Интеграция - в головах

22 Ноябрь 2016 123
В. Константинов: «У людей появилась уверенность в завтрашнем дне».
В. Константинов: «У людей появилась уверенность в завтрашнем дне».

Председатель Госсовета республики Владимир Константинов в интервью ТАСС рассказал об изменениях в ментальности жителей полуострова и особенностях интеграции Крыма в российскую действительность «ускоренными темпами».

Спикер крымского парламента раскритиковал попытки Международного уголовного суда в Гааге приравнять возвращение Крыма в состав России к вооружённому конфликту, напомнив, что военного конфликта между Россией и Украиной нет, а истинной причиной украинского кризиса стал государственный переворот в Киеве.
- Все легитимные структуры этого государства были разрушены, его правовое поле оказалось разорвано в клочья. В тот момент на Украине не было ни одного легитимного лица во власти - ни президента, ни премьера, ни вообще правительства. Мы же воспользовались своим конституционным правом и провели референдум абсолютно законно и легитимно, в соответствии с нашей Конституцией, - подчеркнул Владимир Константинов. - Рано или поздно эта правда станет очевидной для всех. Пройдёт короткий период, и персонажей этого военного переворота днём с огнём не сыщешь, растворятся на бескрайних просторах Европы.
За время «переходного периода», по мнению Константинова, ситуация в Крыму менялась «достаточно динамично».
- С моей точки зрения, самое главное, что интеграция произошла в головах людей. Сегодня совершенно невозможно представить нас в составе той Украины, какой она стала за последние три года. Те, кто незаконно захватил власть в этой стране, превратили её в генератор ненависти, рассадник неонацизма и терроризма, - отметил глава крымского парламента. - До вхождения Крыма в состав России на фоне событий в Киеве крымчане испытывали страх за свою безопасность, он витал в воздухе, мы понимали, что вся наша жизнь может быть разгромлена этой бандой, реальной выглядела перспектива гражданской войны. И тут это ушло. Сейчас мы в составе сильного государства с сильной армией, сильным президентом. Всё это создало определённую среду, в результате за два с половиной года люди поменялись кардинально.
Вместе с тем, по словам Константинова, несмотря на то, что экономика региона в целом адаптировалась к российским стандартам и демонстрирует рост, проблем остаётся ещё немало: большая часть собственности в Крыму всё ещё оформлена по украинским документам, недостаточно инструментов для борьбы с ростом цен на фоне отстающего от показателей ЮФО роста зарплат, неразвита кредитная сфера
(в значительной мере в результате санкций), подлежит сносу большое количество незаконных построек украинского периода.
Владимир Константинов категорически отверг часто высказываемую соседями за перешейком идею выплат Украине каких-либо компенсаций за утрату Крыма.
- Я категорически против всех этих разговоров: ничего мы никому не должны. За всё время Крым, перечисляя деньги в бюджет Украины, не получил ничего от этого государства - ни на дороги, ни на дошкольные учреждения… Разграбили всё, что можно здесь разграбить, угробили всё, что можно угробить. Считаю, что тема закрыта, - заявил глава крымского парламента. Полный текст интервью опубликован на сайте ТАСС.

От редакции

На днях председатель Госсовета республики отметил своё 60-летие. Коллектив «Крымской правды» присоединяется к поздравлениям и желает Владимиру Андреевичу успехов в работе, крепкого здоровья и долголетия.

Николай ФИЛИППОВ.