А из нашего окна свалка мусора видна

16 Ноябрь 2016 162
Это лишь две трети мусорной горы в Каменке.
Это лишь две трети мусорной горы в Каменке.

Воду пить нельзя, она не соответствует нормам. Дорога разбита грузовыми машинами «Экоград», привозящими мусор. Вонь от свалки в любое время дня и ночи. Это ежедневная реальность микрорайона Каменка, расположенного в нескольких километрах от центра столицы.

Скоро закроют
Свалка существует здесь много лет. О том, что она опасна для города, говорили ещё в далёком 2009 году. Тогда на свалке была открыта мусоросортировочная линия, которая сейчас благополучно простаивает. В те времена чиновники уверяли, что в конце 2010 года мусор будут сортировать, а в будущем появится мусороперерабатывающий завод. Однако годы прошли, а нововведения так и остались на бумаге. Если бы их реализовали, на свалке разделяли бы мусор на пластик, органику и стекло. Дальше органику можно было бы оставлять на полигоне. Она в перспективе даёт электричество, такой опыт уже реализуется в Крыму, но на другом полигоне, в селе Тургенево. Значительная часть мусора могла бы использоваться в производстве стройматериалов. Но пока на свалке сортировщиками работают обычные бомжи.
- Я тут тружусь 16 лет, разбираю разный мусор. Хочу сказать, что в последнее время машин стало намного больше, да и сама свалка растёт буквально на глазах. Скоро может добраться до садовых участков. Мы тут слышали, что её закрывать поэтому хотят, но тогда я и мои товарищи останемся без работы, а так хоть копейку можем получить за свой труд, - рассказывает женщина средних лет в неопрятной одежде.
По сообщениям крымских чиновников, свалку действительно собираются закрывать. Об этом заявлял Сергей Карпов, министр жилищно-коммунального хозяйства Крыма. Его слова подтверждает и Геннадий Бахарев, глава администрации Симферополя.
- Принято решение о закрытии полигона. Это революционное решение, на которое никто не обратил внимания. Рекультивация всего полигона начнётся уже в 2017 году. Заниматься этим будет подрядная организация, пока разрабатывается проектно-сметная документация, - рассказал Геннадий Сергеевич «Крымской правде».
Что сделают с мусором?
По мнению Дмитрия Тихонова, активиста ОНФ, рекультивация проблему не решает. Свалка расположена на территории более 24 гектаров, она постоянно возгорается летом, в ней не предусмотрены дренажная система, дегазация, гидроизоляция. Даже если на неё перестанут привозить мусор и начнут засыпать чем-либо, это не решит проблему.
- Представьте реактор Чернобыльской АЭС после того, как он взорвался. Перестал он быть опасным? Конечно, нет! Так и свалка в Каменке. В ней будут и дальше происходить процессы, вредные для людей вокруг. Уже заражена вода в подземных источниках, в перспективе из-за свалки может стать непригодной вода и в Симферопольском водохранилище, - пояснил он.
Игорь Анатольевич, житель одного из домов, рассказывает, что воду из скважины во дворе давал знакомому для анализа. Тот работает на пивзаводе, попросил проанализировать состав в лаборатории. Ему ответили, что эту воду пить нельзя ни в коем случае, даже кипячёную.
В то, что свалку закроют, люди больше не верят. Говорят, что такие обещания слушают давно. Более того, они не понимают, как это осуществимо, ведь количество мусора запредельное.
- Недалеко отсюда, всего в 40-45 километрах, расположен полигон ТКО в селе Тургенево Белогорского района. Туда можно было бы возить мусор уже сегодня, но Симферополь этого не делает. Почему? Потому что мусор в Тургенево взвешивают на весах, и тогда будет понятна объективная цифра. А так можно на бумаге написать, что собирают машины 1500 кубов в сутки, получить за них деньги. Хотя по факту мусора может быть всего 800 кубов, - делится мнением Дмитрий Тихонов.
Люди чиновникам не верят. Жители микрорайона Каменка уверены в одном - пока делается всё, чтобы снова и снова зарабатывать на мусоре, осваивая бюджетные средства.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.