Паразиты на форели

18 Ноябрь 2016 170
Старинные плёсы недалеко от Ялты.
Старинные плёсы недалеко от Ялты.

«Я сам, без субсидий и помощи государства, всё за свои деньги сделаю, вы мне только не мешайте!» Так говорит Александр Георгиевич Воробьёв, решивший заняться разведением форели недалеко от Ялты. Желание развивать зелёный туризм привело к штрафу и уголовному делу.

Водоёмы под мусором
Александр Георгиевич - пенсионер. Вместе с братьями после окончания военной карьеры стал искать занятие, приносящее удовольствие, пользу и, конечно, доход. Один из знакомых предложил купить дом в живописном уголке Крыма. По дороге из Ялты на Ай-Петри, всего в нескольких сотнях метров от кладбища «Иссары». Место тихое, спокойное, лес волшебный.
В придачу к природным красотам Александр Георгиевич получил свалку. За его домом располагался овраг. В него местные жители и гости полуострова совершенно спокойно сбрасывали мусор. Свалка получилась внушительной - заняла приличную по размерам территорию.
Александр Георгиевич такому соседству был не рад. За свои деньги он нанял людей, организовал подъезд грузового транспорта. Около 40 КамАЗов увезли из леса горы мусора. Стало чисто. Неожиданно на одном из расчищенных участков обнаружилась старая кладка и остатки рукотворных плёсов. В небольших естественных водоёмах собиралась дождевая вода, стекающая с гор в овраг. Александр Георгиевич вместе с братьями решил, что добру пропадать не стоит, и надумал выращивать форель, предварительно восстановив прежнюю гидросистему.
Казалось бы, идея не просто чудесная, а великолепная. Рыба вкусная, расти будет в экологически чистом районе. Братья Воробьёвы начали заниматься реализацией - первая рыба отправилась в плёсы. И тут на неё, как на приманку, клюнули чиновники. Неожиданно посмотреть на форель захотели инспекторы Ялтинского управления экологического надзора по охране природы.
Штрафы и ещё раз штрафы
Чиновники якобы объявились не просто так, а по заявлению некоего Р. А. Олейника. Кто он и откуда, они не смогли объяснить. Инспекторы сообщили, что Александр Георгиевич и его родственники занимаются выращиванием форели на территории заповедника. Это ужасающее нарушение требует немедленного их вмешательства, а за разъяснениями лучше обращаться к руководству в Симферополь. Пока же чиновники потребовали предоставить документы на дом и землю.
Интересно, что до революции плёсы как раз использовались прежними хозяевами для разведения рыбы и сбора воды для защиты от лесных пожаров. Построены они были примерно в 1914-1915 годах, таким образом, обвинить семейство Воробьёвых в их незаконном возведении никто не мог. Границы заповедника не определены до сих пор, поэтому все обвинения безосновательны. Тем более что в архивах сохранились документы, подтверждающие, что вся территория вокруг дома принадлежала семье грека Спиридона Лефтери. У его наследников это здание и было куплено.
Но не тут-то было. Через некоторое время Власюк С. Н., один из инспекторов, вынес определение о возбуждении дела об административном нарушении. Неожиданно частный дом превращается в базу отдыха, а водоёмы получают статус особо охраняемой территории. И это не все чудеса. Радужная форель в плёсах магическим образом становится краснокнижной, то есть ручьевой. Более того! Парадоксально то, что дождевая вода, стекающая с гор и наполняющая бассейны, оказывается чуть ли не краденной. Якобы ее изымают из водного оборота. Любопытно у кого? У Господа Бога?
В ситуацию вмешался и министр экологии и природных ресурсов Крыма. От Геннадия Нараева владельцы дома получили письмо с претензией о взыскании задолженности в размере 90881 рубль 71 копейка, а затем и 1,1 миллиона рублей. Штраф был выписан «за порчу почв в результате самовольного перекрытия поверхности почв, а также почвенного профиля искусственными покрытиями и линейными объектами».
Александр Георгиевич платить ничего не стал. Он в своей правоте был уверен, и в ответе Министерству экологии и природных ресурсов сообщил о готовности защищать свои права в суде. Вскоре стало ясно, с чего вдруг к его дому и плёсам возник такой невероятный интерес.
«Только не мешайте!»
Выяснилось, что прежний хозяин ранее сдавал строение начальнице управления экологического надзора Южно-Крымского региона, которая на тот момент была просто частным лицом. Она получала деньги, используя дом в качестве мини-гостиницы. После продажи здания Александру Георгиевичу осталась без дополнительного заработка. Она и стала, как выяснилось, инициатором многочисленных проверок, штрафов и возбуждения уголовного дела.
- Это очень просто - организовать охоту на людей, которые ни от кого не прячутся, трудятся, тратят свои средства на улучшение состояния природы Крыма. Стремятся действительно изменить к лучшему наш край, сохранить его для следующих поколений. Кроме того, мы развиваем еще и зелёный туризм, за которым будущее в Крыму. Но как работать в таких условиях? Как заниматься тем, что тебе нравится, когда чиновники удовлетворяют обиды, используя служебное положение, - возмущается Александр Воробьёв.
Хотя штрафы были отменены, уголовное дело никто не закрыл. Александр Георгиевич на территории своего домовладения создал отдельные резервуары для разведения радужной форели. Сейчас рыба растёт в них, плёсы не задействованы. В планах у него - облагородить озеро чуть ниже по оврагу.
Александр Георгиевич неоднократно повторяет, что он всё готов делать за свои деньги. Выводить КамАЗы мусора, развивать форелевое хозяйство, заниматься зелёным туризмом. Только не мешайте. Только не «кошмарьте» бизнес, как говорит бывший военный, а ныне начинающий предприниматель, повторяя популярную фразу Владимира Владимировича Путина.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.