Капитальный ремонт. Всё о льготах

Кому положена скидка при оплате взноса и как её получить?

16 Ноябрь 2016 394
Пожилой возраст - не повод для установления льготы.
Пожилой возраст - не повод для установления льготы.

Крымчанам уже пришли квитанции на оплату взноса на капитальный ремонт. Правда, читатели недоумевают: почему многим из них не предоставили положенные льготы, о которых так много говорилось до введения этого взноса. В ситуации разбиралась «Крымская правда».

Платёж
для собственника
Напомним, с сентября мы стали полноправными участниками Всероссийской программы капитального ремонта домов. Причём деньги на него собственники квартир должны вносить ежемесячно - или в «общий котёл», или на спец­счёт для конкретного дома - выбрать способ накопления жильцы дома должны были до 1 июня. Сумма взноса зависит от площади помещения, принадлежащего собственнику, её надо умножить на 6,16 рубля (утверждённый в республике на этот и следующий год тариф на капремонт за квадратный метр). На первом этапе квитанции получают жители 10778 многоквартирных домов, включённых в долгосрочную программу капремонта. Узнать, включён ли в программу ваш дом и какой способ накопления денег выбрали, можно по ссылкам  http://rfkrmd.rk.gov.ru/rus/info.php?id=635401 и http://rfkrmd.rk.gov.ru/rus/info.php?id=637339  Позже строчка «капремонт» будет во вводимом едином платёжном документе.
Важный нюанс: платить взнос за капремонт должны только собственники жилья, то есть те, кому принадлежит квартира или её часть на правах приватизации, договора купли-продажи, дарения и так далее. Живущие в квартирах, являющихся государственной или муниципальной собственностью, от оплаты взноса за капитальный ремонт освобождены. Впрочем, если вы являетесь собственником жилья в доме, официально признанном аварийным и есть все подтверждающие это документы, то от оплаты взноса тоже освобождаетесь. Если квитанцию в этих случаях всё же получили, необходимо обратиться в администрацию своего муниципального образования и проинформировать Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым: 295011, Республика Крым, Симферополь, ул. Сергеева-Ценского, 21, телефон (3652) 799-771; «горячая» линия (3652) 799-773 e-mail: kaprem82@mail.ru
70 и 80 лет
пока не работают
Многие читатели «Крымской правды» возмущаются, почему им, достигшим 70 и 80 лет, тоже присылают квитанции на оплату. Ведь существует федеральный закон, дающий право регионам освобождать от уплаты взносов на капремонт одиноких граждан в возрасте от 80 лет и предоставлять право на 50% скидку одиноким гражданам, достигшим 70 лет.
- Дело в том, - поясняет Марина ЩЕРБИНА, первый заместитель министра труда и социальной защиты Республики Крым, - что у нас в республике такой региональный закон ещё не принят. Он разработан Министерством труда и социальной защиты РК совместно с депутатами Госсовета и сейчас проходит согласования. Как только он будет принят, каковы его положения, мы сообщим на страницах «Крымской правды». Пока же 70-80-летние крымчане, если у них нет иного льготного статуса, оплачивают взнос на капитальный ремонт в полном объёме. Когда соответствующий закон будет принят, тогда они начнут получать свою льготу, но не ранее даты, с которой закон вступит в силу.
Заявляем о праве
А вот льгота на оплату кап­ремонта инвалидам (кроме инвалидов третьей группы общего заболевания), ветеранам боевых действий, чернобыльцам и иным категориям (полный перечень смотри в таблице и на сайте Министерства труда и социальной защиты РК http://mtrud.rk.gov.ru/rus/info.php?id=638761) положена уже сейчас. Но носит она заявительный характер: чтобы воспользоваться льготой, имеющему на неё право надо обратиться в департамент труда и социальной защиты по месту жительства с заявлением и рядом документов.
