Украинские диверсанты опознаны

14 Ноябрь 2016 95
Задержание одного из диверсантов сотрудниками ФСБ.
Задержание одного из диверсантов сотрудниками ФСБ.

Стало известно имя одного из украинских диверсантов, задержанных на днях в Севастополе. Среди преступников числится, по данным СМИ, Дмитрий Штыбликов, известный в городе как противник размещения Черноморского флота. Он утверждал, что следует выводить подразделения ЧФ в 2011 году, и это не приведёт к пагубным последствиям в регионе. Многие в городе считают Дмитрия Штыбликова кадровым сотрудником украинских спецслужб.

Диверсант обучался в Киевском высшем общевойсковом командном дважды Краснознаменном училище имени
М. В. Фрунзе (КВОКУ), служил в Перевальном, поэтому полуостров знал хорошо. Среди задержанных оказались также Алексей Бессарабов и Владимир Дудко. О них мало что известно.
Задержан Дмитрий Штыбликов был недалеко от остановки общественного транспорта «Соловьёвские склады». Сюда жители города часто приезжают за покупками, так как тут расположены магазины бытовых товаров, одежды, обуви, торговые павильоны с продуктами питания. После задержания на улице диверсанта доставили в его квартиру в наручниках. Там сотрудники ФСБ нашли оружие, чистые листы бумаги формата А4 с печатями воинской части А0235 Министерства обороны Украины. Также ими были обнаружены шевроны воинских частей Украины, офицерские погоны. Среди бумаг оказалась визитка радикальной националистической организации «Правый сектор». Позже был обнаружен тайник в земле, в котором находились взрывчатые вещества. Доказательствами преступной деятельности послужили карты-схемы объектов, на которых планировались диверсии, средства специальной связи.
За группой российские спецслужбы следили около двух недель. Наблюдение было установлено сразу, поскольку подозрительные личности привлекли к себе внимание. Сообщается, что теракты могли быть осуществлены в центре Севастополя.
Ленинский суд Севастополя уже принял первое решение по делу диверсантов. Пока они арестованы на срок в два месяца. Следствие ведётся, поэтому подозреваемые остаются под стражей. По данным ФСБ, они признали вину и дают показания.Напомним, что официальной информации по этой ситуации почти нет. Однако, по данным одного из федеральных СМИ, был задержан не только Дмитрий Штыбликов, но и его супруга. Её допросили в качестве свидетеля и отпустили. Также поступила информация, что диверсанту назначен государственный адвокат. Нюансы дела пока неизвестны.
Напомним, что на Украине от диверсантов открестились. Андрей Лысенко, спикер Мин­обороны Украины по вопросам АТО, заявил, что считает ФСБ фабрикой вранья. Похожая ситуация была и в августе этого года, когда была пресечена попытка проникновения на территорию диверсионных подразделений украинской армии. Но Минобороны, ГУР, СНБО Украины опровергли эту информацию, назвав её безосновательной. Хотя Ридван Сулеманов, один из виновников августовских событий, открыто признал вину.
- Сейчас я осознаю, что своими действиями я подбирал места для возможных дальнейших закладок взрывных устройств и совершения теракта сотрудниками ГУР, и могли погибнуть мирные жители.
После инцидента в августе этого года Владимир Путин заявил, что считает бессмысленным возобновление переговоров по урегулированию конфликта на востоке Украины. Тогда же звучали фразы о том, что после крымского инцидента естественны дипломатические демарши и резкие заявления. После событий в Севастополе пока от официальных лиц комментариев не последовало.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.