Trump! Трамп! Трамп-пам-пам!

15 Ноябрь 2016 305
Рисунок Эдуарда КУЛИША.
Рисунок Эдуарда КУЛИША.

Победа Дональда Трампа мало кого во всём мире оставила равнодушным. Одни специалисты говорят о реванше Ротшильдов, отплатившим Рокфеллерам за унижение Британии после Второй мировой. Другие (их большинство) спешно вычисляют, какие перемены произойдут в геополитических раскладах в связи с новым курсом Вашингтона, кому придётся плохо, а кому и совсем плохо. Третьи рассуждают о том, почему стандартная схема управляемой демократии на этот раз не сработала - не помогли ни админресурс, ни мощная медиаобработка электората, ни даже «мёртвые души» с «каруселями».

Великая ноябрьская
капиталистическая революция?
Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин назвал победу Трампа победой «разума, труда и достоинства над корпоративным безумием и реальной угрозой Третьей мировой». Ни больше, ни меньше.
- Чтобы он начал считаться с нами, нам предстоит доказать своё право на существование, - а до этого нас будут пытаться сломать, причём всерьёз. «Ничего личного - просто бизнес». Но с ним, в отличие от корпоративных преступников, сжигающих целые страны ради своих спекулятивных сверхприбылей, можно будет разговаривать - и договариваться, впервые за всё время национального предательства, впервые с 1987 года. Мы будем жить и бороться под санкциями, а не сражаться и погибать под бомбами, - считает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. - Его победа показала: народ имеет значение, - и воодушевила всех, растаптываемых либеральной тусовкой на протяжении всех 30 лет национального предательства России. А теперь пора работать.
- За противостоянием Трампа и Клинтон - борьба (я немного выпрямляю ситуацию) нескольких фракций верхушки мирового капиталистического класса, главными среди которых являются банкстеры и корпоратократия. Разумеется, есть корпорации, весьма тесно связанные с банкстерами и играющие на их стороне, но в целом противостояние носит отчётливый характер. Банкстеры изо всех сил стремятся сохранить нынешнюю глобализацию, которую они подают как нечто объективное, позиции доллара и гегемонии США в том виде, в каком она оформилась в 1990-е годы. Корпоратократию с её установкой на развитие позднеиндустриального и гипериндустриального секторов («реальная экономика») это не устраивает, поскольку банкстеры реализуют свои интересы в том числе и за счёт корпоратократов. Есть в трампоклинтоновской схватке и несколько других линий (например, крайнее недовольство белого среднего слоя), но они не главные, - считает историк, обществовед, социолог и публицист, директор Центра русских исследований Московского гуманитарного университета и Института системного стратегического анализа Андрей Фурсов. - В этом плане победа Трампа - это не победа неких «прогрессивных сил», «сил добра», таких в капиталистической системе не может быть по определению, это поражение наиболее хищных и паразитических сил, толкавших мир к катастрофе. Что касается российско-американских отношений при Трампе, то здесь не должно быть никаких иллюзий. У России и США есть и будет немало серьёзных противоречий. Они никуда не денутся. Другое дело, что Клинтон, скорее всего, попыталась бы решить эти противоречия регионально-силовым способом. С Трампом эта вероятность меньше. Реальное же улучшение отношений возможно только в том случае, когда за Россией будет такая же или почти такая же сила, как за СССР, причём не только военная, но экономическая и морально-волевая.
Крупный бизнесмен, рисковый игрок и просто крутой парень не станет разговаривать на равных со слабаками. Кроме того, у бизнесменов не принято отдавать что-либо даром. Даже ненужные вещи.
Убить Дональда
Портал «Правда.ру» сообщает, что правительственная радиостанция «Франс-Интер» «открыто призвала к убийству победившего на выборах кандидата: «Дональд Трамп и его победа зарождают у американской общественности надежду - надежду, что он будет убит ещё до своего вступления в должность», - заявил в прайм-тайм Пабло Мира, ведущий эфира «Франс-Интер». Это красноречиво характеризует уровень истерии в европейских либеральных кругах.
- По данным на сайте радиостанции, её единственным акционером является государство. Более того, руководитель «Радио Франс» - холдинга, частью которого является эта радиостанция, - назначается непосредственно президентом Франции. Так что это отнюдь не паскудный свинарник моральных уродов вроде пресловутого «Шарли Эбдо»: когда несколько лет назад авторы сатирической передачи этого радио осмелились покритиковать миграционную политику государства, передача, несмотря на бурные протесты радиослушателей, была немедленно закрыта, а её авторы уволены. Поэтому отсутствие государственной реакции на призыв к убийству Трампа (если, конечно, сообщение «Правда.ру» правдиво) позволяет с высокой степенью уверенности предположить, что убийство избранного президента США Трампа (или как минимум призыв к этому убийству) поддерживается президентом Франции Олландом или как минимум премьер-министром Франции Вальсом. Это весьма убедительно характеризует уровень как морали, так и простой вменяемости руководителей Франции и политического класса этой страны в целом. Уничтожение Ливии и зверское убийство Каддафи, - вероятно, для сокрытия факта противозаконного финансирования им прошлого и будущего президента Франции Саркози, - представляются теперь не неким отклонением, совершённым в пароксизме страха, а нормой современной французской политической культуры, которая, оказывается, ничем не отличается по своей мерзости от политической культуры США, - считает Михаил Делягин. - Именно поэтому французское государство открыто и публично обеспечивало в лице своего министра иностранных дел проведение нацистского переворота на Украине и до сих пор поддерживает украинских нацистов в их чудовищных зверствах.
