Постройте дом и накормите птичек

14 Ноябрь 2016 98

Несколько лет назад в России появился ещё один экологический праздник - Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. В этот день жители разных населённых пунктов нашей страны готовятся к встрече «зимних гостей» - птиц, остающихся на зимовку: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечёток, свиристелей. В Крыму синицы живут круглогодично, но это не мешает устроить им и другим пернатым торжество, подарив своё тепло и заботу.

Как рассказал нам орнитолог Александр Гринченко, из семейства синицевых в Крыму постоянно живут московка, она же чёрная синица, большая синица, или большак, и лазоревка. Летом на полуострове синицы питаются и выкармливают птенцов различными насекомыми и их личинками. Зимой с этим хуже, поэтому они будут рады традиционному для данного вида лакомству - корочке от несолёного сала. Маленькие пернатые доедят остатки на ней. Можно на балконе или в кормушке во дворе разбросать нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахис.
Несмотря на то, что в качестве экологического праздника Синичкин день отмечается относительно недавно, его история уходит корнями в далёкое прошлое. В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. Наши предки замечали: если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, вот-вот грянут морозы. А ещё в этот день наши наблюдательные предки предсказывали погоду по особым приметам: если синица свистит - быть ясному дню, если пищит - быть ночному морозу, собирается много синиц на кормушках - к метели и снегопаду. Кстати, название «синица» произошло вовсе не от синего оперения этих птиц, как многие могут подумать. Своё имя они получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Зинь-зинь!». А ещё Зиновий Синичник считался праздником охотников и рыбаков. Как правило, с 12 ноября открывался пушной сезон и сезон зимней рыбалки. Как нам сообщили в Государственном комитете по лесному и охотничьему хозяйству Республики Крым, на полуострове пушной сезон стартует в последнее воскресенье ноября, а рыбалка у нас не делится на летнюю и зимнюю.
Крым - один из основных миграционных путей птиц, часть которых остаётся на зимовку. В числе последних скворцы, грачи, зяблики, прилетающие к нам из материковой России. Из тундры прибывают на полуостров мохноногие канюки (хищники, поедающие мышей). Всех их мы должны радушно встретить, соорудив кормушки и положив туда нехитрую еду для пичуг. И ведь это совсем нетрудно: в коробке из-под сока проделать в боку отверстие, насыпать зерна, крошек и повесить на дерево возле дома. Воду там нужно менять ежедневно.

Оксана ПАВЛЕНКО.