Остаётся полтора года

17 Ноябрь 2016 151
Сборная России призыва второй половины 2016 года.
Сборная России призыва второй половины 2016 года.

Недавно президент Российской Федерации Владимир Путин, встречаясь с рабочими Ярославля, подтвердил, что страна упорно готовится к проведению чемпионата мира по футболу, который через полтора года с небольшим пройдёт на полях одиннадцати городов России, в большинстве из которых уже подходит к завершению строительство современных спортивных арен. Но, как правило, каждый Мундиаль совершает в стране его организатора своеобразную революцию во многих сторонах жизни государства. Необходима перестройка инфраструктуры: воздушного и железнодорожного сообщения, создание удобных дорог, быстрой связи, большого комплекса отелей и тому подобного. На всё это уже потрачены огромные деньги.

Но немало внимания организатор турнира должен уделять подготовке своей национальной сборной, чтобы она на этом фестивале футбола с участием 31 соперника не выглядела «золушкой». В том, что «Мундиаль-2018» пройдёт в России на высоком организационном уровне, можно не сомневаться, как и в том, что у нас не допустят тех хулиганских выпадов болельщиков из любой страны, какие имели место на недавнем Евро-2016 во Франции. Но остаётся мало времени на создание конкурентоспособной сборной к участию в Кубке Конфедераций-2017, который пройдёт на стадионах Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Сочи. 26 ноября в столице Татарстана состоится жеребьёвка этого турнира, в котором примут участие восемь сборных во главе с действующим чемпионом мира сборной Германии. После этого уже останется год до приезда в Россию участников решающей части XXI чемпионата мира.
По идее, руководители Российского футбольного союза (РФС) планировали, что на Мундиале-2018 страну будет представлять несколько «подретушированная» команда, которая выступала на Евро-2016. Но её провал, иначе выступление не назовёшь, на чемпионате континента, отставка по собственному желанию коуча сборной Леонида Слуцкого, а самое главное, неубедительная игра ряда футболистов требует быстрых и жёстких решений по этому вопросу. Ведь времени до ответственного испытания на глазах собственных почитателей популярной в народе игры остаётся совсем немного.
Думаем, что надо было иметь немало мужества заслуженному тренеру России, заслуженному мастеру спорта Станиславу Черчесову, чтобы в этот момент согласиться стать главным тренером национальной команды. Даже по пальцам одной руки не назовёшь россиян, которые бы играли в известных зарубежных клубах, чтобы безболезненно их привлечь в ряды сборной. При этом ряд игроков старой сборной, с расчётом на 2018 год, просто-напросто по возрасту могут не вписаться в ряды команды и их потребуется заменить молодыми, но непременно талантливыми ребятами. Но и таких не так легко отыскать на российских просторах. Только теперь, как говорится, задним умом додумались до того, что надо было не тратить огромные деньги на приглашение к рулю сборной итальянца Фабио Капелло и его зарубежных помощников, а направить эти суммы на создание двух экспериментальных сборных.
В приказном порядке собрать под знамёна этих команд лучших в 2011-2012 годах футболистов 18-20 и 21-23 лет из клубов премьер-лиги и ФНЛ и эти команды допустить к чемпионату страны среди клубов премьер-лиги. Смотришь, и получили бы десяток игроков, которые пополнили бы за эти годы сборную к ЧМ-2018. Но этого не сделали. А теперь Черчесову, да ещё лишённому возможности вне конкурса выступать в групповых отборочных турнирах (вакантные места заполнили сборные Косова и Гибралтара, впервые принимающие участия в чемпионате мира), самому, разумеется, при помощи РФС, подыскивать для себя соперников по контрольным матчам.
С того дня, как Станислав Саламович встал у руля национальной команды, она смогла сыграть с пятью национальными сборными: Турции (0:0), Ганы (2:0), Коста-Рики (3:4), Катара (1:2) и позавчера с Румынией (1:0). Если исходить из того, что большинство из соперников выступали, приезжая в Москву, Краснодар, Грозный, не в сильнейших составах, то показанные результаты не радуют армию российских болельщиков футбола.
Хотя и наставников сборной необходимо понимать. Ведь они в этих поединках проверяли на пригодность для сборной ряд футболистов, которым предстоит надеть новую красную форму сборной на чемпионате мира, впервые проходящем на российской земле. И поэтому, на наш взгляд, не стоит отчаянно критиковать выступления сборной, хотя, например, поражение от Катара, следует расценивать, как явную недооценку соперника, начавшего уже самую серьёзную подготовку к Мундиалю-2022, который должен проходить в их стране на берегах Персидского залива.
Правда, президент РФС и вице-президент правительства России Виталий Мутко заверяет, что смотрины уже завершены. Теперь сборная, в которую возвратятся ряд избавившихся от травм игроков, будет готовиться к Кубку Конфедераций, который собирается… выигрывать! Так или иначе, предстоит форсировать подготовку, чтобы не оказаться в роли «золушки» на ближайших двух важнейших мировых турнирах, и не надо забывать о Евро-2020, к которому предстоит отбираться в 2018/19 гг. Сегодня мы специально публикуем фото сборной России, участницы контрольных матчей с Турцией, Ганой, Коста-Рикой, Катаром и Румынией. Интересно, кому из этих парней посчастливится принять участие в Мундиале-2018?

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.