Не забудьте «переобуться»

15 Ноябрь 2016 116

Каждый год с приближением холодов водители начинают задаваться вопросом: когда «обувать» авто в зимнюю резину? Ответ на данный вопрос частично регулируется нормативным правовым документом.

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств» запрещает эксплуатацию транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, в период с декабря по февраль.
Согласно пункту 5.5 Приложения 8 к Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колёсных транспортных средств» запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август). Кроме того, запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 настоящего приложения в зимний период (декабрь, январь, февраль). Зимние шины устанавливаются на всех колёсах транспортного средства.
Напомним, что сроки запрета эксплуатации могут быть изменены в сторону увеличения региональными органами государственного управления государств - членов Таможенного союза.
В летние месяцы (июнь, июль, август) запрещается использовать только шипованные шины. В зимние месяцы (декабрь, январь, февраль) разрешается использовать только зимние шины. Можно поставить на автомобиль как шипованные, так и неошипованные шины. Главное, чтобы они имели маркировку «М+S», «M&S» или «M S» и соответствующий рисунок.
Сроки запрета эксплуатации могут быть только увеличены местными властями и не могут быть уменьшены. Это значит, что регионы сами могут запрещать использование шипованных шин с мая по сентябрь. При этом региональные власти не могут уменьшить срок запрета, то есть с июня по август автомобили во всех регионах не должны использовать шипы.
Таким образом, существуют следующие промежутки использования автомобильной резины:
- летние шины (без маркировки «М+S» и т. п.) могут использоваться с марта по ноябрь;
- зимние ошипованные шины (с маркировкой «М+S» и т. п.) могут использоваться с сентября по май;
- зимние неошипованные шины (с маркировкой «М+S» и т. п.) могут использоваться круглый год.
В отдельную группу нужно выделить водителей, использующих так называемую всесезонную резину (предназначенную для эксплуатации в течение всего года).
Всесезонная резина может эксплуатироваться в зимние месяцы (декабрь - февраль) только в том случае, если она имеет соответствующую маркировку - «М+S», «M&S» или «M S».
В противном случае эксплуатация всесезонной резины в зимние месяцы не допускается.
А теперь о том, какие штрафы налагаются за неправильное использование резины.
В 2016 и 2017 году глава 12 Кодекса об административном правонарушении РФ не содержит ссылок на Технический регламент Таможенного союза. То есть штраф за отсутствие зимней резины наложен быть не может. Зато существует штраф за использование изношенной зимней резины - 500 рублей (или предупреждение). Он может быть наложен на водителя, эксплуатирующего зимнюю резину (с маркировкой «M+S» и т. п.), у которой глубина протектора на самом изношенном месте составляет менее 4 мм. Отметим, что штраф накладывается только при эксплуатации автомобиля на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии.

Рафаэль ЗАЛЯН.