Стихийщикам грозят ОМОНом

18 Ноябрь 2016 104

Бороться со стихийной торговлей крымским властям будет помогать не только недавно принятый закон об увеличении штрафов, но и отряды милиции особого назначения. О необходимости подключить к этой работе ОМОН глава республики Сергей Аксёнов заявил во время очередного селекторного совещания с главами городов и районов Крыма.

По его мнению, только силовые меры позволят закрыть вопрос со стихийной торговлей в Бахчисарае.
-  В Бахчисарае, Юрий Михайлович (Гоцанюк - вице-премьер Крыма), надо будет вам высадиться вместе с полицией и ОМОНом. У них группа мошенников на стройплощадке проводит самостоятельно торговлю сельхозпродукцией - собирает деньги с людей. Плевать на всё хотели, обнаглевшие лица, - возмутился крымский премьер.
Между тем положительные результаты в деле искоренения незаконной торговли всё же есть. О них на прошлой неделе на заседании рабочей группы по борьбе со стихийщиками рассказал вице-премьер Юрий Гоцанюк. По его словам, количество стихийщиков в крымских городах уменьшилось. В некоторых городах, например, Алуште на месте, облюбованном стихийщиками, были выставлены посты полиции, обеспечивающие порядок на этой территории. Сразу после этого позитивного отчёта вице-премьер, однако, подчеркнул, что побороть стихийную торговлю без поддержки крымчан будет очень трудно.
Вероятно, хорошим подспорьем в борьбе со стихийщиками станут изменения, внесённые в закон «Об административных правонарушениях в Республике Крым» на недавней сессии Государственного Совета РК. Напомним, решением крымских депутатов был в два раза увеличен минимальный размер штрафа для граждан за торговлю или оказание услуг в неустановленных для этого местах. Теперь закон предусматривает штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей для граждан за реализацию товаров или оказание услуг в местах, не установленных для этих целей органами местного самоуправления. Кроме того, законом введена административная ответственность за реализацию товаров и оказание услуг без разрешительных документов на размещение нестационарных торговых объектов, которые влекут предупреждение или штраф для граждан в размере от 500 рублей до 2,5 тысячи рублей, для должностных лиц - от 5 тысяч до 15 тысяч рублей, для юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.
О том, возымеет ли какое-то действие на стихийщиков увеличение штрафных санкций, можно будет судить уже через несколько месяцев.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.