Прощальный привет от «хромых уток»

16 Ноябрь 2016 107

В понедельник на официальном сайте Министерства финансов США появилось сообщение о введении санкций против депутатов, избранных в Государственную Думу России в 2016 году от Республики Крым и города Севастополя. В список попали экс-зампред правительства Крыма Руслан Бальбек, а также депутаты Константин Бахарев, Андрей Козенко, Светлана Савченко, Павел Шперов и Дмитрий Белик.

Крымских депутатов эта новость ничуть не огорчила. Скорее наоборот.
- Ничего нового в этих санкциях нет, мы с коллегами находимся в санкционных списках Соединённых Штатов с 2014 года. Только если раньше мы были под санкциями как депутаты крымского парламента и члены правительства республики, то теперь мы являемся фигурантами этих списков уже как депутаты Государственной Думы. Здесь есть очевидная недоработка американских спецслужб, которые должны были бы проинформировать администрацию о том, что у меня и моих коллег нет ни имущества в США, ни счетов в американских банках, поэтому с материальной точки зрения эти санкции бессмысленны и абсурдны. Тем более, эти санкции не окажут никакого влияния на нашу работу в качестве депутатов Госдумы, как два последних года не оказывали никакого влияния на нашу работу в Крыму. Я абсолютно убеждён в бесперспективности такой санкционной политики. Хотя, конечно, нам с коллегами находиться в таких списках приятно и почётно, - прокомментировал ситуацию депутат Госдумы РФ Константин Бахарев.
- У меня сложилось впечатление, что «хромые утки» из администрации демократов хотели этим решением о санкциях насолить Трампу, помешать диалогу президентов наших стран, который обещает быть конструктивным, особенно на контрасте с тем, что было при Обаме, - сказал в свою очередь депутат  Государственной Думы РФ Андрей Козенко. Отметив, что согласно официальной версии Вашингтона Минфин США накладывает санкции «на тех, кого  считает ответственными за дестабилизацию ситуации на Украине», депутат посоветовал авторам решения «до 20 января наложить санкции на Нуланд, Сороса, Байдена и сошек помельче - вроде Порошенко, Яценюка и Авакова».
- Возможно, это даже поможет им сохранить рабочие места в министерстве после инаугурации нового президента, - пошутил Козенко.
- Совершенно очевидно, что эти санкции - рудимент политики администрации Обамы, на совести которой государственный переворот на Украине.
И понятно, что она оставляет тяжёлое наследство своим сменщикам. Я абсолютно убеждён, что новое руководство уже будет по-своему разбираться с этим вопросом - в том числе и  с абсолютно бессмысленными санкциями, направленными против российских политиков, бизнесменов и компаний, - резюмировал Константин Бахарев.

Николай ФИЛИППОВ.