Контроль расходов

Сколько зарабатывают чиновники финансового сектора

15 Ноябрь 2016 154
Доходы тех, кто контролирует в Крыму потоки бюджетных средств, высоки, но не шокируют.
Доходы тех, кто контролирует в Крыму потоки бюджетных средств, высоки, но не шокируют.

Просматривая каждую неделю ведомости о доходах чиновников, мы уже перестаём удивляться тому, насколько прибыльной бывает служба государству. Дорогие автомобили, земельные участки, просторные дома и многочисленные квартиры, в наличии которых чиновники признаются, выглядят совершенно естественными атрибутами их жизни. Вместе с тем удивлять начинает то, насколько много в Крыму разнообразных министерств, ведомств, комитетов и прочих казённых учреждений. Без некоторых из них не обойтись, другие вовсе не обязательны, но речь не об этом, а о том, что бюджетных организаций так много, что детальный разбор их деятельности может растянуться на год. Поэтому на сей раз мы заглянем в карман не одного конкретного министерства, а ко всем тем, кто на республиканском уровне заведует финансами.

Начнём, естественно, с Министерства финансов, руководство которого может похвастаться вполне стандартными, по крымским меркам, министерскими доходами. Глава крымского Минфина Ирина Кивико задекларировала в прошлом году 1 миллион 431 тысячу рублей. Она явно не попадает в рейтинг самых богатых крымских министров. Это, впрочем, ей и без надобности. Безбедную жизнь и светлое будущее министру может гарантировать её супруг, задекларировавший в прошлом году впечатляющие 26 миллионов 687 тысяч рублей.
Заместители министра также не бедствуют. Первый зам Наталья Зиновьева заработала за год даже больше, чем министр. Её доход составил 1 миллион 725 тысяч рублей. Бывший замминистра Людмила Ельцова заработала чуть меньше -
1 миллион 651 тысячу рублей. Заместитель министра Наталья Федчун задекларировала 1 миллион 92 тысячи рублей, а Иван Фурс - 1 миллион 107 тысяч.
В Министерстве экономического развития Крыма доходы руководителей ощутимо меньше. Глава этого министерства Валентин Демидов, если верить документам, заработал 1 миллион 133 тысячи рублей. Его заместители в большинстве своём и вовсе не смогли преодолеть миллионный рубеж. Доход в размере 1 миллион 131 тысяча рублей зафиксировал только один замминистра - Анна Коваленко.
Как всегда, ощутимо лучше ситуация с доходами обстоит у директоров подведомственных министерству государственных унитарных предприятий. Директор ГУП «Крымский гарантийный фонд поддержки предпринимательства» Владислав Боул задекларировал 1 миллион 783 тысячи рублей. Валентина Аленина, возглавляющая микрофинансовую организацию «Фонд микрофинансирования предпринимательства Республики Крым» также перешагнула миллионный порог. Её годовой доход составил 1 миллион 59 тысяч рублей.
Миллионные доходы зафиксировали и в Комитете конкурентной политики Республики Крым. Его председатель Артём Зильберварг задекларировал 1 миллион 393 тысячи рублей. Его первый зам Ярослав Сливка получил 1 миллион 23 тысячи рублей. Чуть больше миллиона рублей дохода задекларировали и заведующие некоторых отделов комитета.
Руководство республиканской Службы финансового надзора также отчиталось о своих доходах, которые оказались не меньше, чем у многих министров. Начальник службы Павел Токарев задекларировал
1 миллион 698 тысяч рублей дохода. Его первый зам Валентина Шатских - 1 миллион 418 тысяч рублей. Другой заместитель Игорь Олейник - 1 миллион 305 тысяч рублей.
Аналогичный уровень доходов можно увидеть и у руководителей Государственного комитета по ценам и тарифам Крыма. Его председатель Нина Зотович в прошлом году получила 1 миллион 575 тысяч рублей. Первый заместитель Юрий Новосад - 1 миллион 91 тысячу рублей. Заместитель председателя Ольга Игошина - 1 миллион 202 тысячи рублей. Её коллега Алла Чекалина задекларировала 1 миллион 181 тысячу рублей. Особое внимание на этом фоне привлекает заместитель начальника управления тарифного регулирования в сфере электроэнергетики, природного газа и прочих видов топлива Андрей Обухов. Если верить данным, опубликованным на портале правительства, его годовой доход составил 3 миллиона 630 тысяч рублей. При этом источник получения таких солидных денежных средств, увы, не указан. Так что о природе их происхождения можно только догадываться.
К слову, небрежное отношение к нормам антикоррупционного законодательства, которые требуют от чиновников указывать источники дополнительного дохода, если таковые имелись, нередко ставит самих чиновников и управленцев в неловкое положение.
Так вышло с директором государственного автономного учреждения РК «Региональный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» Александром Якубовским, о котором мы писали в предыдущей публикации. Напомним, в прошлом году им был задекларирован доход 4 миллиона 886 тысяч рублей. Однако в ведомости, опубликованной на портале правительства, не было указано, что большую часть этой суммы директор учреждения получил от продажи принадлежавших ему квартиры и автомобилей. Годовой доход по основному месту работы в действительности оказался куда более скромным. Из документов, попавших в распоряжение редакции, стало известно, что он составил всего 665 тысяч рублей. О чём и сообщаем нашим читателям. Александру Георгиевичу, в свою очередь, мы приносим свои извинения, ведь цель данной рубрики - не очернить кого бы то ни было, а выявить реальное соотношение между доходами рядовых «бюджетников» и их начальниками.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.