- Главный из них - документ о праве собственности на жильё, - продолжает Марина Щербина. - Дело в том, что у тех льготников, которые у нас уже зарегистрированы, получают соответственно своим статусам льготы на, допустим, коммунальные услуги, этого документа в деле нет - он никогда не требовался, в отличие, допустим, от документа, дающего право на льготу, или справки о составе семьи и размере жилой площади. Поэтому крымчанам, уже пользующимся другими льготами, обязательно надо принести в департамент труда и социальной защиты по месту жительства паспорт, СНИЛС, лицевой счёт плательщика взноса на капремонт (он указан на квитанции или можно получить справку с номером в Региональном фонде капремонта. - Ред.) и документ, подтверждающий право собственности. Право собственности может подтверждаться у каждого человека разными документами: свидетельство о собственности, акт о приватизации, договор дарения, договор купли-продажи и так далее. При этом действительными будут и документы, выданные в бытность нахождения Крыма в составе Украины.
Для тех, кто имеет право на льготы по закону, но до сих пор их не оформлял, в том числе и на оплату коммунальных услуг, надо подавать полный перечень документов: паспорт гражданина РФ; СНИЛС; документ, подтверждающий право на льготу (например, заключение МСЭК об инвалидности, для ветеранов войны - документы, являвшиеся основанием для установления статуса ветерана ещё по законам Украины); справка о составе семьи с указанием характеристики жилья - общая и отапливаемая площади; документ, подтверждающий право собственности на квартиру, лицевые счета по оплате за жилищно-коммунальные услуги и взноса на капитальный ремонт. Для лиц, у которых льгота распространяется на членов семьи, - документы на членов семьи и документ, подтверждающий родственные отношения.
После документального подтверждения права на льготу данные будут занесены в базу Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымский республиканский единый информационно-расчётный центр», который высылает платёжки за капремонт собственникам квартир. При этом получать льготы крымчане будут в натуральном выражении, а не монетарном - то есть в следующем месяце собственникам придут платёжки уже с учётом их льготного статуса.
Время есть
Чтобы избежать очередей в департаментах труда и социальной защиты из льготников, желающих оформить своё право на скидку по оплате взносов за капитальный ремонт, в республике принято постановление о сроках, в которые можно подать документы.
- Совет министров Республики Крым принял постановление, регламентирующее, что подать в департаменты труда и социальной защиты по месту жительства документы льготные категории собственников жилых помещений могут до 1 сентября 2017 года, - продолжает первый замминистра. - Льгота при этом будет действовать с 1 сентября 2016-го, будет сделан соответствующий перерасчёт.
Положение о перерасчёте касается только уже существовавших на 1 сентября этого года льготников. Если право на льготу по оплате за капитальный ремонт вы получаете, допустим, только в августе будущего года, например, будет установлена группа инвалидности, то и действовать льгота начнёт только с даты её установления, перерасчёт за предшествующие месяцы в этом случае невозможен. Точно так же он не будет сделан, если право на льготу вы имели давно, но затянули с подачей документов и не предоставили их до 1 сентября 2017 года.
Считаем метры
Важно учесть, что льгота на оплату вноса за капитальный ремонт предоставляется только имеющему на неё право и только на ту площадь, которая непосредственно находится, согласно документам, в его собственности.
Например, существует приватизированная на троих сособственников (муж, жена и сын) квартира общей площадью 30 квадратных метров, каждому, соответственно, принадлежит 1/3, или по
10 квадратных метров. Один из сособственников, например, муж - ветеран боевых действий. Согласно Федеральному закону «О ветеранах» ему полагается 50% льгота по оплате взноса на капитальный ремонт. Воспользоваться ею он может только в отношении своих 10 метров, доли, принадлежащей ему по праву приватизации. Остальные собственники (жена и сын) должны оплатить взнос за свои доли в полном объёме.
С новой информацией, касающейся прав льготников, в том числе и по оплате взносов на капитальный ремонт, «Крымская правда» обязательно будет знакомить своих читателей и в следующем году. Следите за публикациями.

Наталья ПУПКОВА.