Для тех, кто остаётся

22 Ноябрь 2016 105
Рисунок Эдуарда Кулиша.
Рисунок Эдуарда Кулиша.

Если не удаётся поставить «своего» президента, можно попытаться поставить «чужака» в такие рамки, чтобы он был вынужден действовать в нужном направлении. Проигравшие элиты, интересы которых представляют уходящий президент Барак Обама и не ставшая президентом Хиллари Клинтон, не собираются сдаваться и пытаются максимально затормозить процессы, отражением которых стала победа «внесистемного» Дональда Трампа, и срочно завершить не доведённое до конца Обамой. Задача сложная и, скорее всего, неблагодарная. Уже и экс-кандидат от Демократической партии Берни Сандерс, которого команда Клинтон и её покровители буквально выдавили из предвыборной гонки, и тот изъявил желание работать с республиканцем Трампом. Но есть и такие, кому с уходом Обамы некуда податься и не на что рассчитывать - вроде сахарного короля Петра Порошенко, контр-адмирала Джона Кирби или гордых прибалтийских евроантлантистов.

«Ляп» на мундире
Куда бы ни наносили удары ВКС России, там, в представлении сердобольных американцев и их вассалов, находятся исключительно «больницы» или «передвижные медпункты». Правда, сами реализаторы демократии то и дело «по ошибке» наносят удары то по «врачам без границ», то по жилым объектам, то по своим же союзникам, но это, по их мнению, вполне простительно. В рамках этой пропагандистской схемы выступил официальный представитель госдепартамента контр-адмирал Джон Кирби.
«У нас есть информация о том, что эти больницы были подвергнуты ударам, из надёжных источников - организаций, оказывающих помощь, в частности, как вы упомянули, Всемирной организации здравоохранения. Мы знаем, что это не были самолёты коалиции, поэтому это должны были быть либо сирийские, либо российские самолёты», - заявил он в четверг. Беда в том, что упомянутые «источники» опровергли слова Кирби. В ВОЗ заявили, что не имеют информации о повреждении медучреждений именно от авиаударов. Затем представитель турецкого офиса Сирийского американского медицинского сообщества Мохамад Катуб заявил в субботу агентству Sputnik, что не располагает подтверждённой информацией о том, кто наносил удары по больницам.
«По прошествии трёх суток уже абсолютно всем стало очевидно, что якобы разрушенные в результате бомбардировок «госпитали» и «мобильные клиники» в Алеппо существуют только в воображении представителя Госдепа США Джона Кирби. Данный информационный ляп теперь, безусловно, останется пятном если не на мундире, то точно на биографии адмирала Кирби», - цитирует ТАСС официального представителя МО РФ генерал-майора Игоря Конашенкова.
Сам Джон Кирби, отвечая на вопросы прессы, заявил, что замечания Минобороны «не заслуживают ответа» с его стороны. Понятное дело, крыть-то и на этот раз нечем… А с другой стороны, «ляпом» больше, «ляпом» меньше - для Кирби уже не принципиально.
Полёт «хромой утки»
Барак Обама предпринял своего рода прощальное турне, выполняя свои обязательства перед выдвинувшими его элитами. Получилось не очень эффективно, как обычно, немного невпопад и с лёгким оттенком печали.
В столице бывшей морской империи уходящего президента бывшей колонии встретили холодно. «Если Великобритания окончательно выйдет из ЕС, то она окажется в хвосте очереди в том, что касается заключения торговых сделок с США», - пригрозил Барак Обама. Британцам такое прощальное напутствие не понравилось. «Президент-кениец не может преодолеть наследственную неприязнь к Британской империи», - «чисто по-пацански» прокомментировал «распальцовку» Обамы британский министр иностранных дел Борис Джонсон - наследник белых колонизаторов и чопорных джентльменов.
Греция отмечала визит уходящего американского президента демонстрациями антиглобалистов в Афинах под лозунгами «Долой американский колониализм!», «МВФ превратил греков в рабов!» и подобными. Потом прилетел Обама и проникновенно вещал в древнем Акрополе о ценности МВФ для мирового сообщества и решающем вкладе США в функционирование фонда. Комментаторы язвительно отмечают, что завершающий своё президентство представитель мирового гегемона умудрился исковеркать практически все упомянутые им имена античных философов и поэтов.
В Германии, куда на встречу с уходящим президентом США слетелись обеспокоенные грядущими переменами европейские лидеры, Обама не ограничился предупреждением, что «США рассчитывают, что сильная Европа возьмёт на себя свою часть совместной ноши в обеспечении общей безопасности», но и попытался утешить Ангелу Меркель, которой после его ухода придётся подхватить и нести весьма непопулярное и непосильно дорогое знамя американского глобализма (фрау канцелярина, по сообщению агентства DPA со ссылкой на источники в партийных кругах, таки намерена выставить свою кандидатуру на выборах), - тем, что напомнил о скандале с прослушкой: «Многие скептически относятся к тому, что правительства собирают эту информацию и обмениваются ей. Но это делается для благих целей». Впрочем, главное послание Обамы заключалось в требовании продавить соглашение о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнёрстве (TTIP) до инаугурации Трампа: «Если мы не заключим соглашение в этом году, то подписание документа может значительно отложиться из-за политических перемен, которые в скором времени произойдут и в Соединённых Штатах, и в Европе».