Тем временем участников антитрамповских протестов по всем правилам майданных технологий нанимают, в том числе по объявлениям в Интернете. Известны даже приблизительные расценки - около 1500 долларов в неделю. К протестным акциям имеет прямое отношение организация MoveOn, выступающая под девизом «Демократия в действии» - одна из многих структур такого рода, финансируемых Джорджем Соросом. По сообщениям СМИ, в ходе митинга в Портленде неизвестный снайпер подстрелил одного из протестующих. По предварительным данным, пострадавший остался жив. Сообщается, что стреляли из автомобиля, в котором находилась группа людей, не имеющих отношения к протестам. Сценарий давно знакомый. 44-миллионная международная сеть электронных петиций Avaaz распространяет обращение к подписчикам с призывом «создать глобальное движение» против Трампа и тех, кто ему симпатизирует. Фото студенческих манифестаций в Нью-Йорке с самыми разнообразными надписями на плакатах, лицах и разных частях тела (не забыты даже «Пусси Райот») показывают, как вовремя личную башню миллиардера (Trump Tower) огородили самосвалами с песком, и что Трамп - далеко не Янукович. Его майданами не напугать. А тот факт, что самосвалы у «Башни Трампа» появились раньше, чем демократы набрали студентов для волнений, говорит о том, что в штабе победителя знали, чего ждать от побеждённых. Так что шансов у «трампомайдана» мало.
В распоряжении проигравшей команды остаются две возможности: попытка разыграть американский аналог киевского «третьего тура» 2004 года - чтобы выборщики проголосовали в нарушение правил - и тем самым разрушить избирательную систему США или применить «последний довод королей» и попытаться отправить победителя следом за Линкольном и Кеннеди - например, руками «исламского террориста». И, к большому сожалению, этот вариант тоже вполне возможен.
Фактор Трампа
Пока одни лихорадочно ищут способы повернуть время вспять, другие не менее лихорадочно пытаются приспособиться к новым условиям существования. Еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем заявила в пятницу, что Еврокомиссия готова к возобновлению с новой администрацией США переговоров по соглашению о «Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнёрстве» (Transatlantic Trade and Investment Partnership, TTIP).
- И хотя госпожа Мальм­стрем и признаёт, что продолжение переговоров по TTIP, вероятно, не будет важнейшим приоритетом для новой администрации США, - она всё равно упорно настаивает, - пишет литератор и публицист Дмитрий Лекух. - Это вот стремление продать свою европейскую экономику даже против желания потенциального бенефициара сделки говорит об определённой неуютной неприкаянности этой прослойки «как бы европейских» глобальных элит. И об уникальном устройстве «вертикали власти» в самом ЕС, разумеется. Ибо от своих-то собственных избирателей они вообще не зависят.
Заголовок материала в The Washington Post столь же многословен, сколь красноречив: «Обама приказывает Пентагону атаковать союзников аль-Каиды в Сирии, которые являются одной из главных сил, воюющих против Асада».
- Во-первых, это возможность доделать то, что ему не дали сделать несколько месяцев назад. А, во-вторых, это возможность уйти из Белого Дома с имиджем великого борца с терроризмом. Вы же помните, что лавры «убийцы бин Ладена» фактически забрала себе Хиллари Клинтон, а теперь у уходящего президента появилась возможность сравнять счёт, и, если повезёт, даже лишить Трампа возможности получить лавры активного борца с терроризмом, который начал настоящие бомбардировки ИГИЛ, - считает политэксперт Руслан Осташко. Напомним, что Трамп, в отличие от предшественников, считает уничтожение террористов более приоритетной задачей, нежели свержение президента Асада.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг обращается к Трампу со страниц британской The Guardian. Суть этого обращения официальный представитель МИД России Мария Захарова коротко, но ёмко охарактеризовала как «ой, не отдай меня, мать»: Столтенберг отмечает, что «на долю США приходится почти 70% расходов альянса на оборону и их призывы к более справедливому распределению нагрузки обоснованы», уверяя при этом, что за последние несколько лет ситуация с безопасностью «драматически ухудшилась» из-за «напористой России» и нестабильности на Ближнем Востоке и на севере Африки, и потому «не время ставить под сомнение ценность партнёрства между Европой и Соединёнными Штатами».
Какая паника в связи с победой Трампа царит в Киеве, даже и рассказывать нет смысла. Над вассалами «Вашингтонского обкома» нависла реальная угроза сокращения, а то и вовсе лишения финансирования. И хуже всех в этой ситуации придётся «молодым демократиям», проще говоря, «лимитрофам».
А в остальном не станем загадывать наперёд. Насколько сильным политиком окажется 45-й президент США, не знает пока что даже он сам.

Николай ФИЛИППОВ.