«Огонька» нет, зато есть «пожар»

19 Ноябрь 2016 186
Вот в таком приподнятом настроении выходят на каждый матч футболисты молодёжненской «Крымтеплицы».

Много лет дружен с нынешним наставником «ТСК-Таврии» Сергеем Шевченко. В своё время восхищался его игрой на футбольном поле, затем внимательно следил за началом тренерской карьеры, был рад, что именно он стоял у руля команды, когда в минувшем сезоне она уверенно стала первым чемпионом Крымского футбольного союза. Но судьба любого тренера - не сплошной цветущий розарий, случаются времена, когда, как говорят сами футболисты, наступает «пожар»: одна неудача следует за другой.

Поклонники крымского футбола ещё не забыли, как совсем недавно чемпион, принимая на своём поле новичка первенства молодёжненскую «Крымтеплицу», потерпел жестокое поражение (1:3). «Тепличники» продемонстрировали зрелую игру, построенную на умелых действиях всех футболистов, чего не скажешь о действиях большинства симферопольских игроков.
В минувшую среду футбольная судьба вновь свела, и опять на поле ЦСПСК РК в Симферополе, эти клубы в первом матче четвертьфинала розыгрыша Кубка КФС 2016/17 гг. Создалось впечатление, когда познакомился с составами играющих команд, что все устремления «Крымтеплицы» связаны с борьбой за титул чемпиона КФС, а серебряный кубок, если получится его выиграть, явится приятным приложением, чтобы уложить в него золотые чемпионские медали. Во всяком случае, нынешний наставник «тепличников» Александр Герон явно лукавил, когда объяснил отсутствие шести основных игроков в стартовом составе травмами. А вот симферопольцы не скрывали, что жаждут реванша. Но он вряд ли мог состояться, когда непосредственно на поле только Антон Монахов, Арсен Абляметов, Евгений Одинцов демонстрировали желание одержать победу, а остальные их партнёры, как и в минувшей встрече, опять были «никакими», а сама игра шла словно по минувшему сценарию. Уже к 22-й минуте поединка после грубейших ошибок оборонцев ТСК резервный состав «тепличников» вёл в счёте 2:0. У гостей отличились Андрей Щербак и Сергей Кучеренко (с пенальти). Под занавес тайма Степан Боргун сыграл рукой в своей штрафной и симферополец Олег Гуменюк с пенальти отыграл один мяч. И вновь эти двое футболистов «отличились» во втором тайме, только теперь грубой игрой, за что Олег был удалён с поля на 48-й, а Степан - на 70-й минутах. К этому времени, увидев, что победа идёт к ним стремительными шагами, гости ввели на поле пять из шести якобы травмированных игроков, и один из них, лучший бомбардир первенства Игорь Мельник, забил свой «дежурный» гол, как под копирку повторив победный счёт прошедшего матча чемпионата - 3:1.
На послематчевой пресс-конференции Сергей Шевченко посетовал на то, что в игре его команды не было на этот раз «огонька». Но ничего не сказал о «пожаре», который преследует чемпиона во всех последних поединках. А самое главное, не поведал, как собирается со своими помощниками его тушить. Тем более, что «Крымтеплица», с которой «таврийцам» предстоит ещё два раза встречаться 26 и 30 ноября, на первенстве и во втором четвертьфинале (оба раза в Аграрном на «КТ-Арене») переиграла симферопольцев запасным и основным составами, в большинстве и при равном количестве игроков. Причём предстоящий поединок из отложенного пятого тура может принести «тепличникам» звание осеннего чемпиона КФС, а ответный матч четвертьфинала в Кубке, если команда многолетнего президента «Крымтеп­лицы» Александра Васильева не проиграет сопернику с разницей в три мяча, открывает ей путь в кубковый полуфинал.
В этот же день состоялись ещё три четвертьфинальных поединка, которые принесли успех победителям лишь с разницей в один мяч, и лишь ответные поединки 30 ноября назовут нам имена трёх полуфиналистов. Пока же в первых матчах отличились игравшие на родных полях «горожане» из Евпатории, феодосийская «Кафа» и выступавший в гостях «Рубин-Ялта». Последний, отправившийся на встречу в Новопавловку к такому же аутсайдеру первенства, как сам, «КФУ-Бахчисарай», приложил много усилий, чтобы обыграть возмужавших подопечных
Сергея Леженцева. И им удалось добиться поставленной цели на 62-й минуте, когда молодой Владислав Коржинский забил победный гол - 1:0. С таким же счётом завершился в Феодосии принципиальный поединок между «Кафой» и её географическим соседом - керченским «Океаном». Здесь судьбу поединка решил меткий удар на 66-й минуте хозяина поля Сергея Чеботарёва.
Интересно проходил в городе-курорте матч между евпаторийцами и севастопольцами, где в первом тайме наблюдалось зримое преимущество ребят Вячеслава Беляева. Правда, Дмитрий Матвиенко в дебюте встречи не реализовал пенальти, но через четверть часа Назим Эюпов открыл счёт.
А вот уже в начале второго тайма капитан севастопольцев Матвей Гуйганов (сын популярного игрока «Таврии» Александра Гуйганова) сумел сравнять счёт. Но вышедший на замену Евгений Харченко сумел продемонстрировать, что его бутсы вновь стреляют - 2:1. Итак, в последний день ноября станет известна четвёрка полуфиналистов, которая и разыграет серебряный Кубок КФС после окончания зимних каникул в апреле-мае 2017 года.
Через несколько дней президент Крымского футбольного союза Юрий Ветоха отправится в Казань, где будет проходить официальная жеребьёвка Кубка Конфедераций-2017. Но разумеется, главная цель Юрия Александровича - побеседовать с чиновниками УЕФА и ФИФА о судьбах крымского футбола. В Ньоне обещали, что как только закончатся затянувшиеся выборы нового президента Европейского футбольного союза, им стал словак Александр Чеферин, то они сосредоточат внимание на Крыме. Ведь пока все обещания о статусе крымских футболистов всех возрастов, тренеров, арбитров так и остаются невыполнимыми. Все они продолжают числиться в… украинских компьютерах. Кстати, как и обещания о поддержке детско-юношеского футбола на полуострове.
Зато во время недавнего посещения Киева, где в 2018 году планируется провести финал Лиги чемпионов, господин Чеферин встретился с президентом страны Петром Порошенко, который как всегда завёл разговор о запретах для крымского футбола. И новоиспечённый кормчий европейского футбола обнадёжил «поклонника народной игры» в том, что не позволит проводить на полуострове официальные международные матчи. Ну а тот в свою очередь поведал президенту УЕФА о том, что они смогли вернуть в чемпионат Украины первого чемпиона страны симферопольскую «Таврию». Правда, забыв упомянуть, что в этой команде нет ни одного крымчанина, что она базируется в захолустном городке на Херсонщине, выступает в одной из двух групп аматорского чемпионата, где занимает десятое место среди одиннадцати участников. Однако не забыл упомянуть о материальной помощи, которую ждёт организатор этой эрзац-команды, «пламенный борец за свободу крымчан» Сергей Куницын. Правда, об ответе на эту просьбу в окружении президента в Киеве никто не упоминает.