Подвиг святого апостола Стахия

14 Ноябрь 2016 139

13 ноября Православная церковь празднует память святого апостола от семидесяти Стахия

Ныне Святая Матерь-Церковь возносит свои горячие молитвы к дивному угоднику Божию - святому апостолу Стахию. Он почитается в числе семидесяти апостолов, избранных Господом и Спасителем нашим Иисусом Христом, дабы просветить мир немеркнущим светом учения Евангельского.
После великого и славного Вознесения Спасителя и сошествия Святого Духа ученики Христовы отправились благовествовать Слово Божие в разные пределы Земли. Для нас особенно важно, что имя апостола Стахия упоминается святым первоверховным апостолом Павлом, который называет его «возлюбленным»: «Приветствуйте Урбана, сотрудника нашего во Христе, и Стахия, возлюбленного мне» (Римл. XVI, 9.).
Церковь высоко наименовала апостола Стахия «Божественным иерархом», так как он был поставлен первым учеником Господа - апостолом Андреем Первозванным - во епископа Византийского и потрудился на этом поприще шестнадцать долгих лет. Святой устроил церковь в Аргирополе, ревностно обращая язычников к истинной вере. Благодатью Божией ему удалось собрать большую христианскую общину.
Свой апостольский и святительский путь благовестник евангельской истины увенчал мученической кончиной - он был усечён серпом. Глубоко промыслительно, что само имя «Стахий» означает «Колос», и этот Божественный Колос принёс обильный духовный урожай в житницу Христову!
По слову святителя и вселенского учителя Иоанна Златоуста, «апостолы возделали человеческую природу крестом - как плугом, посеяли слово Божие - как семя».
Последуем же, дорогие братья и сестры, этим святым глаголам, приготовим и наши сердца для доброго плода евангельской правды!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.