Чистка в высших эшелонах

22 Ноябрь 2016 116
Пока попавшийся на взятке Улюкаев сидит под домашним арестом.
Пока попавшийся на взятке Улюкаев сидит под домашним арестом.

Минувшая экономическая неделя оказалась не просто информационно насыщенной, а перенасыщенной. Начавшись с громкого ареста главы Минэкономразвития России Алексея Улюкаева, она завершилась серьёзными заявлениями главы антимонопольной службы, предложившего заморозить рост коммунальных платежей на 5 лет. И всё это в период финальной доработки главного финансового документа страны.

Попал на горячем
Начать в данной ситуации стоит с наиболее обсуждаемой темы - ареста министра экономического развития России Алексея Улюкаева.  Напомним,  в ночь с 14 на 15 ноября его задержали с поличным  при получении взятки в два миллиона долларов. По данным следствия, эту сумму он потребовал от руководства «Роснефти» в обмен на положительную оценку министерства, которая позволила бы компании выкупить у государства 50,08% акций «Башнефти». В «Роснефти» на такие условия согласились, но мириться с вымогательством не стали и сообщили о коррупционере в «компетентные органы».
Новость о задержании чиновника столь высокого уровня оказалась, мягко говоря, неожиданной, поскольку ранее федеральные министры в подобных делах не фигурировали.
- Это тяжёлое событие и для власти, и для правительства. Случившееся - за гранью моего понимания, - заявил глава российского правительства Дмитрий Медведев. -
В рамках, которые установлены действующим законодательством, должно быть проведено максимально тщательное расследование случившегося.
При этом премьер подчеркнул, что никто из представителей власти, от министра до губернатора, не имеет иммунитета при коррупционных преступлениях. Аналогичного мнения, по его словам, придерживается и президент России Владимир Путин, освободивший своим указом Алексея Улюкаева от обязанностей главы Минэкономразвития в связи с утратой доверия.
Кто займёт его место - пока неизвестно. Очевидно лишь, что самому Улюкаеву до 15 января предстоит пробыть под домашним арестом.
Что до деятельности «обез­главленного» министерства, то в правительстве уверяют, что арест чиновника никак не отразится на экономической политике страны. Реализация Федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма также не пострадает в результате снятия с должности главы МЭР.
- Виз министра на программе не было, только в самом первоначальном варианте. Всё согласовывалось на уровне заместителей. Так что на процесс реализации программы это не повлияет, - успокоил глава Крыма Сергей Аксёнов журналистов.
Дискуссионное
предложение
Хороший повод для споров предоставил и глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев. Выступая в рамках так называемого «правительственного часа» в Госдуме, он заявил, что его ведомство рассматривает  вариант заморозки коммунальных тарифов для населения на пять лет.
Но при отказе от индексации тарифов монополий для населения на указанный срок надо будет объявить доходом «всю экономию на издержках, которая есть в пределах одной компании».
Артемьев пояснил, что после определения этого дохода он будет обложен налогом и потом может быть направлен на дивиденды и на финансирование инвестпрограмм.
Глава ФАС отметил, рассматриваемая сейчас модель достаточно дискуссионна. Он также обратился к депутатам с просьбой подумать о создании системы, которая стимулировала бы компании сокращать ненужные издержки.
Продолжая тему издержек, глава антимонопольной службы предложил внести изменения в закон о естественных монополиях.
- Этот закон существенно нуждается в изменении
(ФЗ 223), поскольку 95% всех торгов, проводимых государственными корпорациями - это имитация торгов. Это, по сути, единственные поставщики, - пояснил чиновник, подчеркнув, что естественные монополии в России неэффективны, владеют слишком большим количеством непрофильных активов и не стремятся сокращать издержки.
Стабильный рост
В Крыму тем временем фиксируется ощутимый рост (121%) всех отраслей производства.  Об этом накануне сообщила заместитель председателя Комитета Госсовета РК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Ольга Виноградова.
- Если сравнивать с достаточно крупными областями: с Краснодарским краем, у которого всего 104% по сравнению с предыдущим периодом, с Астраханской областью - там 101%, - фактически мы видим, что Крым идёт опережающими темпами. Это происходит за счёт развития промышленного производства, производства продукции сельского хозяйства, объёма выполненного строительства, оборота общественного питания. То есть у нас есть планомерный рост всех отраслей нашего хозяйства, - отметила Виноградова.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.