У крепости уже не копают

Прокуратура проверяет законность земляных работ у Генуэзской крепости

11 Ноябрь 2016 169
Генуэзской крепости более семи веков.
Генуэзской крепости более семи веков.

Генуэзская (Судакская) крепость построена на горе у западной части Судакской бухты более семи веков назад, в прошлом году постановлением правительства РФ включена в список объектов культурного наследия федерального значения, три месяца назад ей предложено придать статус объекта уже всемирного культурного наследия. В начале месяца в охранной зоне исторического объекта начались земляные работы, сейчас они приостановлены, а законность их проверят прокуратура.

- Ведётся проверка, - пояснил заместитель председателя Совета министров Республики Крым Олег Казурин. - Направлены соответствующие запросы в прокуратуру, Госкомрегистр, а также в Государственный комитет по охране культурного наследия для рассмотрения и предоставления правовой оценки по указанной ситуации.
По его словам, в июне этого года предприниматель обратился в администрацию Судака с просьбой согласовать проект создания туристического объекта. Из-за того, что земельный участок расположен в охранной зоне памятника «Судакская крепость», необходимо было согласование специально уполномоченного органа по охране культурного наследия Республики Крым.  По заказу предпринимателя ФГБУН «Институт археологии Крыма РАН» разработал проектную документацию «Обеспечение сохранности археологического наследия» в составе «Эскизного проекта благоустройства территории под выставочную площадку «Крым в миниатюре» по адресу: Судак,
ул. Морская, 3А. Проект был рассмотрен и согласован Государственным комитетом по охране культурного наследия Республики Крым в октябре. Однако по нему ведения земляных работ здесь не предполагалось.
Директор «Музея-заповедника «Судакская крепость» Раиса Новицкая сообщила РИА Новости, что пыталась остановить работы, но её требования были проигнорированы. «Работы ведутся не просто в охранной зоне, они уже залезли на территорию музея-заповедника. Это грубейшее нарушение. Вывезли огромное количество земли, выкопаны огромные траншеи там, где и на 25 сантиметров в глубину трогать ничего без разрешения археологов нельзя», - сказала она, пояснив, что критическая ситуация сложилась из-за отсутствия границ музея.
Сейчас проверку законности земляных работ ведёт прокуратура.

Наталья ПУПКОВА.