Вопрос по существу

19 Декабрь 2020 606

При дарении льготы останутся?

Скажите, смогу ли я пользоваться льготами на коммунальные услуги в квартире, после того как подарю её внуку?
Татьяна И.
Симферополь.

Льготы при оплате за коммунальные услуги (кроме взноса на капремонт) у вас, конечно, останутся, но вот будете ли вы ими пользоваться в этой квартире, равно, как и будете ли в ней вообще жить, решать после заключения договора дарения будет только внук. Как пояснила Надежда ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, после оформления договора дарения вы перестаёте быть собственником этого жилья, передавая право собственности одаряемому, внуку.
И уже он будет распоряжаться квартирой, может продать, может попросить вас её освободить и так далее. Дарение - сделка безусловная, так что предъявлять одаряемому какие-то требования даритель (вы) не может.

Очередь есть?

Вы давно не писали об очередях в детские сады города. Неужели, они исчезли?
В. Д.
Симферополь.

Увы, пока нет. Как сообщила Татьяна СУХИНА, начальник Управления образования администрации Симферополя, очередь сократилась, но всё равно в ней находятся 4846 ребят, в том числе от 2 до 3 лет - 1734, от 3 до 7 лет - 3112. Но в микрорайоне Луговое открылся накануне детсад «Карандаши», там 141 место.

Фамилию менять обязательно?

Обязательно ли после замужества менять девичью фамилию?
Ленара.
Бахчисарай.

Нет, не обязательно. Как пояснила Наталия ПЕЛЬО, первый заместитель министра юстиции Республики Крым, законодательством каждому из супругов дано право оставлять свою фамилию, выбрать в качестве общей фамилию одного из супругов или образовать новую посредством присоединения. По статистике, примерно каждая шестая невеста при вступлении в брак оставляет добрачную фамилию, реже девушки решают взять двойную. Если же невеста решила поменять свою фамилию на фамилию мужа, то ей нужно сменить паспорт, ИНН, полис ОМС, СНИЛС, водительское удостоверение и полис ПТС (для автомобилисток).

Сколько родилось?

Есть ли данные, сколько у нас деток родилось в декабре?
Л. М.
Симферополь.

В первую неделю зимы в республике зарегистрировали 388 новорождённых - 191 мальчика и 197 девочек.
В лидерах Симферополь - 90 малышей, потом Ялта - 26, по 24 ребёнка зарегистрированы в Джанкое и Белогорске, по 23 - в Евпатории и Симферопольском районе, 20 - в Керчи, 19 - в Феодосии. В Евпатории, Алуште и Советском районе родились двойняшки.

Нахимовцы - «питоны»

В кино увидела, что выпускники Нахимовских военно-морских училищ называют друг друга «питонами». Почему?
Дарья К.
Симферополь.

Военно-морские училища имени Павла Нахимова стали формироваться у нас в стране ещё в Великую Отечественную. Первым было Тбилисское, потом Ленинградское и Рижское. В сентябре 1944-го кандидаты на поступление в Ленинградское нахимовское училище были зачислены, перешли в ранг воспитанников. «Воспитанник» - первое официальное воинское звание для этих ребят, но сами они себя в шутку именовали «воспитонами, постепенно сократив просто до «питонов».

Уникальный камень?

Правда ли, что раньше в Санкт-Петербурге строили из какого-то мягкого материала?
Антон К.
Севастополь.

Очевидно, вы имеете в виду строительство города при императрице Елизавете Петровне, когда, как рассказывала писатель Ирина БОГДАНОВА, «зодчий Андрей Никифорович Воронихин предложил некоторые архитектурные сооружения создавать из пудостского камня. По свидетельствам современников, камень чуть ли не ножом можно резать. Мягкий он. Но мягок он, лишь пока лежит в земле возле деревни Пудость под Гатчиной. А вынь его из земли - другое получается: чем больше на воздухе находится, тем твёрже становится. Обрабатывать камень легко, а по прочности он, как мрамор».
А ещё камень морозостойкий, в зависимости от освещения и погоды принимает различные оттенки.
В наши дни запасы уникального камня почти исчерпаны.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.