Свежий взгляд

Глава республики оценил проекты новых набережных

17 Ноябрь 2016 117
Критерии выбора просты: просторно, красиво и без шалманов.
Критерии выбора просты: просторно, красиво и без шалманов.

Каждый год поток туристов в Крым понемногу растёт - во всяком случае, так докладывают профильные министерства. Однако это не значит, что можно сидеть сложа руки и не нужно стремиться к большему. Тем более что полуострову есть над чем работать. Среди курортных недостатков туристы - в опросах, в блогах, в соцсетях - не в последнюю очередь припоминают, во-первых, «совковое» наследие (имея в виду, что последние ремонты и строительства были ещё при СССР), во-вторых, внешний вид набережных, отталкивающий своей захламлённостью. Возможно, именно поэтому на облик приморских городов власти обратили пристальное внимание.

По поручению главы республики, Министерство строительства разработало проекты новых набережных. Первые 4 «подопытных кролика» - Алушта, Ялта, Коктебель и, без сомнения, Николаевка. На очереди - ещё 44 населённых пункта. Несмотря на специфику каждого городка, главным требованием Сергея Аксёнова для всех стало просторное прогулочное место, не загромождённое шашлычными и вырастающими как на дрожжах сувенирными лавками. С этим требованием согласны и другие чиновники.
- Не секрет, что проблема самовольного строительства в Крыму имеет колоссальные масштабы. Сегодня перед нами стоит огромная задача - привести Крым в порядок, - заявил министр строительства Крыма Сергей Кононов. - Каждый из этих населённых пунктов (4 указанных. - Ред.) и остальные 44, а подобная работа будет проведена для всех населённых пунктов, имеет свою специфику, но и все имеют общую концепцию: широкие прогулочные набережные с зонами отдыха, озеленением, освещением, широким пляжем и берегоукрепительными сооружениями.
Разумеется, особое внимание, как и прежде, будет уделяться портящим облик самостроям. По крайней мере Сергей Кононов пообещал, что объекты, «выросшие из лодочных станций» и находящиеся у самой воды, будут сноситься, освобождая место новому, но уже правильному строительству.
Главный архитектор республики Александр Кузнецов выразил надежду, что большая прибрежная стройка привлечёт дополнительные инвестиции со стороны. Власти намерены «объединить усилия» бюджета и частных инвесторов. Прекрасно сознавая, что эти самые частные интересы частенько перетягивают одеяло на себя, Аксёнов подчеркнул, что любая новая застройка должна согласовываться с общественностью и проходить с обоснованием через республиканский градсовет.
- Ничего между морем и людьми, никаких шалманов или задних стенок, так называемых чебуречных, быть не должно, - резюмировал Сергей Аксёнов.
По словам Александра Кузнецова, работа по реализации наполеоновских архитектурных планов будет начата в ближайшее время.
- Глава республики посмотрел первые пилотные проекты, оценил их, и сейчас мы готовим дорожную карту и начинаем работу, - заверил он.
Что ж, возможно, туристам 2017 года уже повезёт увидеть хотя бы 4 крымских города такими, какими они остались ещё в памяти их родителей - просторными и воздушными.

Наталия НАЗАРУК.