Минная галерея Тотлебена

14 Ноябрь 2016 107
Объёмная карта оборонительных сооружений Малахова кургана.
Объёмная карта оборонительных сооружений Малахова кургана.

Долгие годы после Крымской войны считалось, что инженерные сооружения на Малаховом кургане в Севастополе, нанесённые на карты военного инженера Эдуарда Тотлебена, так и остались планами, но благодаря реконструкции, начатой на территории Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя, их нашли спустя более чем 160 лет.

Реконструкция проходит в рамках выполнения федеральной целевой программы по сохранению объектов культурного наследия. Работы на Малаховом кургане дирекция Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя разбила на два этапа: в первую очередь  в течение года будет полностью реконструирован район экспозиции Оборонительной башни и памятника Владимиру Корнилову. Под Оборонительной (Корниловской) башней сотрудники Института истории материальной культуры Российской академии наук и нашли минную галерею - искусственно созданный коридор под землёй, чтобы не дать противнику изнутри уничтожить рубеж обороны. Как рассказал журналистам Сергей Соловьёв, ведущий сотрудник института, это подземный ход, который вёл под башню. «Так сказать, отголосок подземной войны. Эта мина ведёт далеко за Малахов курган. Он обозначен в планах военного инженера - генерала Эдуарда Тотлебена, но многие исследователи считали, что так и остался только в планах, которые не были полностью реализованы. Мы верили, что он есть, и нашли вход в тоннель, который вёл под Корниловскую башню - первые три ступени, вырубленные в скале. Ход обрушен, завален камнями, глиной, его предстоит ещё тщательно исследовать, но уже можно утверждать, что лестница ведёт вниз на достаточно большую глубину - около 6 мет­ров. Там ещё как минимум 20 ступеней. Вероятно, он шёл под всем бастионом и уходил в ров со стороны, где располагались позиции неприятеля».
По словам учёных, это первая галерея Тотлебена, которую удалось обнаружить. Ещё одна находка исследователей - арсенал, артиллерийский погреб, его верх задели случайно экскаватором при разборе старых дорожек. Проникнуть внутрь пока не удалось, но там уже увидели много чугунных ядер. «Там есть полые и цельнолитые ядра, есть обломки мортирных ядер. Мы планируем всё обследовать, посмотрим, какова конструкция этого хранилища. Орудийный погреб был высечен в скале, он специально построен на склоне, чтобы туда удобно было заходить», - рассказал нашим коллегам ведущий сотрудник Института истории материальной культуры Российской академии наук. Рядом с этим местом располагалась батарея Емельянова и, как полагают учёные, ядра из арсенала носили именно для её орудий.
Планируется, что после того, как закончат археологические изыскания, находки сделают музейными, экскурсионными объектами.

Наталья ПУПКОВА.