«Грязные деньги» любят тишину»

17 Ноябрь 2016 138
Особняк руководителя «Ставрополькрайводоканала».
Особняк руководителя «Ставрополькрайводоканала».

Контролировать государственные закупки может каждый крымчанин. Каждый год тратятся триллионы на обустройство больниц, ремонт дорог, школ и детских садов. Но при этом постоянно находятся чиновники, которые не могут жить без ванны с гидромассажем. Организуя тендеры, они за бюджетные средства покупают дачи и внедорожники. Остановить их может любой житель страны.

С 2013 года в России работает проект «За честные закупки», созданный активистами ОНФ. Благодаря ему любой человек может отследить, как расходуются государственные деньги в Крыму. Тендеры до сих пор вызывают множество вопросов, так как эта система непривычна для нас. При этом есть как ошибки, которые можно без труда исключить, так и осознанные нарушения. В России они встречаются довольно часто. Выявляя их, активисты экономят огромные суммы. Так, проект «За честные закупки» помог выявить нарушения на сумму в 227 миллиардов рублей. Для сравнения: столько же было выделено на единовременные выплаты по 5000 рублей пенсионерам.
И это не предел.
- Коррупцию побеждают неравнодушные граждане. Мне иногда говорят, что я залезаю в чужой карман, считаю чужие деньги, но это не так. Я пытаюсь контролировать государственные закупки, по сути, мои же деньги. И уверена, что это правильно, иначе чиновники совсем обнаглеют, - рассказала Мария, ставшая недавно участником проекта.
Следить за тем, куда направляются государственные деньги, нужно при помощи сайта z4z.onf.ru. На нём регистрируются все желающие, проходят так называемый курс «молодого бойца». Затем они могут проверять государственные закупки и сообщать о нарушениях. Всего в России около 5000 человек, регулярно занимающихся контролем бюджетных средств.
Так, одним из самых активных участников является Марат Хамидуллин. Он сэкономил государству миллионы, регулярно проверяет разные тендеры, выявляет нарушения. К примеру, благодаря его вмешательству был отменён контракт на сумму 3450000 рублей. На эти деньги для АО «Марийский машиностроительный завод» нужно было купить всего лишь автомобиль Lexus LX570. Почему именно эта марка понадобилась - загадка. Марат указал, что цена, бренд и комплектация автомобиля не обоснованы рациональной необходимостью. Он счёл, что это предмет роскоши, на который точно не стоит тратить государственные деньги. Для завода можно приобрести более скромный автомобиль.
Активисты проекта отмечают, что чаще всего фиксируются нарушения или покупки предметов роскоши. Так, руководитель государственного предприятия «Ставрополькрайводоканал» за 17 миллионов рублей приобрёл особняк. По документам, он был необходим компании. И такие случаи происходят с завидным постоянством. Другой чиновник планировал купить себе стол за 4 миллиона рублей.
- «Грязные деньги» любят тишину, поэтому чем меньше людей заинтересовано в контроле над чиновниками, тем им же лучше. Мы призываем такое положение вещей кардинально изменить, - высказался один из активистов ОНФ.
Обнаружить сомнительные закупки довольно просто. На сайте государственных закупок можно в строку поиска вбить Lexus, «мебель», даже «фуршет». Обычно активист выбирает себе направление деятельности и специализируется на нём. Кто-то следит за тендерами, имеющими отношение к бездомным собакам. Так, Анна Москвина поняла, что в Тюмени неправильно расходуют средства на регулирование численности бездомных животных. В итоге - более 30 закупок подверглись проверкам, деньги оказались сэкономлены.
Бывают случаи, когда активисты присылают данные по закупкам прошлых лет. Их обязательно изучают, иногда передают информацию в прокуратуру. Некоторых чиновников даже снимают с занимаемых должностей.
С 1 января 2017 года проблема государственных закупок станет особенно актуальной для нас. Все тендеры будут проводиться согласно федеральному закону. Пока на полуострове действует упрощённая схема. Крымчане могут также подготовиться к этому нововведению и стать активистами проекта. Расход бюджетных средств касается каждого.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.