Качество важнее скорости

19 Ноябрь 2016 144
Завершить ремонт Севастопольской планируют до конца года.
Завершить ремонт Севастопольской планируют до конца года.

Дорожное строительство, на которое в последние годы Крыму выделяют беспрецедентное финансирование, продолжает оставаться в центре общественного внимания. Ключевой вопрос - успеют ли дорожники выполнить все запланированные работы качественно и в срок. Как водится, однозначного ответа на него нет, но некоторая ясность о ряде объектов всё же имеется.

В частности, стало известно, что участок трассы Красноперекопск - Симферополь около аэропорта «Симферополь», который должен был быть отремонтирован ещё 30 сентября, при благоприятном исходе будет сдан в эксплуатацию лишь 1 декабря. Причина задержки - серьёзные претензии к качеству выполнения работ. Принимать объект отказались из-за недочётов, допущенных при укладке бордюрного камня и асфальтовой смеси. Для того чтобы их исправить, подрядчику пришлось переложить
11 км бордюрного камня и снять около 600 метров некачественно уложенного дорожного полотна. Это, впрочем, не сделало ремонтируемый участок идеальным. Комиссией, в которую вошли специалисты из Технадзора, ГИБДД, администрации Симферополя, а также глава Крыма, были выявлены и другие недоработки, без устранения которых дорога не будет принята.
- Уже по этой трассе проехали представители ГИБДД, дали список замечаний. Я проехал и глава Крыма, у которого тоже есть замечания. Так что пока этот объект не будет предъявляться. Предположительно срок сдачи - 1 декабря, - сообщил собравшимся в пресс-центре МИА «Россия сегодня» журналистам директор Службы технического надзора Владимир Александренко.
До конца года планируют завершить и масштабный ремонт улицы Севастопольской, предусматривающий расширение проезжей части и обустройство пешеходной зоны. Правда, первоначально планировалось закончить работы на этом участке в ноябре, но в процессе ремонта у подрядчика возникли трудности из-за отсутствия корректных проектов инженерных коммуникаций.
- Улица перенасыщена инженерными коммуникациями. Часть отмеченных в проекте коммуникаций они нашли, а часть в проекте вообще не обозначена. Там уже два кабеля порвали, водопроводную линию порвали, которые просто не были обозначены. Сейчас сделали тротуары и начинают активно делать расширение дорог, но и тут возникают трудности с опорами, их переносом. Трудное мероприятие, но будет выполняться, задача - к Новому году сделать эту улицу, - сообщил глава Технадзора.
Что до явных, хоть и непростых успехов этого года, то здесь стоит отметить завершение дорожных работ в переулке Гренажном, к качеству которых изначально предъявляли серьёзные претензии. По словам Владимира Александренко, этот переулок пришлось переделывать несколько раз. Доходило до того, что после укладки верхнего слоя асфальта по новым технологиям все 850 метров пришлось полностью снять, поскольку покрытие начало отслаиваться. Дорогу в итоге сделали и, по мнению эксперта, лет пять она прослужить должна.
Также строители успешно завершили реконструкцию моста в селе Болотное Джанкойского района, который обрушился нынешней весной.
С обеих сторон моста уже проложена автодорога, а полотно моста заасфальтировано. Осталось нанести дорожную разметку и выполнить два усадочных шва.
Кроме этого, глава Технадзора рассказал о том, что в январе 2017 года начнутся работы по восстановлению защитных ограждений на горной дороге между Судаком и Феодосией, где 11 августа произошла автокатастрофа рейсового автобуса. Закончить их планируют к началу курортного сезона.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.