Матч Карякин - Карлсен - 2,5:2,5

19 Ноябрь 2016 161

Впервые на 55-м матче за мировую шахматную корону в Нью-Йорке между действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном и претендентом на этот высокий титул россиянином, воспитанником симферопольской шахматной школы Сергеем Карякиным, наш земляк в пятой партии доказал, что он не только лучший защитник мира на шахматной доске, но и отличный «форвард».

Подавляющее большинство гроссмейстеров, которые комментируют партии матча, были уверены, что чемпион мира, на этот раз он играл белыми фигурами, разозлённый тем, что не сумел победить «нашего Серёжу» в двух предыдущих партиях, добьётся успеха именно в пятой встрече. Но впервые на матче компьютер всё время отдавал, в отличие от четырёх первых партий, преимущество россиянину. Теперь Карякин на 50-м ходу прошёл мимо выигрышной позиции. И тут же норвежец предложил подписать ничью. В итоге ничейный счёт сохранился и в матче - 2,5:2,5.
Вчера поздней ночью по московскому времени завершилась половина турнира шестой партией, которую белыми фигурами играл россиянин. Сегодня на матче выходной, а завтра - седьмая партия, в которой белыми опять играет наш земляк.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.