С газом будьте осторожны!

16 Ноябрь 2016 134

В республике, как и по всей стране, продолжаются проверки работы газовых служб, объектов газоснабжения и социально значимых учреждений, разъяснение населению правил обращения с газовым оборудованием зимой. Трагическим поводом для этого стали недавние взрывы бытового газа в домах в Иваново и Рязани.

Как пояснили в ГУ МЧС по Республике Крым, проверки газового хозяйства по поручению главы МЧС России Владимира Пучкова проводятся подразделениями чрезвычайного ведомства с привлечением представителей «Крымгазсети», жилищной инспекции, сотрудников мупов и других жилищных управлений, обслуживающих, к примеру жилой дом, органов местного самоуправления и общественных организаций. Исследуется состояние газового оборудования, наличие всех необходимых документов с отметками газовой службы о проведении технического обслуживания и актов о техсостоянии дымовых и вентиляционных каналов, пожарной сигнализации, огнетушителей, эвакуационных выходов на предприятиях, проводится инструктаж по правилам пользования газом в быту и пожарной безопасности. «Необходимость подобных рейдов безусловна, ведь опасность использования газа - не преувеличение», - отметил и. о. начальника управления надзорной деятельности - начальник отдела ГПН ГУ МЧС России по Республики Крым Андрей Ратушный. Уточнив, что только за прошедшую неделю рейдовые проверки проведены в 373 многоквартирных домах и 52 объектах социальной сферы, проинструктировано 4373 человека и распространено около 4,5 тысячи листовок по пожарной безопасности.
Специальную инструкцию по безопасному использованию газа в быту разработали в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, которая становится обязательной для применения в работе на территории Республики Крым. Например, как пояснили в  Министерстве ЖКХ республики, документом предусмотрено, что управляющие организации обязаны проверять состояние дымовых и вентиляционных каналов, контролировать качество и своевременное выполнение работ по поддержанию их в исправном состоянии, не реже одного раза в 10 дней проводить проверку подвалов на загазованность с записью результатов в специальных журналах. Также предусмотрено проведение инструктажа по безопасному использованию газа и примерный перечень тем для проведения первичного инструктажа потребителей газа. Кроме того, индивидуальные предприниматели, собственники и наниматели помещений обязаны допускать в любое время суток в помещения, в которых размещено газовое оборудование, работников аварийной службы (у них при этом должны быть официальные документы. - Ред.) для предупреждения, локализации и ликвидации аварий, возникших при его эксплуатации.
А также содержать в надлежащем техническом состоянии дымовые и вентиляционные каналы и ни при каких обстоятельствах самостоятельно не вмешиваться в их работу. Подробнее с инструкцией можно ознакомиться по ссылке http://mzhkh.rk.gov.ru/rus/file/pub/pub_313947.pdf

Памятка ГУП «Крымгазсети»

Что делать, если вы почувствовали запах газа?
Немедленно перекройте вентили на газовых приборах и краны подачи газа перед ними, обеспечьте проветривание помещений, откройте окна и двери; покиньте загазованное помещение; воспользовавшись мобильным или телефоном соседей вызовите аварийную газовую службу по телефону «104» - со стационарного и «040» - с мобильного; если в помещении кроме вас есть кто-то ещё, организованно и без паники выведите людей из загазованных и соседних помещений; с прибытием сотрудников аварийной газовой службы действуйте по их указаниям.
Что запрещено делать,
если вы почувствовали запах газа?
Ни в коем случае не используйте спички, зажигалки и другие источники открытого огня; не включайте и не выключайте свет и любые электроприборы; не пользуйтесь электрозвонками квартир и телефонами в квартире.

Наталья ПУПКОВА.