Готовим сладости по закону

22 Ноябрь 2016 125
Оксана с удовольствием обучает других.
Оксана с удовольствием обучает других.

По ночам печь пряники, а по утрам собираться на работу и защищать интересы граждан? Почему бы и нет. У Оксаны Акуловой это получается. Крымчанка называет себя творческим юристом и мечтает о тысяче китайцев.

Хобби для души
Оксана с юных лет интересовалась тортами и другой выпечкой. Ей нравилось рассматривать картинки сладких шедевров, изучать рецепты. Однако сначала она выучилась на юриста, а потом отправилась работать организатором выставок. Через некоторое время она решила внести в свою жизнь изменения. Итак, юрист по образованию начал печь пряники. Но не обычные. Каждая её работа - произведение искусства. Если не знать, что это съедобно - возникнет желание повесить на стену, как картину.
- Мне казалось, что делать пряники - это сложно и очень трудоёмко. Более того, так дорого, что нет смысла. На самом деле оказалось, что всё не так. Один раз попробовала, и затянуло меня. Уже около четырёх лет занимаюсь этим делом, - вспоминает умелый кондитер.
За прошедшие годы у Оксаны появилось много клиентов. О её работах можно сказать цитатой из одной популярной рекламы - «попробовав раз, ем и сейчас». Пряничные картины заказывают в основном детям. Хотя стоит отметить, что взрослые тоже ценят творения талантливого кондитера и юриста. Так что сидеть без заказов не приходится.
- Я пеку иногда каждый день. И утром, и вечером. Особо не получается отдыхать. Конечно, бывает, что хочется лечь на диван и обо всём забыть. Но так получается разве что летом, когда мало заказов. Тогда раза два в неделю нужно делать пряники и можно немного отдохнуть, - рассказывает о буднях кондитера Оксана.
Семья относится с пониманием к хобби очаровательной женщины. Родные понимают, что это и приятное увлечение, и дополнительный доход. Оксана называет себя добрым юристом, рассказывает, что ей неловко брать с людей деньги. Отчасти поэтому пряники и другие вкусности - хороший источник заработка. Иногда он даже больше, чем основной.
Есть у кондитера и ещё одно увлечение - мастер-классы для детей. Оксана уверена, что если что-то удаётся делать хорошо, то этим умением нужно делиться. Она этим занимается с маленькими кулинарами: учит их создавать вкусные и красивые сладости. Всех подопечных она любит и относится как к своим детям. А они отвечают взаимностью своему красивому и доброму учителю.
Счастье в подарок
Больше всего Оксане нравится, когда ей разрешают творить на своё усмотрение. Тогда она реализует свои таланты в полной мере. А вот повторять за кем-либо кондитеру не нравится.
- Бывают ситуации, когда просят создать что-то такое особенное. Скидывают картинку из Интернета. Но абсолютная копия не может получиться. Потом люди разочарованы, и мне неловко.
Я всегда стараюсь предупреждать об этом заранее.
Оксана делится, что люди часто не понимают всех особенностей её профессии. Например, могут попросить сделать 30 пряников через несколько дней. А потом позвонить и поинтересоваться, а можно в два раза больше, ведь очень надо. Бывают и заказы в два часа ночи - испеките на утро.
- Нужно понимать, что любая работа - это труд и время. Кондитер - тоже человек. Ему хочется спать и проводить время с семьёй. Поэтому лучше заранее планировать всё. Особенно оплату. Иногда заказы не забирают. Дети и мужья кулинаров, конечно, счастливы, но обидно. Ты вкладываешь силы, частичку души, и всё напрасно.
Оксане хотелось бы, чтобы все заказы нравились клиентам. А ещё выспаться и 1000 китайцев для своей мастерской. Главное, чтобы делали всё, как она. С точностью до миллиметра. Тогда можно будет, наконец, отдохнуть. Хотя глядя на Оксану, в это не веришь. Эта улыбчивая и талантливая крымчанка влюблена в своё хобби. И будет верна ему ещё многие годы. Что к счастью. Ведь тогда она будет продолжать радовать вкусными и оригинальными подарками своих заказчиков.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.