Остаётся последний шаг

22 Ноябрь 2016 143

Этот шаг должен был быть сделан участниками второго чемпионата Крымского футбольного союза ещё в пятом туре. Но тогда из-за выборов в Госдуму Российской Федерации тур был перенесён на 26 ноября. И ему теперь предстоит стать последним в осенней части первенства. Вряд ли кто-нибудь в те дни мог предположить, что поединок между дебютантом нынешнего турнира молодёжненской «Крымтеплицей» и действующим чемпионом КФС симферопольской «ТСК-Таврией» станет решающим в борьбе за неофициальный титул «осеннего» чемпиона. Кроме этого поединка, в грядущую субботу состоятся ещё три матча: «Рубин-Ялта» - «Океан», «Евпатория» - «КФУ-Бахчисарай» и «Севастополь» - «Кафа».

Перед тем как начать рассказ о тринадцатом туре первенства, состоявшемся в минувшее воскресенье, 20 ноября, отметим, что руководство КФС, несмотря на робкие предупреждения из Ньона, всё-таки пошло на создание сборной команды Крыма, которая будет состоять из 24 игроков и шести работников тренерского штаба, возглавляемого сотрудником КФС, мастером спорта Валерием Петровым. Но, как это уже бывало неоднократно, своё отрицательное мнение по этому поводу высказал вице-президент КФС Александр Красильников, настоявший на том, чтобы команда носила наименование «сборная Республики Крым - города федерального значения Севастополя» (но везде фигурировала как сборная Крыма). Создаётся впечатление, что Александр Львович не может согласиться с тем, что Севастополь в географическом отношении, а ему отдаётся предпочтение в футболе, расположен на крымской земле, а не наоборот. Поэтому было бы здорово сразу же создать две отдельные сборные Республики Крым и Севастополя, вот тогда-то стало бы спокойно на душе у вице-президента КФС и президента ФК «Севастополь».
В минувшем туре именно в Севастополе назревала очередная сенсация, на которые богато нынешнее первенство, где футболисты города-героя принимали евпаторийцев. Те поклонники местного футбола, которые опоздали к началу матча, были шокированы. Шла 26-я минута поединка, а на электронном табло светились уже цифры 3:0 в пользу гостей. Это евпаторийское новое открытие в атаке Длявер Нуридинов, Дмитрий Клочко и с пенальти Дмитрий Матвиенко трижды заставляли вратаря хозяев поля Сергея Науменко доставать мяч из сетки ворот. Правда, спустя три минуты после назначения пенальти в ворота севастопольцев арбитр матча керчанин Денис Кораблёв установил мяч на 11-метровой отметке у ворот гостей, пенальти успешно реализовал Никита Скворцов. И во втором тайме, когда на 68-й минуте Никита вторично подошёл к «точке» в штрафной гостей, он вновь мастерски выполнил высшую меру наказания в футболе - 2:3. Вот с этого момента гости стали больше заботиться о том, чтобы сохранить своё преимущество в один мяч, а хозяева поля отдали предпочтение «навалу». И в оставшиеся двадцать минут поединка он принёс успех подопечным Алексея Грачёва. Защитник Олег Солович и опытнейший форвард Александр Жабокрицкий принесли победу севастопольцам - 4:3. Увы, матч завершился грандиозной дракой на поле, как принято говорить, «стенка на стенку», зачинщиком которой стал евпаториец Евгений Харченко. Теперь предстоит немалая работа дисциплинарной комиссии КФС, чтобы разобраться, какой вклад в это «сражение» внесло каждое из действующих лиц.
И если в Севастополе две команды забили семь мячей, то в трёх остальных поединках победитель довольствовался всего лишь одним мячом. Со счётом 1:0 симферопольцы у себя на поле победили керченский «Океан», а в гостях лидер чемпионата «Крымтеплица» взяла верх с таким же счётом над аутсайдером «КФУ - Бахчисарай», а «Рубин-Ялта» - над феодосийской «Кафой». К сожалению, и в Бахчисарае не обошлось без скандала. Подопечные Сергея Леженцева забили, как свидетельствует плёнка, «чистый» гол, но боковой арбитр взял на себя смелость утверждать, что перед этим якобы была совершена ошибка при введении мяча из-за боковой линии, и арбитр матча симферополец Юрий Волков этот гол ликвидировал. А выступавшие вновь почти двумя составами «тепличники» смогли свою девятую победу в первенстве одержать, когда шла 92-я минута поединка, отличился Арсений Ануфриенко.
Меткий удар опытного ялтинца Сергея Дзодзиева принёс команде первый успех под руководством Игоря Рудого, что должно вселить уверенность в команду, которая ещё в первом круге первенства имеет шансы приблизиться к шести соперникам, ушедшим в отрыв от футболистов из города-курорта.
Остались верны своей традиции «на отлично» проводить один из двух таймов, а в другом становиться «никакими», симферопольские футболисты. В отчётной игре с керчанами ударным стал первый тайм, в котором хозяева поля «рвали» гостей в большом количестве игровых эпизодов, но только однажды на 30-й минуте добились успеха. Это набирающий форму после тяжёлой травмы Евгений Одинцов мастерским ударом обвёл стенку керчан при штрафном ударе, уложив мяч в нижний угол ворот гостей. А во втором тайме, когда чемпионы вновь перешли на «анкерный ход», подопечные Сергея Есина продемонстрировали, что они тоже умеют играть в футбол, причём зачастую высокого качества. Вновь хотим отметить капитана симферопольцев Антона Монахова. Мы писали, что этого мастера желательно использовать в роли центрального защитника. И на этот раз Сергей Шевченко доверил ветерану клуба эту позицию и, пожалуй, впервые за последние матчи оборона команды выглядела не ущербной.
Разумеется, если в туре забивается десять мячей, то трудно ждать решающих изменений в таблице лучших бомбардиров первенства. На этот раз в неё сумел вклиниться лишь молодой севастополец Никита Скворцов, который все свои голы провёл в ворота соперников с пенальти. Вот как выглядит перед заключительным туром первого круга десятка лучших голеадоров Крыма: Игорь Мельник («Крымтеплица») - 11, Длявер Нуридинов - 7, Николай Хомич (оба - «Евпатория») - 6, Сергей Мельник («Крымтеплица»), Руслан Платон («ТСК-Таврия») - по 5, Игорь Дудов, Евгений Прокопенко, Никита Скворцов (все - «Севастополь»), Сергей Чеботарёв («Кафа») и Антон Монахов («ТСК-Таврия») - по 4 мяча.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.