Стыдно за такую игру

14 Ноябрь 2016 145
Санкт-петербургский «Зенит», досрочно добившийся права выступить в плей-офф 1/16 финала Кубка Лиги Европы УЕФА.
Санкт-петербургский «Зенит», досрочно добившийся права выступить в плей-офф 1/16 финала Кубка Лиги Европы УЕФА. Фото автора.

Всякий раз, когда поздней ночью круглосуточный спортивный телеканал «Матч!» заканчивал трансляцию матчей группового этапа Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА с участием российских клубов и отпускал крымских поклонников футбола от голубых экранов, на душе у многих из них была грусть. Но если после игр мадридского «Атлетико» с «Ростовом» и немецкого «Шальке-04» с «Краснодаром» она была вызвана сожалением к невезению наших парней, то матчи санкт-петербургского «Зенита» с полупрофессиональным ирландским «Дандолком» и, особенно, французского «Монако» с ЦСКА вызвали откровенный стыд за наши ведущие клубы, представляющие страну на европейской арене.

Будем откровенны, российские клубы давно уже не являются грозой для большинства зарубежных соперников, когда дело касается сражений за Кубок чемпионов. Но было приятно за скромный ФК «Ростов», который в минувшем первенстве страны при своих финансовых возможностях смог занять второе место и впервые прорваться в Лигу чемпионов. Подопечные Курбана Бердыева (чтобы нам ни вещали о тренерских «смутах» в команде, называя имена Ивана Данильянца или Дмитрия Кириченко, наставником ростовчан, главным организатором всей игры клуба с берегов Дона остаётся Бердыев) на пути в групповой этап одержали победы над знаменитыми бельгийским «Андерлехтом» и голландским «Аяксом». А вот без его активного участия перед стартовым матчем с мюнхенской «Баварией» в группе D ростовчане были разгромлены немцами (0:5). С появлением своего опытного коуча весьма достойно сыграли дома с голландским ПСВ из Эйндховена и испанским «Атлетико» из Мадрида, хотя и смогли записать на свой счёт лишь одно очко из шести возможных.
Увы, и в 4-м туре, играя в Мадриде, ростовчане вновь уступили «Атлетико» с разницей в один мяч (1:2). Второй гол, как и первый, у них провёл лучший форвард Европы француз Антуан Гризман. Но, уверен, что не найдётся человека, который бы бросил укор в адрес ребят Бердыева. За их игру не могло быть стыдно!
А вот пока ещё действующий чемпион страны ЦСКА опозорился по всем статьям во Франции, где уступил «Монако» в ответном поединке - 0:3 (голы у соперника забили в первом тайме Леонардо Жардин и дважды Радамель Фалькао). К сожалению, армейцы, как и во всех последних матчах первенства и розыгрыша Кубка России, выглядели, как утверждают специалисты, «никакими». Они уже выбыли из борьбы за почётный приз, а теперь могут лишиться титула чемпиона страны и потерять шансы вписаться в «зону УЕФА» национального чемпионата. Более того, многие начинают поговаривать, что «команду Гинера», как часто называют ЦСКА, может спасти только срочная отставка приводившего клуб трижды к званию чемпиона России и выигрывавшего Кубок страны главного тренера Леонида Слуцкого.
Итак, за два тура до финиша мини-турниров в группе E москвичи сохраняют шансы стартовать в 1/16 финала Кубка Лиги Европы УЕФА. Для этого им необходимо победить дома немецкий «Байер», а в гостях не проиграть английскому «Тоттенхэму». Ну а при успехе в двух этих поединках, во что мало верится, даже добраться до 1/8 финала. Вот как выглядит сейчас турнирная таблица в группе: «Монако» - 8, «Байер» - 6, «Тоттенхэм» - 4, ЦСКА - 2 очка.
В то же время в группе D ростовчане потеряли все шансы на первое и второе места, что лишает их возможности продолжить в плей-офф сражение за Кубок чемпионов. Но для того, чтобы продолжить соревнование за Кубок Лиги Европы УЕФА, им необходимо обязательно выиграть в Эйндховене у ПСВ. В ином случае они прекращают свои нынешние выступления на международной арене.
После четырёх сыгранных туров в Лиге чемпионов уже можно назвать шесть из шестнадцати клубов, которые завоевали право в конце февраля 2017 года сыграть в 1/8 финала Лиги чемпионов. Это испанские - «Барселона», мадридские «Реал» и «Атлетико», английский «Арсенал» из Лондона, французский «ПСЖ» из Парижа и немецкая «Боруссия» из Дортмунда.
А вот среди тех, кого уже стопроцентно можно будет увидеть в 1/16 финала Кубка Лиги Европы УЕФА, из тех 36 клубов, которым ещё предстоит провести по два поединка в своих двенадцати группах, это: санкт-петербургский «Зенит», донецкий «Шахтёр», немецкий «Шальке-04» из Гельзенкирхена. Все они набрали сто процентов очков, выиграв по четыре матча.
Причём «Шальке» в отчётном туре победил на своём уютном стадионе «Краснодар», который, несмотря на то, что в середине второго тайма пропустил два гола от Жуниора Кайсара и Набиля Бенталеба, сражался достойно до конца поединка (0:2) и заслужил уважение болельщиков. Теперь краснодарцам, ждущим выздоровления своего лучшего форварда Фёдора Смолова, остаётся рассчитывать на успешную борьбу с французской «Ниццей» и австрийским «Рэд Буллз» из Зальцбурга. Успех в ней позволит кубанцам занять второе место в группе I, что даёт право выступать в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.
Итак, «Зенит» уже может готовиться к старту в плей-офф. Однако тревожит не совсем убедительная игра команды в матчах «европейцев» в группе D с тель-авивским «Маккаби» и дважды с ирландским «Дандолком», которых к элитным клубам при всём нашем желании не отнесёшь. Но утешает то, что Мирча Луческу - опытнейший тренер и знает, как можно заставить подопечных не предаваться радости по поводу одержанных побед, а постараться развить успех.
Вот как выглядят турнирные таблицы в этих двух мини-турнирах. Группа D: «Зенит» - 12, «Дандолк» - 4, «Маккаби» - 4, АЗ - 2 очка. Группа I: «Шальке-04» - 12, «Краснодар» - 6, «Рэд Буллз» - 3, «Ницца» - 3 очка.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.