Медучреждения без лицензии, но обезболивающие - доступнее

19 Ноябрь 2016 160
В республике 12 аптек, реализующих сильнодействующие обезболивающие.
В республике 12 аптек, реализующих сильнодействующие обезболивающие.

Из более чем 1400 медицинских учреждений, подавших уведомления об осуществлении деятельности в сфере оказания мед­услуг, лицензию получили лишь 12%. Об этом нам рассказал руководитель территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) по Республике Крым и Севастополю Василий Климов.

После воссоединения полуострова с Россией, чтобы крымчане не остались без медпомощи, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям разрешили на некоторое время осуществлять медицинскую деятельность без лицензии, в уведомительном порядке. Первоначально работать без лицензии можно было до 1 января 2017 года, но сейчас правительством страны срок продлён до 1 октября будущего года - из-за того, что процент оформивших лицензию крайне низкий.
- Из более чем 1400 медицинских учреждений, которые подали уведомления об осуществлении деятельности в сфере оказания медицинских услуг, - пояснил глава территориального органа, - лицензии получили около 150 учреждений частной формы собственности и около 20 медицинских организаций - государственных учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Крым. В Севастополе до сих пор ни одно государственное медицинское учреждение не получило лицензии и очень малый процент лицензиатов среди медучреждений частной формы собственности.
В Росздравнадзоре настоятельно посоветовали главврачам крымских медучреждений не затягивать процесс лицензирования, а людей успокоили: без медицинской помощи они всё равно не останутся. Правда, если государственные  медицинские организации не успеют получить лицензии, то финансирование из бюджета и Фонда обязательного медстрахования для них будет невозможно, придётся закрыть, а пациенты вынуждены будут идти к лицензированным частникам, у которых всё платное. Впрочем, по словам главы ведомства, процесс лицензирования государственных медучреждений находится на контроле Минздрава и идёт постоянно.
Зато уже сейчас крымчанам стало проще получить сильнодействующие препараты.
В России порядок оборота обез­боливающих психотропных и наркотических лекарственных средств в части доступности пациентам упрощён, а в Крыму количество аптек, занимающихся их реализацией, увеличивается. «Если в 2014 году их реализацией занималась одна аптека, то сейчас таких в «Крым-Фармации» уже 11 и одна муниципальная  в Феодосии. В Севастополе была одна аптека, а сейчас уже в трёх можно такие препараты получить. До конца года планируется открыть ещё три аптеки - в Ялте, Саках и Евпатории. Хотя и этого мало, аптеки, реализующие обезболивающие, психотропные и наркотические лекарственные средства, должны быть в каждом населённом пункте, работа над этим продолжается». Изменения коснулись и правил выписки рецептов на наркотический лекарственный препарат, купирующий болевой синдром. Он может быть выдан пациенту любым участковым (семейным) врачом, а получить его в аптеке может и пациент, и его законный представитель. Сам рецепт действителен уже не 5, а 15 дней, и для выписки повторного возвращать упаковки и ампулы не надо.

Наталья ПУПКОВА.