Перемены в Европе уже происходят. В Молдавии победил на выборах Игорь Додон, выступающий за аннулирование соглашения с ЕС и восстановление сотрудничества с Россией, в Болгарии президентом стал Румен Радев, требующий отмену антироссийских санкций и разделяющий позиции венгерского премьера Виктора Орбана относительно проблемы мигрантов. Концерну Siemens грозит скандал за нарушение режима санкций (из-за поставки в Россию газовых турбин для ТЭС). На днях за «выход из санкционного режима» высказался кандидат в президенты Австрии от ультраправой Австрийской партии свободы Норберт Хофер, но случится ли в Австрии «правый поворот», станет известно после 4 декабря.
От Перу до Японии
Для президента Обамы саммит лидеров стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Лиме стал последним, для президента Путина - очередным. Из этого факта участники и исходили.
- Я на этом посту недавно, мы выступаем за то, чтобы во всём мире царили безопасность и спокойствие, и нам отрадно видеть вас здесь, - приветствовал российского лидера президент Перу Педро Пабло Кучински. - Что касается наших двусторонних отношений, мы заинтересованы в том, чтобы не только поддерживать их, но и развивать. Наши отношения имеют давнюю историю, прежде всего в области обороны. Мы высоко ценим технологии, которые есть в России, вы достигли серьёзных успехов в том, что касается технологий.
- Очень рад сотрудничать лично с вами, Владимир Владимирович, и с другими российскими друзьями для того, чтобы активизировать наши связи, - обратился к Владимиру Путину вьетнамский коллега Чан Дай Куанг. - Разделяю оценку Владимира Владимировича о том, что соглашение о зоне свободной торговли между Вьетнамом и странами ЕАЭС стало хорошей вехой для того, чтобы активизировать экономические связи.
За несколько дней до саммита в Лиме сетевые острословы высказали сразу несколько версий, как именно поприветствует президент Филиппин Родриго Дутерте по прозвищу Каратель (которое получил за непримиримую борьбу с наркодилерами и некоторые другие достижения) своего завершающего президентский срок американского коллегу. Напомним, что Дутерте в начале сентября публично обозвал Барака Обаму «сукиным сыном» (в ответ на намерение последнего обсудить ситуацию с соблюдением прав человека на Филиппинах), а Дональда Трампа тепло поздравил с победой и выразил надежду на сотрудничество с его командой. К большому сожалению любителей остренького, ни о каких новых инцидентах между Дутерте и Обамой, также присутствовавшем на саммите АТЭС, не сообщается. А вот президента России Каратель уважает. О чём и сообщил ему во время встречи на полях саммита в Лиме.
- Я очень ждал этого момента, сегодняшнего дня, когда смогу с вами познакомиться, не только потому, что вы представляете великую страну, но и из за ваших личных лидерских качеств, - сказал Дутерте. -
К сожалению, была «холодная война», в результате произошло разделение, хотя исторически, цивилизационно мы себя относим всегда к западному миру. Но что касается недавнего времени, последнего исторического периода, то мы можем видеть, что западные нации сегодня пытаются нападать и запугивать малые государства, это свидетельство их ханжества.
С Бараком Обамой президент России тоже переговорил - кратко, «на ногах». Стороны выразили сожаление по поводу отсутствия прогресса в украинском урегулировании и высказались за продолжение переговоров по сирийской проблеме в формате Лавров-Керри.
- Хочу напомнить, что мы ждём вас с официальным визитом в России в следующем году. Вы приглашали меня приехать в мае в Китай на мероприятия, связанные с реализацией Вашей инициативы «Шёлковый путь», «Один пояс и один путь». Мы посмотрели графики свои и с удовольствием воспользуемся вашим приглашением, - сказал Владимир Путин главе КНР. - Что касается текущих наших дел, я согласен с вашей оценкой. В Петербурге совсем недавно прошли встречи руководителей правительств, подписано 25 межправительственных документов, которые конкретизируют достигнутые ранее договорённости.
Представитель главного конкурента Китая в регионе - премьер-министр Японии Синдзо Абэ заверил, что лично руководит подготовкой запланированного на декабрь визита президента России в Страну восходящего солнца.
- В моём городе Нагато, в префектуре Ямагути, народ с нетерпением ожидает твоего визита, и там приподнятая атмосфера. Я готов принять тебя в японской традиционной гостинице с горячим источником, и на следующий день мы заедем в Токио и обсудим экономические вопросы, - сказал Абэ во время личной встречи в Лиме.
Как сообщает агентство Киодо, в ходе беседы был подтверждён российско-японский план экономического сотрудничества из 8 пунктов.
В ходе саммита японский премьер агитировал за продолжение ратификации инициированного администрацией Обамы соглашения по Транстихоокеанскому партнёрству (ТТП), а премьер-министр Новой Зеландии Джон Ки предложил переименовать Транстихоокеанское партнёрство в «Трамптихоокеанское», чтобы убедить нового президента США одобрить этот проект. Как сообщает британская The Guardian, по словам Ки, если администрация Трампа не поддержит ТПП, место США в качестве «важного партнёра» стран АТР может занять Китай.
Любители символов могут отметить, что во время фотографирования в традиционных перуанских накидках Владимир Путин стоял в центре группы за спиной Си Цзинь Пина, а Барак Обама - с краю, за спиной Сидзо Абэ.

Николай ФИЛИППОВ.