Убрать и защитить

На острове в Гагаринском парке провели субботник

14 Ноябрь 2016 142
Даже статус охранной зоны не гарантирует природе чистоты.
Даже статус охранной зоны не гарантирует природе чистоты. Фото автора.

О том, что в крымской столице с зелёными зонами дело обстоит плачевно, знает каждый: всё больше офисных и торговых стекляшек, всё меньше аллей и подлесков на окраинах. О массовых вырубках в центре и вспоминать не будем. На удивление, в этом глобальном железобетонном нашествии до сих пор нетронутым и даже диким остаётся «зелёное сердце» Симферополя - небольшой островок в центре озера в Гагаринском парке. Но и на его долю достаётся немало человеческого. Поэтому симферопольские активисты-экологи и предприняли беспрецедентную акцию - субботник на острове. В уборке поучаствовал и корреспондент «Крымской правды».

В диких условиях
Бойтесь своих желаний - они имеют привычку сбываться: сколько себя помню, всегда мечтала попасть на этот небольшой островок. Но реальность, открывшаяся на субботнике, превзошла все ожидания. Куда там уткам и черепахам! Нет, бурелом и местами непролазные сплетения ветвей и колючек, естественно, не удивили - им и положено там быть. Даже старый, уже не действующий катамаран не слишком удивил. Но вот каким образом в самой гуще зарослей порой оказывалась россыпь человеческих отходов - стеклянные бутылки, пивные жестянки, пакеты из-под чипсов и мороженого, вошедшие в моду картонные стаканчики под кофе и газировку, пластиковые трубочки, палки от чупа-чупсов, обилие крышек всевозможных размеров, а порой зажигалки и кое-что похлеще - для меня так и осталось непонятным. Во всяком случае, до многих бутылок, валяющихся у самого корневища раскидистых кустов, иначе как на коленках, проявляя невиданные чудеса гуттаперчевости, было не добраться.
С другой стороны, отходов хватало и в пределах доступности: мусор встретил нашу дружную, хоть и немногочисленную команду у самой кромки острова. Выудить что-то из воды у берега можно было только в пологих местах.
В большинстве случаев отдельные пакеты, банки и стаканчики так и оставались колыхаться у крутых берегов.
На острове мы провели чуть больше часа. За это время общими усилиями удалось собрать полный катамаран мусора. Для того чтобы забрать пару особенно тяжёлых мешков, пришлось даже «вызывать» катамаран: обратно через остров мы бы их просто не дотянули. А сколько всего ещё осталось валяться и плавать вместе с утками! И это несмотря на то, что, как рассказал нам по дороге к пристани сотрудник парка, оператор аттракционов, уборка мусора вокруг острова производится еженедельно.
Пальму первенства среди собранного изобилия можно смело отдавать пивным стекляшкам (многие, правда, ещё с гравировкой «Оболонь») и бутылкам из-под водки разного калибра. Контингент, оставивший подобные блага, соответствующий, уверяют общественники: о том, что на острове периодически ночуют бомжи, ни для кого, судя по всему, не секрет. Да и некоторые особо культурные гости парка частенько не прочь устроить пикничок «вдали» от людей: тот же оператор, пока мы плывём с мусором к пристани, показывает самые популярные места для высадки на берег.
- Все знают, что нельзя сюда, но всё равно высаживаются. Мы это понимаем, когда засекаем время катания, - рассказывает он. - К тому же, по катамарану всегда видно, если он причаливал к берегу: грязь снизу остаётся.
Правда, администрация парка считает, что мусора там не так уж и много. Объясняют: основное уже убрано.
- Администрация за островом следит, и такое небольшое количество мусора - тому подтверждение: всего 4 мешка. Мы сами оттуда вывезли очень много мусора: летом на остров вплавь перебираются, зимой по льду проходят, - рассказывает директор Гагаринского парка Александр Шабанов.
- Я бы не сказал, что мусора много - там всё-таки не проходной двор. Но это показывает отношение части людей к месту, где они живут, - резюмирует член Общественного совета при Минэкологии Крыма Андрей Артов.
Да, это похоже на наш народ: всегда найдутся лица, для которых правила не писаны - и плевать им на экологию вообще и уток в частности.
Выход есть
К сожалению, методов борьбы с подобными вылазками пока нет. Но это не повод сидеть сложа руки: общественники предложили свой вариант решения проблемы.
- Мы обратились к главе администрации города, чтобы он инициировал вопрос о придании этой территории статуса охранной зоны, - рассказала нам общественница Инна Шишова, регулярно участвующая в городских субботниках. - Нам сказали: пишите! Далее администрация, принимая во внимание обращение горожан, обратится с этим вопросом в Министерство экологии.
И если предложение будет одобрено, то островок в Гагаринском парке станет первым и пока единственным объектом в столице со статусом особо охраняемой природной территории местного значения.
- Для Симферополя этот остров - кусочек дикой природы. Особенно сегодня, когда столица стала очень перегруженной, такие участки дикой природы поддерживают экологический баланс, - считает Андрей Артов. - У наших городских властей - и у прошлых, и у нынешних - были идеи построить там хоть что-нибудь. Но с помощью придания ему статуса ООПТ мы не дадим этому случиться.
Что ж, для какого-нибудь частного бизнеса место действительно лакомое. Возможно, поэтому и общественники, и дирекция парка считают, что лучше сработать на опережение и пресечь саму возможность и прохода на остров, и какого бы то ни было строительства.
- Это невозможно, - заверил Александр Шабанов. - Геннадий Сергеевич на встрече с общественностью на прошлой неделе уже сказал, что этому не бывать. Они против застройки, но знаете, придёт кто-нибудь, не дай Бог, может мнение поменяться. Раньше постоянно были попытки: ко мне приходили с проектами, хотели сделать и парк, и ресторан, и зоопарк, и шашлычную.
Я считаю, что это неуместно. И я уверен, что в любое время никто не разрешит никакой стройки. Раньше не довели, а теперь тем более.
Очевидно, за прошедшие два года общественники научились отстаивать своё мнение вопреки частным интересам. Дело осталось за малым - приучить гостей парка, особенно молодёжь, соблюдать правила и убирать за собой.

Наталия НАЗАРУК.