глава МИД России Сергей Лавров уже назвал случившееся провокацией: «Ситуацией занимаются наши соответствующие органы. Мы считаем, что это была незаконная провокация, совершённая спецслужбами Украины на территории РФ в отношении российских граждан». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов, имеет ли значение, что похищенные российские контрактники являются экс-военнослужащими Украины, отметил, что «главное, что они являются гражданами Российской Федерации».

Наталья ПУПКОВА.